Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 24 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Se nourrir

Sciences

6 séance(s)

Dossier 3 - Odysséo - Sciences et technologie en 50 enquêtes

Objectif(s)

Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain. Expliquer les techniques mises en oeuvre pour transformer et conserver les aliments. Identifier les enjeux liés à l'environnement.

Séances :

  1. Quels sont nos besoins énergétiques?
  2. Comment manger équilibré?
  3. Que deviennent les aliments que nous mangeons?
  4. Comment nos aliments sont-ils produits?
  5. D'où viennent nos aliments? La ferme - La boulangerie
  6. Evaluation Se nourrir
CM1
Les mélanges

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier à partir de ressources documentaires les différents constituants d'un mélange. - Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants. - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Distinguer deux types de mélanges: homogènes et hétérogènes

Séances :

  1. Séance 1: Expérimentation
  2. Séance 2
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Dictée

Ecrit.

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

2 séance(s)

Objectif(s)

* Passé composé * Pluriel en s * Accord GN * Accord sujet/verbe * Accord du participe passé * Mots invariables * Homophones grammaticaux (a/à)

Séances :

  1. D1
  2. D3
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Dictée

Ecrit.

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

2 séance(s)

Objectif(s)

* Passé composé * Pluriel en s * Accord GN * Accord sujet/verbe * Accord du participe passé * Mots invariables * Homophones grammaticaux (a/à)

Séances :

  1. D1
  2. D3
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Dictée

Ecrit.

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

2 séance(s)

Objectif(s)

* Passé composé * Pluriel en s * Accord GN * Accord sujet/verbe * Accord du participe passé * Mots invariables * Homophones grammaticaux (a/à)

Séances :

  1. D1
  2. D3
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Dictée

Ecrit.

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

2 séance(s)

Objectif(s)

* Passé composé * Pluriel en s * Accord GN * Accord sujet/verbe * Accord du participe passé * Mots invariables * Homophones grammaticaux (a/à)

Séances :

  1. D1
  2. D3
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
musique

Musique

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- découvrir que la musique peut se faire sans instrument

Séances :

  1. Les objets au service de la musique
CM1
Jumanji

Lecture

4 séance(s)

Inspiré de : https://www.pedagogie1d.ac-nantes.fr/html/ia72/pedagogie/langue/lire/CYCLE3/CM1/Les_programmations/CM1_P3_programmation_comprehension.pdf

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Comprendre l’enchaînement des péripéties de l'histoire. Repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques.

Séances :

  1. Comprendre la situation de départ.
  2. Comprendre l'enchaînement des péripéties
  3. La fin de l'histoire
  4. Ecriture
5ème
Différentes parties et composants de l' ordinateur

Sciences

4 séance(s)

Première approche de l'unité centrale. Découverte des différents composants et périphériques. Caractériser des composantes et périphériques d'une unité centrale.

Objectif(s)

Identifier les composants internes d’une unité centrale. Identifier des différentes périphériques d'une unité centrale. Caractériser des composantes et des périphériques d'une unité centrale.

Séances :

  1. Le matériel Informatique " Unité Central".
  2. Les périphériques externes
  3. Laboratoire et révisions
  4. Évaluation - Identification des composants et périphériques.