Grammaire et orthographe grammaticale en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 36 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
BRJV Etude de la langue : les pronoms personnels

Gram. ortho

6 séance(s)

Je - nous Tu - vous Il - elle Ils - elles Il - elle - ils - elles Evaluation

Objectif(s)

Approcher la notion de pronom qui désigne une personne

Séances :

  1. Séance 1: Les pronoms personnels Je/Nous
  2. Séance 2: Les pronoms personnels: tu et vous
  3. Séance 3: Les pronoms personnels: il - elle
  4. Séance 4: Les pronoms personnels: ils-elles
  5. Séance 5: Les pronoms personnels: il - elle - ils - elles
  6. Evaluation
CE1
Les accords sujet / verbe

Gram. ortho

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
  3. Institutionnalisation
  4. Exercices de systématisation
CE1
Les accords dans le groupe nom

Gram. ortho

4 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e).

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
  3. Exercices de systématisation
  4. Institutionnalisation
CM1
Le féminin des adjectifs

Gram. ortho

7 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les caractéristiques de l'adjectif qualificatif. - Reconnaître un adjectif qualificatif. - Transposer un adjectif du masculin au féminin et du féminin au masculin. - Accorder l'adjectif dans le GN.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement - reconnaître un adjectif
  3. Entraînement individuel
  4. Entraînement collectif
  5. Entraînement à l'évaluation
  6. Mémory des adjectifs
  7. Evaluation
CE1
IDENTIFIER UN VERBE

Gram. ortho

3 séance(s)

Faire le point sur les critères de reconnaissance du verbe : - mot qui exprime une action - se conjugue en temps et en personne - il a un infinitif

Objectif(s)

Reconnaitre le verbe Donner l'infinitif du verbe - Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Séances :

  1. Reconnaitre le verbe
  2. Donner l'infinitif d'un verbe
  3. Exercices d'entrainement
CE2
Orthographe (période 3)

Gram. ortho

10 séance(s)

Les élèves vont apprendre à écrire de nouveaux mots contenant des sons simples et des sons complexes. Certaines séances permettront également d'aborder l'orthographe grammaticale et la valeur des lettres.

Objectif(s)

Écrire des mots contenant : - le son [s] : une multiplication – une soustraction – un dessert – un coussin – du cirage – une place – un glaçon – le rinçage. - le son [z] : le désert – un cousin – la musique – une chose – un trésor – zéro – un lézard – du gaz. Distinguer les sons [s] et [z] : une caisse – un message – la mousse – une brosse – une case – un bisou – du raisin – un vase. Connaître la valeur des lettres : - g : un dragon – glisser – conjuguer – une guitare – un virage – ranger – un plongeon – un bourgeon. - c : merci – du ciment – une lance – la chance – un hameçon – un reçu – une façade – nous avançons.

Séances :

  1. La valeur de la lettre g
  2. La valeur de la lettre g
  3. Le son [s]
  4. Le son [s]
  5. Le son [z]
  6. Le son [z]
  7. Distinction des sons [s] et [z]
  8. Distinction des sons [s] et [z]
  9. La valeur de la lettre c
  10. La valeur de la lettre c
ULIS
l'orthographe

Gram. ortho

1 séance(s)

Appréhender l'orthographe de mots à travers le jeu

Objectif(s)

apprendre à bien orthographier les mots rencontrés dans la classe

Séances :

  1. essaie d'écriture
CE1 - CE2
Les déterminants

Gram. ortho

7 séance(s)

Objectif(s)

-> Savoir ce qu'est un déterminant -> Reconnaître les déterminants au sein d'une phrase -> Savoir qu'il existe plusieurs sortes de déterminants

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un déterminant ?
  2. Les déterminants.
  3. Utiliser des déterminants
  4. Utiliser les déterminants.
  5. Révisions
  6. Evaluation
  7. Utiliser des déterminants
CE1
L'orthographe illustré

Gram. ortho

5 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé.

Séances :

  1. Découvrir l'othographe illustré pour mémoriser les mots irréguliers
  2. Découvrir l'othographe illustré pour mémoriser les mots irréguliers
  3. Découvrir l'othographe illustré pour mémoriser les mots irréguliers
  4. Découvrir l'othographe illustré pour mémoriser les mots irréguliers
  5. Découvrir l'othographe illustré pour mémoriser les mots irréguliers