Se nourrir

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain.
Expliquer les techniques mises en oeuvre pour transformer et conserver les aliments.
Identifier les enjeux liés à l'environnement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2022
Modifiée le 03 mai 2023
Statistiques
300 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dossier 3 - Odysséo - Sciences et technologie en 50 enquêtes

Déroulement des séances

1

Quels sont nos besoins énergétiques?

Dernière mise à jour le 16 septembre 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre que notre corps dépense de l'énergie en permanence.
Comprendre les notions de besoins et de dépenses énergétiques.
Faire un lien entre alimentation, âge et activité physique.
Comprendre les risques de malnutrition.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes personnages et leurs besoins énergétiques
Etiquette emballage
Nutriscore

1. Découverte des fruits et légumes

collectif | 5 min. | découverte

Projeter le stand de fruits et légumes au tbi

Je vous emmène au marché. Que pouvez-vous acheter ici?

D'où viennent ces aliments?

2. La notion d'énergie

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Pourquoi mange-t-on? = pour avoir de l'énergie.

Est-ce-que tout le monde a les mêmes besoins en énergie?

Pourquoi? = croissance / activité physique / age.

 

En groupe de 4 classer les personnages et leur besoins en énergie, de ceux qui ont le moins besoin à ceux qui ont le plus besoin. 

Mettre en commun.

 

Quelle unité permet de mesurer les dépenses en énergie?

 

Dépense-t-on de l'énergie tout le temps?

Essayer de dépenser zéro Kcal (se taire, rester immobile), vous dépensez 60 kCal.

Ecrivez, vous dépensez 110 Kcal

Bougez, vous dépensez 600 kCal.

3. La balance énergétique

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Regarder le schéma de la répartition des apports énergétiques dans la journée.

A quel moment notre corps reçoit-il de l'énergie? = lors des repas.

 

Regarde le schéma des dépenses énergétiques.

A quel moment dépense-t-on de l'énergie?

 

Comment interprètes-tu la balance énergétique?

 

Faire la présentation de la balance de la sous nutrition - de l'équilibre - de la surnutrition.

A voir les personnages, que penses-tu qu'il se passe dans chacune des situations?

4. Apprendre à lire un emballage: Institutionnalisation

collectif | 15 min. | découverte

Ce texte est écrit sur la fiche élève: L'étiquetage nous permet de connaitre les apports énergétiques des produits alimentaires. Il est obligatoire.

On y trouve la liste des ingrédients et les calories (énergie) du produit.

Pour les aliments périssable, on doit pouvoir trouver la DLC (date limite de consommation) sur l'emballage. 

Le nutriscore permet aussi de savoir si le produit est bon pour la santé. 

 

Lire une étiquette en groupe.

 

Coller l'étiquette dans sa fiche de leçon. 

 

Devoirs: Amener une étiquette d'un aliment faible en kcal et d'un autre très calorique. 

 

Compléter la leçon:

Les besoin en énergie, donc en alimentation dépendent de l'âge: les adolescents ont besoin de plus d'énergie pour leur croissance.

Plus l'activité physique est importante, plus il faut d'énergie dans la journée. 

La balance énergétique est le lien entre apports et dépenses. L'idéal est de manger assez pour fournir tous les efforts de la journée. Si on ne mange pas assez, on n'aura pas assez d'énergie. Si on mange trop, la graisse va s'accumuler dans le corps et on risque de grossir. 

 

2

Comment manger équilibré?

Dernière mise à jour le 17 septembre 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre ce qu'est une alimentation équilibrée
Comprendre le rôle des aliments
Classer les aliments
Elaborer des repas équilibrés en utilisant la pyramide alimentaire comme guide.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Puzzle pyramide alimentaire 9 pièces
9 affiches pyramide
Menu cantine De Vinci
Menu cantine Schmol
Menu vierge

1. La pyramide alimentaire

binômes | 5 min. | recherche

Faire le puzzle de la pyramide alimentaire - 9 pièces + interpréter

2. Trier les aliments

individuel | 15 min. | recherche

Rechercher dans les magazines des aliments à classer dans les 9 affiches - catégories d'aliments

Essayer d'en mettre dans chaque catégorie

3. Etude du menu de la cantine de l'école et de la cantine Schmol

binômes | 20 min. | recherche

Un élève du binome: Observer et commenter le menu de la cantine.

Colorier les aliments selon leur catégorie

 

L'autre élève du binome: Observer et commenter le menu de la cantine Schmol

Colorier les aliments selon leur catégorie

 

Comparer les menus.

Lequel est un menu équilibré? Pourquoi?

