Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 123 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Picbille Mathématiques

Nb./Calc./Pb

Grd./Mes.

Géom.

6 séance(s)

mathématiques cp

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers. - Dénombrer des collections en les organisant. - Repérer un rang ou une position dans une file ou dans une liste d'objets ou de personnes, le nombre d'objets ou de personnes étant inférieur à 30.

Séances :

  1. Atelier de résolution de problèmes Activité 49 p 77
  2. La Monnaie Picbille Activité 50 manuel enseignant P 78
  3. Activité 53 P 82 manuel enseignant
  4. Activités 54 manuel PE p83 - Décomposition additives explicites 7 c'est 1 plus...
  5. Activité 55 : Soustraction p74 manuel élève et manuel p 84 PE
  6. Activité 56 Atelier de problème élève p 75 PE manuel p 85
CP
Picbille Mathématiques

Nb./Calc./Pb

Grd./Mes.

Géom.

6 séance(s)

mathématiques cp

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers. - Dénombrer des collections en les organisant. - Repérer un rang ou une position dans une file ou dans une liste d'objets ou de personnes, le nombre d'objets ou de personnes étant inférieur à 30.

Séances :

  1. Atelier de résolution de problèmes Activité 49 p 77
  2. La Monnaie Picbille Activité 50 manuel enseignant P 78
  3. Activité 53 P 82 manuel enseignant
  4. Activités 54 manuel PE p83 - Décomposition additives explicites 7 c'est 1 plus...
  5. Activité 55 : Soustraction p74 manuel élève et manuel p 84 PE
  6. Activité 56 Atelier de problème élève p 75 PE manuel p 85
CE1
Réaliser une charte éco-citoyenne

Ens. civique

1 séance(s)

Suite à la découverte d e l'album "Promenons-nous dans les bois" de Pauline Kalioujny, entamer un travail de réflexion sur le respect de l'environnement afin de réaliser une charte éco-citoyenne au sein de la classe.

Objectif(s)

Objectifs généraux: Prendre en charge les aspects collectifs et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique. Objectifs spécifiques: Identifier les enjeux liés à la protection de l'environnement Objectifs transversaux: -S'engager et assumer des responsabilités dans l'école, au sein de la classe, puis à la maison -Pouvoir expliquer ses actes et ses choix

Séances :

  1. Réalisation d'une charte éco-citoyenne
CP
Ecriture

Ecriture

4 séance(s)

Séance 1 : découverte des différentes formes de la lettre et de son écriture. Séance 2 : La lettre, son écriture et son attache. Séance 3 : La lettre, son écriture et son attache. Séance 2 : La lettre, son écriture dans des mots et des phrases.

Objectif(s)

- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes. - Gérer l'espace graphique, respecter les normes de l'écriture cursive.

Séances :

  1. la lettre h cursive
  2. la lettre h cursive
  3. la lettre h cursive
  4. la lettre h cursive
CE1 - CE2
Qui suis-je ? (rédaction/écriture par le jeu)

Lecture

Ecriture

3 séance(s)

Jeu de cartes sous la forme d'un qui est-ce ? avec les élèves pour personnages.

Objectif(s)

- Ecrire seul en respectant la démarche enseignée. - Orthographier correctement les mots fréquents et les accords. - Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation. - Conserver les habitudes d'écriture construites depuis le début du cycle. - Relire son écrit et le corriger en fonction du texte et des indications du professeur. Le jeu permet de travailler également la lecture (je lis ma carte à mon camarade), la compréhension (j'écoute l'élève qui lit) et la mémorisation (mon camarade reconnaît la carte à force de jouer). > ludique

Séances :

  1. Découverte
  2. Rédaction de sa carte
  3. Jouons !
CE1 - CE2
Qui suis-je ? (rédaction/écriture par le jeu)

Lecture

Ecriture

3 séance(s)

Jeu de cartes sous la forme d'un qui est-ce ? avec les élèves pour personnages.

