Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 342 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
1. My name is (initiation à l'anglais, D.Chauvel/D Champagne/C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

1 séance(s)

Savoir participer à un petit dialogue de présentation : "Hello, what's your name?" "Hello, my name is..."

Objectif(s)

- comprendre le principe de la marionnette - émettre des hypothèses sur une langue étrangère - comprendre la question "what's your name?" - Mémoriser une chanson : Hello! Goodbye! - savoir se présenter "My name is..." - Savoir se présenter d'une manière active

Séances :

  1. Séance 1/4
CM2
La soustraction

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CP - CE1
Weather - Week Days (initiation à l'anglais,D.Chauvel/D Champagne, C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

4 séance(s)

Météo et date font partie des rituels effectués en début de journée. Cette séquence leur sert de support : il est préférable de commencer par le temps et terminer par la date. Les séances météo ne sont pas ordonnées. Il faut adapter en fonction de la météo du jour et réutiliser le vocabulaire tout au long de l'année. Le nom du jour est introduit lors de la 1ère séance météo. La date est écrite au tableau en français. La marionnette montre le nom du jour et le dit en anglais. Vocabulaire et expressions de la séquence : Im (no) wearing... / Look at .../ Take... / I have got ... / What is it? the umbrella / the rain / the boots the sun / the sunglasses / the sunhat the snow / the snowboots / the snwoman the wind / the cloud small / big / heavy / light What's the weather like today? It's ... raining / sunny / hot / snowing / cold / cloudy / windy... Show me Monday / Tuesday / Wednesday / Thursday / Friday / Saturday / Sunday

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Rain
  2. Sun
  3. Snow
  4. Wind and clouds
CM2
Les champs lexicaux

Vocabulaire

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier un champ lexical - Repérer des mots d'un même champ lexical - Trouver des mots d'un même champ lexical

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3 - structuration du savoir
CP - CE1
How do you feel?

Lang. viv.

5 séance(s)

Séquence basée sur l'album d'Anthony Browne

Objectif(s)

- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement. - Suivre le fil d'une histoire très courte. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de soi - Demander à quelqu'un de ses nouvelles et réagir, donner de ses nouvelles.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Evalution
CE2 - CM2
Prix des Incorruptibles 2017

Oral

Lecture

Ecriture

Arts plas.

Ens. civique

Transv.

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Arts plas.

Hist. Arts

Ens. civique

TUIC

Transv.

5 séance(s)

Concours de critique littéraire, ce Prix met en jeu, sous forme de projet interdisciplinaire , des compétences multiples orientées par le plaisir de lire, de découvrir de nouveaux ouvrages et de voter pour son livre préféré.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. ( Cycle 3 ) - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. ( Cycle 2 )

Séances :

  1. Lire un ouvrage de littérature de jeunesse
  2. Ecrire et comprendre le schéma narratif
  3. S'approprier le projet et se mettre en situation
  4. Lire, comprendre, critiquer et voter
  5. Parcours artistique et littéraire
CE2 - CM2
Prix des Incorruptibles 2017

Oral

Lecture

Ecriture

Arts plas.

Ens. civique

Transv.

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Arts plas.

Hist. Arts

Ens. civique

TUIC

Transv.

5 séance(s)

Concours de critique littéraire, ce Prix met en jeu, sous forme de projet interdisciplinaire , des compétences multiples orientées par le plaisir de lire, de découvrir de nouveaux ouvrages et de voter pour son livre préféré.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. ( Cycle 3 ) - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. ( Cycle 2 )

Séances :

  1. Lire un ouvrage de littérature de jeunesse
  2. Ecrire et comprendre le schéma narratif
  3. S'approprier le projet et se mettre en situation
  4. Lire, comprendre, critiquer et voter
  5. Parcours artistique et littéraire
CE2 - CM2
Prix des Incorruptibles 2017

Oral

Lecture

Ecriture

Arts plas.

Ens. civique

Transv.

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Arts plas.

Hist. Arts

Ens. civique

TUIC

Transv.

5 séance(s)

Concours de critique littéraire, ce Prix met en jeu, sous forme de projet interdisciplinaire , des compétences multiples orientées par le plaisir de lire, de découvrir de nouveaux ouvrages et de voter pour son livre préféré.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. ( Cycle 3 ) - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. ( Cycle 2 )

Séances :

  1. Lire un ouvrage de littérature de jeunesse
  2. Ecrire et comprendre le schéma narratif
  3. S'approprier le projet et se mettre en situation
  4. Lire, comprendre, critiquer et voter
  5. Parcours artistique et littéraire
CE2 - CM2
Prix des Incorruptibles 2017

Oral

Lecture

Ecriture

Arts plas.

Ens. civique

Transv.

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Arts plas.

Hist. Arts

Ens. civique

TUIC

Transv.

5 séance(s)

Concours de critique littéraire, ce Prix met en jeu, sous forme de projet interdisciplinaire , des compétences multiples orientées par le plaisir de lire, de découvrir de nouveaux ouvrages et de voter pour son livre préféré.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. ( Cycle 3 ) - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. ( Cycle 2 )

Séances :

  1. Lire un ouvrage de littérature de jeunesse
  2. Ecrire et comprendre le schéma narratif
  3. S'approprier le projet et se mettre en situation
  4. Lire, comprendre, critiquer et voter
  5. Parcours artistique et littéraire