Grammaire et orthographe grammaticale en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 35 - fiches de préparation, séquences

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CE2
Phrase du jour P5

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

1 séance(s)

Objectif(s)

Mobiliser et/ou revoir les notions d'étude de la langue Accorder en genre et en nombre dans le GN Chercher et conjuguer le verbe Accorder le sujet et le verbe

Séances :

  1. Les élèves retournent à l'école, après des vacances bien méritées.
CE2
Phrase du jour P5

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

1 séance(s)

Objectif(s)

Mobiliser et/ou revoir les notions d'étude de la langue Accorder en genre et en nombre dans le GN Chercher et conjuguer le verbe Accorder le sujet et le verbe

Séances :

  1. Les élèves retournent à l'école, après des vacances bien méritées.
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les droits de l'Homme

Gram. ortho

Ens. civique

Gram. ortho

Ens. civique

1 séance(s)

Dictées sur ce sujet et débats, apports de connaissances par des séances plus complètes.

Objectif(s)

- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire. - Identifier des droits de l’Homme et du citoyen. - Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités. - Connaître le fondement de la loi et les grandes déclarations des droits.

Séances :

  1. Decouverte de la déclaration des droits de l'Homme
CE1
Singulier / Pluriel

Gram. ortho

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaître les marques du pluriel. Comprendre la notion de « chaîne d’accords » pour déterminant / nom / adjectif (singulier / pluriel). Utiliser d’autres formes de pluriel (-ail/-aux ; -al/aux….).

Séances :

  1. Le pluriel des noms
  2. Le pluriel des adjectifs
CE1
Les pronoms personnels (sujet)

Gram. ortho

4 séance(s)

Cette séquence introduit le pronom personnel en position sujet et prépare le travail prochaine sur la conjugaison.

Objectif(s)

- Découvrir la classe grammaticale: les pronoms - Comprendre la relation sujet-verbe.

Séances :

  1. Découverte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Exercices
CM1
Le groupe nominal et ses constituants

Gram. ortho

2 séance(s)

Séance 1:Les adjectifs qualificatifs Séance 2: Les adjectifs qualificatifs Séance 3: Les adjectifs qualificatifs trace écrite Séance 4: Les adjectifs qualificatifs réinvestissement

Objectif(s)

- Identifier les classes de mots subissant des variations : l'adjectif

Séances :

  1. L'adjectif qualificatif
  2. L'adjectif
CE2
Phrase du jour P3 P4

Gram. ortho

7 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé. - Mémoriser les principaux mots invariables. - Reconnaître le sujet. - Reconnaître le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Identifier le nom. - Identifier le verbe. - Comprendre la notion de « chaîne d’accords » pour déterminant / nom / adjectif (singulier / pluriel ; masculin / féminin). - Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e). - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour être et avoir. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour les verbes du 1er groupe. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).

Séances :

  1. Le contenu de la barquette entière est visible depuis la fenêtre du grenier.
  2. La rosée tombe sur le verger et sur les créatures magiques : les fées, les anges ...
  3. Alors un homme coupe du bois dans un pays où il n'y a plus de bois.
  4. Ces arbres deviennent de plus en plus grands chaque année.
  5. Aujourd'hui, nous travaillons sur la fête de la saint Patrick en anglais.
  6. Les élèves jouent au ballon sur le grand terrain. Ils s'amusent comme des fous.
  7. Evaluation sommative
CE2 - CM1
Les homophones grammaticaux CE2

Gram. ortho

6 séance(s)

Objectif(s)

- CE2: Distinguer les formes des verbes avoir et être au présent de ses homophones

Séances :

  1. Homophones du verbe avoir (séance 1)
  2. Homophones du verbe être (séance 3)
  3. Evaluation
  4. Homophones du verbe avoir (séance 2)
  5. Homophones du verbe être (séance 4)
  6. Homophones du verbe être (séance 5)
CE1
Le son [s]

Gram. ortho

2 séance(s)

Séquence semaine sur l'étude du phonème [s] à partir de la méthode Picot. Jour 1 : Découverte du phonème et des graphèmes associés. (J'entends / Je vois) Jour 2 : Dictée n°1 + Réinvestissement sur les phonèmes et graphèmes (J'entends / Je vois) Jour 3 : Dictée n°2 + Encodage de mots connus / inconnus à partir des observations faites en classe. Jour 4 : Dictée n°3 + Réinvestissement sur l'encodage des mots contenant le phonème étudié. Jour 1 du son suivant : Dictée n°4

Objectif(s)

- Identifier la présence d'un phonème dans un mot. - Connaître le ou les différents graphèmes permettant de transcrire le phonème étudié. - Savoir écrire / encoder un mot contenant le phonème étudié.

Séances :

  1. Jour 1 - J'entends / Je vois
  2. Jour 3 - Encodage du phonème [s]