 

Compléter la fiche élève:

Le menu de la cantine de notre école est équilibré / Incomplet. (entourer) Pourquoi?

Le menu de la cantine Schmol est équilibré / incomplet. (entourer) Pourquoi?

 

4. Inventer un menu équilibré

binômes | 10 min. | entraînement

Inventer un menu équilibré selon la pyramide alimentaire. 

Convaincre ses camarades de venir manger son menu = Présenter les menus terminés.

A-t-on envie de les manger? Sont-ils équilibrés?

5. Leçon!: Manger équilibré.

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter:

Manger équilibré, ça veut dire manger de tout en quantité raisonnable. En regardant la pyramide alimentaire, on voit bien en bas les aliments à privilégier, ceux bons pour la sante (Eau, fruits, légumes, céréales...) et ceux à éviter ( charcuterie, trop de sucre, trop de gras...)

Les aliments servent à:

- apporter de l'énergie (Kcal)

- grandir

- nous protéger des maladies

La pyramide alimentaire est un repère pour savoir si son alimentation est équilibrée.

 

Devoirs: En s'aidant de la pyramide alimentaire, trouver chez soi, un exemple de chaque catégorie. 

6. Le petit dej en classe

collectif | 15 min. | recherche

Composer un petit dej en classe.

Donner des idées après avoir réfléchi en groupe.

Noter.

 

Petit Dej en classe (inviter certains parents)

3

Que deviennent les aliments que nous mangeons?

Dernière mise à jour le 03 mai 2023
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre ce qu'est la digestion et l'absorption.
Comprendre le rôle des nutriments.
Durée
85 minutes (7 phases)
Matériel
Schéma vierge tube digestif
Feuille élève
Schéma du tube digestif
CDrom
4 sacs plastiques transparents
4 biscuits
Vinaigre blanc

1. Receuil des représentations initiales

individuel | 10 min. | recherche

Grace au schéma vierge du tube digestif, illustrer ce que deviennent les aliments quand on les mange.

 

2. La digestion

individuel | 15 min. | recherche

Lire le texte: La digestion. 

Expliquer le vocabulaire.

Grâce à ce texte, compléter le deuxième schéma du tube digestif grâce aux mots en gras (placé à côté)

 

Comparer.

 

Colorier en rouge les organes qui permettent l'action mécanique.

Colorier en bleu les organes qui permettent l'action chimique. 

3. Le trajet d'un aliment

collectif | 10 min. | découverte

Regarder la vidéo: Le trajet d'une bouchée de brocolis" du CDrom

Interprétation

 

Jeu interactif: https://www.cokojeux.com/parties-du-systeme-digestif/play/

 

Devoirs: Apprendre le schéma du tube digestif.

4. Exéprience: La dégradation des aliments

collectif | 20 min. | recherche

A FAIRE LE MATIN Disposer les sacs comme dans l'expérience page 67

Décrire chaque sac + marquer dessus ce qu'il y a dans le sac

 

A OBSERVER L APRES MIDI

Que s'est-il passé pour chaque sac?

Entourer sur sa fiche élève, quel sac représente le mieux l'estomac. Pourquoi?

= D: biscuit broyé + suc gastrique

 

Compléter: Le vinaigre représente le ................ J'explique pourquoi le biscuit est broyé en petits morceaux..........

 

 

 

5. L'absorption

binômes | 10 min. | recherche

A deux, je cherche dans le texte doc 2: La digestion. Je surligne ce qu'est l'absorption.

A l'oral, je reformule avec mes mots ( interroger plusieurs groupes)

 

A deux, je surligne ce que deviennent les aliments transportés par le sang.

A l'oral, je reformule avec mes mots.

6. Leçon

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les 7 parties du tube digestif sont:

- la bouche

- l' oesophage

- l'estomac

- l'intestin grêle

- le gros intestin

- le rectum

- l'anus

Les aliments sont broyés, brassés, dégradés par les sucs gastriques pour devenir des nutriments. Ces nutriments vont dans le sang pour aller donner de l'énergie à tous les organes du corps. 

L'absorption est le passage des nutriments du tube digestif vers le sang, au niveau de l'intestin grêle.

 

Devoirs: Expliquer l'expérience de la digestion à ses parents. Expliquer les résultats.

7. Créer un t shirt à légender

individuel | 5 min. | entraînement

T shirt à légender avec les parties du tube digestif + aliment (autonomie)

4

Comment nos aliments sont-ils produits?

Dernière mise à jour le 19 septembre 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre l'origine des aliments consommés.
Découvrir des exemples d'élevages et de culture.
Comprendre pourquoi il est important de limiter l'usage des pesticides dans l'agriculture.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille élève
Eléments pour la reconstitution du chemin des pesticides

1. Recueil des représentations initiales

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui fabrique nos aliments? = les agriculteurs (culture de la terre)

Que fabriquent les agriculteurs?