Objectif(s)

- Ecrire seul en respectant la démarche enseignée. - Orthographier correctement les mots fréquents et les accords. - Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation. - Conserver les habitudes d'écriture construites depuis le début du cycle. - Relire son écrit et le corriger en fonction du texte et des indications du professeur. Le jeu permet de travailler également la lecture (je lis ma carte à mon camarade), la compréhension (j'écoute l'élève qui lit) et la mémorisation (mon camarade reconnaît la carte à force de jouer). > ludique

Séances :

  1. Découverte
  2. Rédaction de sa carte
  3. Jouons !
CE2
Mon année de français fichier période 3 S4 jour 2

Oral

Lecture

Ecriture

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 3 semaine 4 jour 2

Objectif(s)

Textes de lecture: Un conte : La grand-mère qui sauva tout un royaume, éditions Rue du Monde Épisodes 3 et 4 Compréhension: La structure du conte : les différentes parties Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale Les personnages : identifier leurs actions, leurs sentiments Anticiper la suite de l’histoire : émettre des hypothèses L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit Les inférences : expliciter le non-dit Lecture par l’enseignant(e) d’un conte japonais : La princesse des bambous Langage oral : Donner des consignes pour faire faire Étude de la langue: -Grammaire / Conjugaison * Approche Les relations dans un texte au futur * Consolidation Les constituants du groupe nominal - Orthographe lexicale: * Les graphèmes de [ʒ] : j, ge * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : – Le vocabulaire du conte – Comparaison, familles de mots, synonymie -Production d’écrit : *Un épisode Insérer un épisode dans le conte

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : La grand-mère qui sauva tout un royaume 3
  2. Le son [ʒ] de jambe
  3. Poésie :poème japonais
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés:ajouter – genre (un, le) – charger – orangeade (une, l’)
CE2
Mon année de français fichier période 3 S4 jour 2

Oral

Lecture

Ecriture

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 3 semaine 4 jour 2

Objectif(s)

Textes de lecture: Un conte : La grand-mère qui sauva tout un royaume, éditions Rue du Monde Épisodes 3 et 4 Compréhension: La structure du conte : les différentes parties Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale Les personnages : identifier leurs actions, leurs sentiments Anticiper la suite de l’histoire : émettre des hypothèses L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit Les inférences : expliciter le non-dit Lecture par l’enseignant(e) d’un conte japonais : La princesse des bambous Langage oral : Donner des consignes pour faire faire Étude de la langue: -Grammaire / Conjugaison * Approche Les relations dans un texte au futur * Consolidation Les constituants du groupe nominal - Orthographe lexicale: * Les graphèmes de [ʒ] : j, ge * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : – Le vocabulaire du conte – Comparaison, familles de mots, synonymie -Production d’écrit : *Un épisode Insérer un épisode dans le conte

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : La grand-mère qui sauva tout un royaume 3
  2. Le son [ʒ] de jambe
  3. Poésie :poème japonais
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés:ajouter – genre (un, le) – charger – orangeade (une, l’)
CE2
Mon année de français fichier période 3 S4 jour 2

Oral

Lecture

Ecriture

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 3 semaine 4 jour 2

Objectif(s)

Textes de lecture: Un conte : La grand-mère qui sauva tout un royaume, éditions Rue du Monde Épisodes 3 et 4 Compréhension: La structure du conte : les différentes parties Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale Les personnages : identifier leurs actions, leurs sentiments Anticiper la suite de l’histoire : émettre des hypothèses L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit Les inférences : expliciter le non-dit Lecture par l’enseignant(e) d’un conte japonais : La princesse des bambous Langage oral : Donner des consignes pour faire faire Étude de la langue: -Grammaire / Conjugaison * Approche Les relations dans un texte au futur * Consolidation Les constituants du groupe nominal - Orthographe lexicale: * Les graphèmes de [ʒ] : j, ge * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : – Le vocabulaire du conte – Comparaison, familles de mots, synonymie -Production d’écrit : *Un épisode Insérer un épisode dans le conte

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : La grand-mère qui sauva tout un royaume 3
  2. Le son [ʒ] de jambe
  3. Poésie :poème japonais
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés:ajouter – genre (un, le) – charger – orangeade (une, l’)