Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 27 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
4ème
Factorisation

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Objectif(s)

Introduire et définir la notion de factorisation

Séances :

  1. Introduction à la factorisation
CM1
Les synonymes

Vocabulaire

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la notion de synonymie. - Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique. - Utiliser des dictionnaires, au format papier ou numérique pour enrichir son lexique en trouvant synonymes ou antonymes.

Séances :

  1. Séance 1: découverte des synonymes
  2. Rappel de la notion de synonyme.
CM1 - CM2
Accentuer le e: é, è ou ê

Gram. ortho

1 séance(s)

Objectif(s)

Accentuer le e: é, è ou ê

Séances :

  1. Accentuer le e: é, è ou ê
CM1 - CM2
Lector Lectrix - Module 1

Oral

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).

Séances :

  1. M1 SA : Construire un film
  2. M1 SB : Du fait divers à la lecture dirigée de roman
  3. M1 SC : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (1)
  4. M1 SD : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (2)
CM1 - CM2
Lector Lectrix - Module 1

Oral

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).

Séances :

  1. M1 SA : Construire un film
  2. M1 SB : Du fait divers à la lecture dirigée de roman
  3. M1 SC : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (1)
  4. M1 SD : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (2)
CM1 - CM2
Lector Lectrix - Module 1

Oral

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).

Séances :

  1. M1 SA : Construire un film
  2. M1 SB : Du fait divers à la lecture dirigée de roman
  3. M1 SC : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (1)
  4. M1 SD : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (2)
CM1 - CM2
Correguda d'orientacion

EPS

1 séance(s)

Talhièr 30 min de correguda d'orientation

Objectif(s)

Seguir un trajècte en trobar las balisas fins a l'arribada.

Séances :

  1. Correguda d'orientation
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Catalan

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

Descobrir lo catalan e lo comprene en s'ajudar de l'occitan

Séances :

  1. Sesilha 1 : descobrir lo catalan
  2. Lectura del catalan
  3. Compreneson del catalan
  4. Vocabulari del còs
  5. Voabulari del còs
CE2 - CM1 - CM2
La ville à partir du roman policier

Vocabulaire

4 séance(s)

Cette séquence se situe après un travail de deux périodes sur le roman policier (vocabulaire du policier, schéma narratif, lecture de roman policier en rallye lecture,...). Il s'agit ici donc d'enrichir leur vocabulaire concernant l'atmosphère inquiétante propre à l'univers du roman policier et également d'enrichir leur vocabulaire sur la ville. L'objectif final de ce projet à l'année est de produire un récit policier en collectif dont l'histoire se situerait en ville et concernerait un monument important de notre commune.

Objectif(s)

- identifier et développer le champ lexical de la ville, à partir d'un texte littéraire. - expliciter et classer les différents termes - construire un outil à réinvestir dans des productions d'écrit

Séances :

  1. Analyser un texte à travers 4 champs lexicaux
  2. Travailler le champ lexical de la ville
  3. Enrichir le champ lexical de la ville
  4. Produire un court récit policier