Ecriture en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 33 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Poème-Bruit

Ecriture

3 séance(s)

Cette séquence est inspirée du livre L'Agenda du (presque) Poète de Bernard Friot et plus particulièrement du l'atelier proposé à la page du 26 avril.

Objectif(s)

- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Découverte
  2. Apprentis poètes
  3. Mettre en page son poème
ITEP
Le concours d'affiche de cirque

Ecriture

Arts plas.

6 séance(s)

Le Cadet's Circus d'Etréchy fête ses 90 ans. A cette occasion, il organise un concours d'affiches auquel participent toutes les classes de l'Itep. Cette séquence permettra de travailler un type d'écrit spécifique : l'affiche. Elle sera l'occasion de découvrir les couleurs du cirque et d'employer différentes techniques de réalisation plastique. Chacune des séances permettra d'observer des affiches de cirques.

Objectif(s)

- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Lire et reconnaître une affiche
  2. Expérimenter une nouvelle technique : l'encre et la mousse à raser
  3. Le champ lexical du cirque
  4. Compléter une affiche
  5. Créer une affiche
  6. Le cirque Gustave de Smet
CE2
création flocon de neige

Ecriture

Géom.

Arts plas.

2 séance(s)

Utilisation du flocon de neige pour travailler plusieurs disciplines : art / maths / informatiques / production d'écrits.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment, milieu d'un segment, droite. - Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Découverte du flocon de neige
  2. Production d'écrit
CE1 - CE2
P2 - Ecriture (4ème et 1ère de couverture)

Ecriture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte
  2. Séance 2 - Rédaction de la 4ème de couverture
  3. Séance 3 - Relecture
CP
Maîtrise du geste graphique - lettre U

Ecriture

2 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.

Séances :

  1. Entrainement
  2. Les enchaînements de lettres avec "u" (eu - ou - ui)
CE1 - CE2
Ecrire un portrait

Ecriture

5 séance(s)

Ecrire un portrait

Objectif(s)

- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire. - Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications. - Manier le traitement de texte pour la mise en page de courts textes.

Séances :

  1. Compléter des portraits
  2. Ecrire un portrait
  3. 2e jet
  4. Ecrire son autoportrait
  5. 2e jet
CP
le bestiaire imaginaire

Ecriture

4 séance(s)

écriture d'un bestiaire imaginaire à partir des animaux du conte Dans la jungle de Balawé (Grand Large)

Objectif(s)

- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production d'écrit. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Lire (relire pour vérifier la conformité).

Séances :

  1. séance 1 : découverte de chimère
  2. écriture des nom des animaux du conte Dan la jungle de Balawé
  3. écriture des chimères
  4. mise en page
CE1
"Tu lis où?"

Ecriture

1 séance(s)

Dans le cadre du projet lecteur, découverte de l'album "Tu lis où?" , des rimes et création de la suite en cherchant des rimes à nos prénoms

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... - Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.

Séances :

  1. "Tu lis où?"
CE2
Lecture-Ecriture, le conte des origines

Lecture

Ecriture

2 séance(s)

Cette séquence se fait dans le cadre d'un MACLE : Déroulement: 3 séances d’une heure par semaine durant 7/8 semaines: lundi, mardi et jeudi de 8h40 à 9h40. - Attendu de fin de cycle: Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. Prérequis: Suite aux tests de fluence faits par le RASED, nous avons en charge le groupe des "bons" lecteurs.

Objectif(s)

En Lecture: Oeuvre complète de Kipling: L'enfant d'éléphant. (BO: 5 à 10 œuvres seront étudiées par année scolaire). Pratiquer différentes formes de lecture. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose. En écriture: Produire des écrits en commençant à s'approprier une démarche: - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. Au niveau du fonctionnement de la langue: - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2