2. Le métier des agriculteurs

individuel | 5 min. | recherche

Compléter ensemble le schéma sur la fiche élève:

Agriculteur:

culture des végétauxélevage d'animaux
ex: culture du blé, du maïs, de la betterave, des pommes...ex: élevage de poules, moutons, boeufs ... pour leur viande

 

3. Les 3 types de cultures

individuel | 20 min. | recherche

Doc: Les 3 types de cultures.

Vocabulaire: engrais - pesticide - désherbage (enlever les adventices pour qu'elles laissent place aux cultures)...

 

Réponses individuelles sur fiche élève:

Quelles sont les 3 types d'agricultures?

- l'agriculture conventionnelle 

- l'agriculture raisonnée

- l'agriculture biologique

 

Si j'étais agriculteur, laquelle j'utiliserai? Pourquoi? ............

 

Relier le nom de l'agriculture avec la bonne définition sur fiche élève.

l'agriculture biologiqueL'agriculteur utilise des engrais naturels et pas d'engrais chimiques. Il désherbe de façon manuelle ou mécanique.
l'agriculture conventionnelle L'agriculteur utilise beaucoup d'engrais et pesticides chimiques. Cela peut-être mauvais pour l'environnement.
l'agriculture raisonnéeL'agriculteur réduit la quantité d'engrais utilisés. 

 

4. Reconstitution du chemin des pesticides dans notre environnement

collectif | 10 min. | découverte

Page 69

Reconstituer et expliquer où se retrouvent les pesticides dans l'environnement.

- tracteur

- champs

- animaux

- maison (frigo)

- rivière

 

Comment les pesticides peuvent se retrouver dans le corps humain?

- les fruits et légumes cultivés (bien les laver)

- les animaux qui mangent de la nourriture avec pesticides

- inhalation par la respiration

5. Leçon:

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'agriculture regroupe la culture:

- de fruits et légumes

- d'animaux pour leur viande

 

Il existe 3 types de cultures:

- l'agriculture conventionnelle 

- l'agriculture raisonnée

- l'agriculture biologique

Leurs principales différences est l'utilisation de pesticides, d'engrais et leur méthode de désherbage.

Le désherbage c'est quand retire les adventices (les mauvaises herbes).

 

Certains agriculteurs utilisent des pesticides qui peuvent être dangereux pour l'homme et l'environnement.

Des traces de pesticides peuvent se retrouver dans le corps humain:

- en respirant l'air

- en mangeant des fruits et légumes cultivés avec des pesticides

- en mangeant de la viande d'animaux nourris avec des aliments contenant des pesticides

5

D'où viennent nos aliments? La ferme - La boulangerie

Dernière mise à jour le 19 septembre 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Décrypter les étiquettes alimentaires pour connaitre leur lieu de production.
Comprendre pourquoi certains aliments sont produits loin des lieux de consommation.
Comprendre ce qu'est un circuit court en matière d'alimentation.
Faire le lien entre les lieux de production des aliments et les impacts environnementaux.
Durée
135 minutes (3 phases)

1. De la ferme

collectif | 60 min. | découverte

Sortie à la ferme

 

Notions à aborder:

- Quel type d'agriculture?

- Comment désherber les sols? Pourquoi?

- Les pesticides: A quoi ça sert? Comment les utilise-t-on? Quelles précautions prendre (vêtements, gants...)? Quels avantages? Quels inconvénients?

- Comment fait-on pousser ? Qu'est ce que ça deviens ensuite?

2. Produit transformés en boulangerie

collectif | 60 min. | découverte

Sortie à la ferme

 

Notions à aborder:

- Qu'utilise-t-on pour fabriquer du pain? Les ingrédients (l'intêret de la levure)

- Comment fabriquer du pain?

- Découverte du métier.

3. Fabriquer du pain en classe

collectif | 15 min. | recherche

DEBUT DE JOURNEE Fabriquer du pain en classe

APRES MIDI Dégustation

 

Devoirs: Evaluation Se nourrir (sciences)

6

Evaluation Se nourrir

Dernière mise à jour le 19 septembre 2022
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain.
Expliquer les techniques mises en oeuvre pour transformer et conserver les aliments.
Identifier les enjeux liés à l'environnement.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Lecture de l'évaluation

collectif | 10 min. | découverte

Lecture, questions, reformulation

2. Evaluation Se nourrir

individuel | 40 min. | évaluation

Imprimer l'évaluation

Correction dans le GDM