Grammaire et orthographe grammaticale en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 77 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
La phrase

Gram. ortho

2 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir identifier des phrases correctes - travailler la cohérence d'une phrase - identifier des phrases en distinguant lignes et phrases - comprendre l'importance de l'ordre des mots - savoir écrire des phrases cohérentes et syntaxiquement correctes

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
CE1
Les syllabes

Gram. ortho

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir découper les mots en syllabes

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Structuration / Entraînement
  3. Evaluation
CE1
Passé / Présent / Futur

Gram. ortho

5 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre que le verbe change Reconnaître l'infinitif d'un verbe Savoir si l'action se déroule dans le passé, le présent ou le futur

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Structuration
  3. Entraînement
  4. Entraînement 2
  5. Evaluation
CE1
Pourquoi et comment enrichir le groupe nominal ?

Gram. ortho

4 séance(s)

Identifier l'adjectif qualificatif

Objectif(s)

- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.

Séances :

  1. Séance n°1
  2. Entraînement
  3. As - tu bien compris ?
  4. évaluation
CE1
Le groupe nominal

Gram. ortho

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir repérer un groupe nominal simple Identifier le déterminant et le nom dans le groupe nominal Respecter l'accord entre le nom et le déterminant dans le groupe nominal

Séances :

  1. Découverte du groupe nominal simple
  2. Création de groupes nominaux simples
  3. Le groupe nominal dans la phrase
CE1
Le pluriel des noms

Gram. ortho

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir repérer le nombre des noms Connaître les différentes marques du pluriel pour les noms ( s ou x ) Marquer les accords dans des groupes nominaux simples (déterminant et nom)

Séances :

  1. Le pluriel des noms en s
CE1
Le présent de l'indicatif

Gram. ortho

1 séance(s)

Objectif(s)

Conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir au présent de l'indicatif Conjuguer les verbes faire, aller, dire et venir au présent de l'indicatif

Séances :

  1. Le présent des verbes en -er: conjuguer à la troisième personne du singulier et du pluriel
CE1
Etude de son

Gram. ortho

1 séance(s)

Cette fiche de préparation est une fiche générique qui sera reprise pour toutes les séances de phonologie.

Objectif(s)

- Distinguer visuellement les graphies de différents sons - Dans les productions dictées et autonomes : . respecter les correspondances entre lettres et sons, . orthographier sans erreur les mots invariables les plus fréquemment rencontrés ainsi que les mots-outils appris au CP - Respecter la correspondance phonie/graphie - inventorier et mémoriser les différentes graphèmes du français - mémoriser les mots d'usage courant

Séances :

  1. Etude d'un son
CM1 - CM2
Le pluriel des noms et des adjectifs

Gram. ortho

4 séance(s)

Les élèves doivent pouvoir identifier les principales marquent du pluriel et connaître les exceptions pour les noms et les adjectifs. Différenciation: CM1: Ecrire sans erreur le pluriel des noms se terminant par -eu, par -eau. Le pluriel des noms en -au et -ail est en cours d'acquisition. / Accorder sans erreur l'adjectif avec le nom. CM2: Ecrire sans erreur le pluriel de tous les noms. Pré-requis: CE2: Le pluriel des noms (-al; -ou) / Le pluriel et le féminin de l'adjectif

Objectif(s)

Connaître les règles du pluriel des noms (cas généraux et exceptions) Connaître les règles du pluriel des adjectifs (cas généraux et exceptions) Savoir accorder l'adjectif avec le nom.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'entraînement
  3. Le pluriel des noms et des adjectifs
  4. Evaluation sommative du pluriel des noms