Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 141 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Coder une mesure de grandeur avec une fraction

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Reporter une fraction d'une unité sur une longueur à mesurer. Exprimer cette mesure en fraction.

Objectif(s)

Utiliser ses connaissances sur les fractions pour mesurer une longueur. - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. Manipulation
CM1 - CM2
codage et programmation avec thymio

Géom.

1 séance(s)

Séquence de codage et de programmation utilisant le robot Thymio.

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer dans l’espace en utilisant ou en élaborant des représentations. - Savoir que des langages informatiques sont utilisés pour programmer des outils numériques et réaliser des traitements automatiques de données. - Connaître les principes de base de l'algorithmique et de la conception des programmes informatiques. - Mettre en œuvre les principes de base de l'algorithmique et de la conception de programmes informatiques pour créer des applications simples.

Séances :

  1. Séance débranchée
CM1 - CM2
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P3 S5

Gram. ortho

5 séance(s)

- Découverte du roman. - Utilisation du passé composé - travail sur les phrases interrogatives et impératives, sur les CC, et sur la nature des sujets, sur les COD, les verbes à l'infinitif, les groupes nominaux avec et sans adjectifs, les synonymes.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes

Séances :

  1. J1 Découverte du texte
  2. J1 Transposition
  3. J2 ACTIVITES SUR LES PHRASES
  4. J3 Activités sur les groupes nominaux
  5. J4 Vocabulaire
CE2 - CM1
Les solides

Géom.

Géom.

8 séance(s)

Découvrir les solides à travers la construction d’un château fort.

Objectif(s)

Socle commun: - Savoir prendre des initiatives, entreprendre et mettre en œuvre des projets, après avoir évalué les conséquences de son action. - Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques. - Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.

Séances :

  1. Défi
  2. Construire des solides :Atelier
  3. Construction des châteaux forts
  4. Nommer les solides :Atelier
  5. Construire des solides à l'aide d'un patron
  6. Connaitre le vocabulaire :base,sommet,arête
  7. Bilan
  8. Remédiation Consolidation
CM1 - CM2
Le message clair : les besoins

Ens. civique

3 séance(s)

Deuxièmes séquence en Communication Bienveillante , inspirée de la méthode PPLV et des travaux de Marshall Rosenberg. Suite de la séquence " Le message clair : les émotions"

Objectif(s)

DOMAINE 3 DU SOCLE COMMUN : La formation de la personne et du citoyen : expression de la sensibilité , des opinions et respect des autres -Découvrir le vocabulaire des besoins pour mieux maitriser la communication bienveillante. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance. - Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce à sa maîtrise de moyens d'expression, de communication et d'argumentation.

Séances :

  1. Découvrir les 9 catégories de besoins
  2. Classer les besoins
  3. Se familiariser avec le message clair
CM1
L'aire

Grd./Mes.

3 séance(s)

La séquence sera découpée en 6 séances.

Objectif(s)

- Comparer des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure, par superposition ou par découpage et recollement. - Estimer la mesure d’une aire et l’exprimer dans une unité adaptée. - Déterminer la mesure de l’aire d’une surface à partir d’un pavage simple ou en utilisant une formule.

Séances :

  1. Séance 1 : Situation problème
  2. Séance 2 : Entrainement
  3. Séance 3 :
CM1 - CM2
Le passé composé

Gram. ortho

2 séance(s)

Séquence sur le passé composé en CM1 et CM2

Objectif(s)

- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent : être et avoir, 1er groupe, 2ème groupe et du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Passé composé : découverte ( Séance du mardi 12 mars 2019)
  2. Passé composé : découverte ( Séance du mercredi 13 mars 2019)
CM1
Les pronoms personnels

Gram. ortho

2 séance(s)

Découverte et/ou révision des pronoms personnels sujets. Découverte des autres pronoms (pronoms personnels compléments, possessif, interrogatifs...)

Objectif(s)

- Reconnaître le pronom personnel objet. - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.

Séances :

  1. Les pronoms personnels sujets
  2. Les autres pronoms personnels
6ème
Harry Potter à l'école des monstres !

Oral

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Vocabulaire

13 séance(s)

Etude du roman Harry Potter à l'école des sorciers (Folio Junior, 1998) de J.-K. Rowling. En lien avec Le Monstre aux limites de l'humain et Récits d'aventures.

Objectif(s)

Lecture : - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine. Ecriture : - Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. Oral : - Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.

Séances :

  1. Formulons une problématique
  2. Contrôle de lecture
  3. Qui est Harry Potter ?
  4. Une rencontre déterminante
  5. Un chien extraordinaire !
  6. D'où les monstres de Harry Potter proviennent-ils ?
  7. La rencontre avec le troll
  8. Rédaction
  9. Le vocabulaire de la peur
  10. L'affrontement final
  11. Bilan
  12. Reprise de la rédaction
  13. A la découverte de Harry Potter à l'école des sorciers