Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 145 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Le documentaire

Oral

Lecture

Ecriture

Oral

Lecture

Ecrit.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir lire pour découvrir ou valider des informations sur…. - Savoir lire pour enrichir son vocabulaire. - Respecter la mise en page des textes proposés (demandes ou informations adressées aux parents ; synthèses d'activités ; outils de référence ; résumés de leçons ; poèmes et chansons à mémoriser ; anthologie personnelle de textes, ...). - Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.

Séances :

  1. Apprendre à comprendre comment est construit un texte documentaire
  2. LIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE ET DÉGAGER LES CARACTÉRISTIQUES DU GENRE.
  3. RECOMPOSER UNE FICHE
  4. LIRE PUIS RÉPONDRE AUX QUESTIONS
  5. UTILISER À BON ESCIENT LES TEMPS ÉTUDIÉS (LE PRÉSENT DE VÉRITÉ GÉNÉRALE POUR LE TEXTE DOCUMENTAIRE)
  6. LE SQUELETTE D’UNE FICHE DOCUMENTAIRE
  7. ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE À L’AIDE DES OUTILS ÉLABORÉS ENSEMBLE
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Le documentaire

Oral

Lecture

Ecriture

Oral

Lecture

Ecrit.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir lire pour découvrir ou valider des informations sur…. - Savoir lire pour enrichir son vocabulaire. - Respecter la mise en page des textes proposés (demandes ou informations adressées aux parents ; synthèses d'activités ; outils de référence ; résumés de leçons ; poèmes et chansons à mémoriser ; anthologie personnelle de textes, ...). - Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.

Séances :

  1. Apprendre à comprendre comment est construit un texte documentaire
  2. LIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE ET DÉGAGER LES CARACTÉRISTIQUES DU GENRE.
  3. RECOMPOSER UNE FICHE
  4. LIRE PUIS RÉPONDRE AUX QUESTIONS
  5. UTILISER À BON ESCIENT LES TEMPS ÉTUDIÉS (LE PRÉSENT DE VÉRITÉ GÉNÉRALE POUR LE TEXTE DOCUMENTAIRE)
  6. LE SQUELETTE D’UNE FICHE DOCUMENTAIRE
  7. ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE À L’AIDE DES OUTILS ÉLABORÉS ENSEMBLE
CM1
La phrase injonctive

Gram. ortho

5 séance(s)

• Comprendre la différence entre la phrase déclarative, exclamative et injonctive. • Comprendre qu’il n’y a pas de sujet exprimé. • Connaître le présent de l’impératif.

Objectif(s)

• Comprendre qu’il existe différentes phrases et que leur différence est liée au type de phrase. • Découvrir et identifier les phrases injonctives.

Séances :

  1. Découverte phrases injonctives
  2. Identifier type de phrases + repérer formation phrases injonctive
  3. Entrainement formation de phrases injonctives en utilisant le mode impératif
  4. Entrainement production de phrases injonctives à l'impératif
  5. Séance bilan phrases injonctives
CM1
Accords en nombre dans le GN

Gram. ortho

7 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement accord en nombre GN
  3. Transposer un texte en changeant le nombre
  4. Produire des phrases avec des mots collectés
  5. Le pluriel des noms en au/eau/eu/ou
  6. Entrainement accords des noms "exceptions"
  7. Entrainement accords des noms "exceptions"
CM2
Le patinage (Trottinette, roller et skate)

EPS

5 séance(s)

Une courte séquence de 5 séances afin de découvrir, se familiariser et progresser avec différents engins à roulettes (trottinette, skateboard et roller). L'objectif principal est de se déplacer à roller mais les autres engins permettent de faire 3 ateliers tournants (skate et trottinette se font en autonomie ou sous forme de défi). Des fiches d'auto-évaluation et d'installation des ateliers permettront aux élèves de travailler leur autonomie.

Objectif(s)

- Adapter sa motricité à des situations variées. - Apprendre par l'action, l'observation, l'analyse de son activité et de celle des autres. - Assumer les rôles sociaux spécifiques aux différentes APSA et à la classe (joueur, coach, arbitre, juge, observateur, tuteur, médiateur, organisateur...). - Assurer sa sécurité et celle d'autrui dans des situations variées. - Adapter l'intensité de son engagement physique à ses possibilités pour ne pas se mettre en danger. - Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel. - Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement. - Conduire un déplacement sans appréhension et en toute sécurité. - Adapter son déplacement aux différents milieux. - Aider l'autre.

Séances :

  1. Séance 1 - Situation de référence
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5 - Situation de référence - Évaluation
CM1
WHERE IS MY SCHOOLBAG?

Lang. viv.

4 séance(s)

Séance 1: Lesson 1: near, in front of et des questions en Where Séance 2: Ecriture du sketch séance 3 : géography London map seance 4: Photofiche : passage à l'écrit (révison en remplissant son petit livret)

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des histoires simples. - Exercer sa mémoire auditive à court et à long terme pour mémoriser des mots, des expressions courantes. - Utiliser le contexte, les illustrations et les connaissances pour comprendre un texte. - S'exprimer de manière audible, en modulant débit et voix.

Séances :

  1. Where is my schoolbag ? LESSON 1 methode CUPCAKE
  2. séance 2: suite du sketch
  3. Geography London map
  4. Séance 4: Photofiche passage à l'écrit
CM1
Les grands Rois de France

Histoire

2 séance(s)

Par équipe les élèves préparent et présentent un exposé sur l'un des grands rois français.

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet. - Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Présentation
  2. Exposé: réalisation
CM2
Saut en hauteur

EPS

6 séance(s)

A partir du travail de la DIRECTION DES SERVICES DÉPARTEMENTAUX DE L’ÉDUCATION NATIONALE DE SEINE ET MARNE / GROUPE EPS 1er DEGRÉ 2013-2014

Objectif(s)

-Déterminer progressivement son pied d’appel -Enchaîner un élan et un saut en ciseaux -Déterminer sa distance d’élan et son axe -Etalonner sa course d’élan -Courir en accélération progressive -Réaliser une performance mesurée

Séances :

  1. Séance1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
CM1 - CM2
narration visuelle

Arts plas.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage. - Comprendre l'organisation des images fixes et animées pour raconter.

Séances :

  1. du grand au petit
  2. du dessin au flipbook
  3. du dessin au flipbook suite
  4. roman photo
  5. roman photo 2
  6. A la Wallas et Gromit