Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 25 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Comprendre le sens de la division

Nb./Calc.

2 séance(s)

Important de connaitre les tables de multiplication

Objectif(s)

Reconnaitre une situation de partage ou de regroupement. Utiliser ses connaissances des tables de multiplication et de la notion de multiple pour diviser rapidement. Trouver le reste d’une division simple. Résoudre des problèmes relevant de la multiplication et des situations de partage. Encadrer un nombre entre deux multiplications.

Séances :

  1. Comprendre le sens de la division (1/2)
  2. Comprendre le sens de la division (2/2)
CM1 - CM2 - 6ème
Réalisation d'une adaptation du Petit Prince avec Scratch

TUIC

6 séance(s)

La séquence s'inscrit dans l'étude du Petit Prince et dans l'initiation à la programmation à l'aide de scratch. Elle permet aux élèves d'écrire une adaptation personnelle du Petit Prince, et de la mettre en scène à l'aide d'un film animé à l'aide de scratch et de capsules vidéos.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre les principes de base de l'algorithmique et de la conception de programmes informatiques pour créer des applications simples. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Connaître la notion de variable informatique. - Connaître les notions de capteur, d'actionneur, d'interface.

Séances :

  1. Repère 1. La conception du projet
  2. Repère 2. Thymio et le récit d'histoires
  3. Repère 3. Utiliser un circuit électronique simple pour le projet de film d'animation
  4. Repère 4. Dynamiser la scène du film d'animation avec Lego MindStorm
  5. Repère 5. L'interaction de l'utilisateur avec le film dans scratch
  6. Repère 6. Utiliser les fonctionnalités avancées de Scratch pour l'animation
CM1
Valentine's day

Lang. viv.

1 séance(s)

Activité langagière en anglais autour de la fête de la Saint Valentin à l'aide de flashcards.

Objectif(s)

Connaitre quelques repères culturels autour d'une fête. Comprendre un ensemble de mots et d'expressions et faire le lien avec ce que l'ont connait.

Séances :

  1. Happy Valentine's Day
CM2
Les quadrilatères

Géom.

5 séance(s)

Séance n°1 : Reconnaitre des quadrilatères particuliers : trapèze, parallélogramme. Séance N°2 : Reconnaitre des quadrilatères particuliers : Carré, Rectangle, Losange. Séance N°3 : Construire des carrés et des rectangles. Séance N°4 : Bilan de la séquence. Séance N°5 : Évaluation

Objectif(s)

- Distinguer les différents quadrilatères - Savoir tracer un carré - Savoir tracer un rectangle

Séances :

  1. Reconnaitre des quadrilatères particuliers : trapèze et parallélogramme
  2. Reconnaitre des quadrilatères particuliers : Carré, Rectangle, et Losange
  3. Construire des carrés et des rectangles
  4. Bilan de la séquence
  5. Évaluation
CM2
Ecriture et théâtralisation d'un conte

Langage

1 séance(s)

Renforcement des compétences langagières en vue de présenter un conte à l'oral et à l'écrit Explication de la tâche finale et des séances et du rôle des classes internationales et du co-enseignement Découverte de la trame d'un conte dans le cadre de la CCN (classe culturelle numérique) Renforcement et entraînement des compétences suivantes : CO/ CE/ PE/ PO

Objectif(s)

- Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Identifier les effets des éléments vocaux et gestuels dans un discours. - Dans le cadre d'une seconde écoute guidée par le professeur, lever les difficultés de compréhension rencontrées. - Appuyer sa prise de parole sur le matériau linguistique travaillé en classe, notamment les expressions et formulations relatives à l'affirmation d'un point de vue. - Participer à des échanges et intervenir pour faire respecter les règles élaborées collectivement. - Introduire ses réponses à des questions de compréhension en utilisant les mots de la question et justifier son choix. - En s'appuyant sur des modèles, rédiger de courts textes de genres différents (poèmes, récits...).

Séances :

  1. Séance 2
CE2 - CM1
l'air

Sciences

2 séance(s)

étudier ll'air et le vent et jouer avec lui au gré d'expériences diverses où seront donnés à construire et tester divers engins , c'est tour à tour la vitesse, la force et l'énergie qui seront éprouvés

Objectif(s)

- Observer et décrire différents types de mouvements. - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. le ballon à réaction
  2. les propriétés de l'air
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Ateliers philo

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels. - Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.

Séances :

  1. Mise en place des ateliers philo
  2. L'atelier philo
CM1
Les grands nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Lire, écrire et décomposer les nombres de 0 à 999 999

Séances :

  1. Décomposition des nombres entiers jusqu'à 999 999
6ème
IRD 6è

TUIC

5 séance(s)

Découvrir le CDI

Objectif(s)

- Exploiter le centre de ressources comme outil de recherche de l'information. - Découvrir et utiliser un environnement numérique de travail. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.

Séances :

  1. Découverte
  2. Escape Game
  3. Découverte des magazines
  4. Découverte classification CDI
  5. Esidoc 2/ Barbe Bleue