Grammaire et orthographe grammaticale en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 42 - fiches de préparation, séquences

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CE2
L'infinitif et la forme conjuguée

Gram. ortho

1 séance(s)

Amener les élèves à définir le verbe : forme infinitive ou forme conjuguée

Objectif(s)

Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. Comprendre comment se forme les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Comment faire la différence entre le verbe à l'infinitif et le verbe conjugué ?
CE1
LA PHRASE

Gram. ortho

4 séance(s)

-séance 1: lecture et compréhension du texte -séance 2: découverte de la notion -séance 3: construction de la notion -séances 4 et 5: exercices de systématisation et court projet d'écriture

Objectif(s)

programmes 2016: Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec la cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit). Ponctuation de fin de phrases; signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Séance 1: Lecture et compréhension du texte
  2. Séance 2: découverte de la notion
  3. Séance 3: construction de la notion
  4. Séances 4 et 5 : Exercices de systématisation et court projet d'écriture
CE2
Séquence de bilan phonie-graphie

Gram. ortho

1 séance(s)

Objectif(s)

Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit Connaitre les graphèmes les plus fréquents transcrivant les phonèmes : le phonème [on] Approcher le principe de l'écriture de m au lieu de n dans la transcription des sons [on] [an][in].

Séances :

  1. Le phonème et ses graphies
CE1
Le son [a]

Gram. ortho

5 séance(s)

Étude du phonème [a] et de ses graphies

Objectif(s)

– percevoir le son [a] parmi d’autres sons – localiser le son dans les syllabes orales des mots présentés – comprendre la façon de transcrire le son [a] avec la lettre a – comprendre la façon d’utiliser le son en le combinant avec d’autres sons.

Séances :

  1. J'entends le son [a] : phase orale
  2. Je vois le son [a] : phase de lecture - écriture
  3. J'écris : Phase de mémorisation de mots
  4. Entrainement
  5. Consolidation - Réinvestissement
CE1
Les syllabes

Gram. ortho

2 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser les correspondances graphophonologique - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une syllabe ?
  2. Savoir donner le nombre de syllabe d'un mots
CE1
Phonologie

Oral

Lecture

Ecriture

Gram. ortho

2 séance(s)

Phonologie CE1 pour la période 1 d'après l'ouvrage Picot

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Connaître les correspondances graphophonologiques.

Séances :

  1. Etude du phonème [a] et de ses graphies
  2. Etude du phonème [a] et de ses graphies
CE1
Les signes de ponctuation

Gram. ortho

5 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Exercices de systématisation et court projet d'écriture
  5. Exercices de systématisation et court projet d'écriture
CE2
La phrase et la ponctuation

Gram. ortho

1 séance(s)

Repérer les limites d'une phrase à l'aide de la ponctuation. Comprendre l'intérêt de la ponctuation.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une phrase ?
CE1
Qu'est ce qu'une phrase

Gram. ortho

2 séance(s)

Identifier la phrase d'un texte en s'appuyant sur la ponctuation ( majuscule et point).

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Reconnaître les principaux constituants de la phrase. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. LA notion de phrase
  2. LA notion de phrase