Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 451 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Qu'est - ce qu'une ombre?

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

définir ce qu'est l'ombre propre et l'ombre portée Repérer où se situe la zone d'ombre

Séances :

  1. Qu'est - ce qu'une ombre?
CE2
Encadrer les nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Encadrer les nombres jusqu'aux milliards

Séances :

  1. Encadrer un nombre
CE2
Les valeurs de la lettre G

Ortho.

5 séance(s)

Objectif(s)

Orth 3

Séances :

  1. Découverte
  2. Et pour le son (j)
  3. Evaluation Formative: cahier violet
  4. Remédiation
  5. Evaluation sommative
CE2
les homophones grammaticaux

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir orthographier les homophones grammaticaux

Séances :

  1. est ou et?
CM1 - CM2
Comparaison et encadrement des nombres entiers

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

comparer, encadrer et arrondir les nombres entiers jusqu'à 9 999 pour les CM1, jusqu'au million pour les CM2

Séances :

  1. situer un nombre sur le fil numérique
  2. encadrer un nombre par une dizaine une centaine un millier
CE1 - CE2
Littérature : Emissions littéraires

Ecrit.

1 séance(s)

Etre invité à l'émission littéraire du vendredi matin afin de venir présenter son livre. L'idée cardinale est de susciter l'envie de lire ...

Objectif(s)

Donner un répertoire de références en littérature appropriées à l'âge des élèves. Constituer une culture littéraire commune. Développer le plaisir de lire. Rendre compte de sa lecture Exprimer ses réactions et ses points de vue et échanges entre eux sur ces sujets Mettre en relation des textes entre eux (auteurs, thèmes, sentiments exprimés, personnages, événements, situation spatiale ou temporelle, tonalité comique ou tragique...). Résumer un récit en respectant des consignes de composition et de rédaction. (rédiger, corriger et améliorer leurs productions, en utilisant le vocabulaire acquis, leurs connaissances grammaticales et orthographiques ainsi que les outils mis à disposition (manuels, dictionnaires, etc.).

Séances :

  1. L'émission littéraire du vendredi
CE2
Les 5 périodes de l'Histoire

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les 5 périodes de l'Histoire et savoir situer des évènements sur cette frise

Séances :

  1. Les 5 périodes de l'Histoire
CE2
Les liens entre le sujet et le verbe

Gram.

1 séance(s)

Cette séance est inspirée du livre "Interligne de SED"

Objectif(s)

Maîtriser la relation du verbe avec le sujet dans des cas simples.

Séances :

  1. séance 1
CM2
Le sujet et le verbe

Gram.

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

– distinguer les différents groupes qui constituent une phrase verbale ; – distinguer les compléments essentiels des compléments facultatifs. - Accorder le verbe et le sujet

Séances :

  1. Les groupes dans la phrase
  2. L'accord sujet-verbe