Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 147 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Unité et diversité du vivant

Sciences

4 séance(s)

Quatre séances + une évaluation : séance 1 : qu'est ce qu'un être vivant ? séance 2 et séance 3 : tous les êtres vivants sont ils identiques ? séance 4 : comment "classer" les êtres vivants ? Vocabulaire acquis en fin de séquence : vivant, non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce. biodiversité, animaux, végétaux caractère commun, parenté

Objectif(s)

- Savoir mener une démarche d'investigation. - Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient. - Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...).

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un être vivant ?
  2. Les êtres vivants sont-ils tous identiques ?
  3. Les êtres vivants sont-ils tous identiques ?
  4. Comment classer les êtres vivants ?
CM1
Musicitoyenne

Musique

7 séance(s)

Objectif(s)

- Chanter une chanson simple de manière expressive en groupe - Communiquer par différents supports des informations sur l'environnement (chant, affiche, instruments)

Séances :

  1. Les instruments sont-ils toujours ceux que l'on pense connaître?
  2. La musique comme moyen de communication
  3. Tous en musique
  4. Le chant principalement
  5. Sons et affiches
  6. Chant et instrument
  7. Représentation
CM2
le petit prince

Lecture

Litté. Arts

1 séance(s)

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.

Séances :

  1. LECTURE ANALYTIQUE
CM2
le petit prince

Lecture

Litté. Arts

1 séance(s)

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.

Séances :

  1. LECTURE ANALYTIQUE
CE2 - CM1 - CM2
La bande-dessinée

Litté. Arts

6 séance(s)

Inscrit dans un projet manga, j'introduis le manga à travers le prisme de la bande-dessinée. Il s'agit donc dans un premier temps de découvrir la bd, de voir comment elle est construite. Puis dans un second temps, il s'agira d'écrire une bande-dessinée. Il y aura aussi en parallèle une séquence sur le dessin. Notre BD s'articulera autour du thème du développement durable.

Objectif(s)

- s'approprier un écrit particulier, celui de la bande-dessinée

Séances :

  1. Le langage de la BD
  2. Lire une BD
  3. Les onomatopées
  4. Le rapport texte/image
  5. Les différents types de bulles
  6. Trier des plans
CM2
Les liens chronologiques et les liens logiques

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Etablir les liens chronologiques
  2. Etablir des liens logiques
  3. Séance d'entraînement
  4. Evaluation
CM1 - CM2
LA POESIE

Ecrit.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

Séances :

  1. La poésie
  2. Etude de poèmes et trace écrite
  3. Ecrire
  4. ecrire au clavier
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Scriptum - Séance 1

Ecrit.

1 séance(s)

Objectif(s)

Faire connaissance avec Scriptum; évaluer sa vitesse de copie

Séances :

  1. Séance 1: Faire connaissance avec Scriptum; évaluer sa vitesse de copie
CE2 - CM1 - ULIS - IME
Le cinéma muet - Projet interdisciplinaire (IME sourds)

Langage

Lecture

Lexique

Géom.

Arts plas.

Temps

TUIC

Arts plas.

Hist. Arts

Sciences

Histoire

TUIC

6 séance(s)

Par le biais du cinéma muet, travailler : - la séquentialité (hypothèses, résumés) - l'écrit (déduction et traduction des intertitres/cartons) - le lexique du cinéma (comédie, effets spéciaux…) - l'histoire du cinéma (techniques, courants) - la fabrication d'objets techniques (flipbook, thaumatrope) - l'art visuel (flipbook, phototruquées, vidéo-effets spéciaux) Georges Mélies, Buster Keaton, Charlie Chaplin, Laurel et Hardy

Objectif(s)

- Comparer quelques œuvres d'art. - Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves. - Situer des évènements les uns par rapport aux autres. - Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie et des techniques à diverses époques. - Connaître quelques personnages et dates.

Séances :

  1. L'histoire de la captation d'image
  2. Le cyanotype (la photosensibilité)
  3. Mettre des images en mouvement - le phénakistiscope
  4. Mettre des images en mouvement - le thaumatrope
  5. évaluation intermédiaire
  6. reste de la séquence