Education physique et sportive en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 13 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
expression corporelle et artistique

EPS

6 séance(s)

Cette séquence permet de travailler l'expression corporelle et artistique à travers le plus d'entrées possible. Ceci peut amener la classe à produire un spectacle, par exemple sur le thème des saisons.

Objectif(s)

Participer activement au projet proposé Oser se produire sous le regard des autres Respecter les consignes et contraintes données

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. préparation du spectacle
  6. préparation du spectacle
CE2
Activités nautiques

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

Se déplacer de façon adaptée et se repérer dans des formes d’actions inhabituelles mettant en cause l’équilibre (glisser, s’immerger), dans des milieux variés (bassin).

Séances :

  1. Rappel des règles de sécurité et répartition des groupes
CM1 - CM2
initiation aux sports collectifs

EPS

2 séance(s)

sur plusieurs séances, proposer des exercices aux élèves afin de développer leur capacité à faire des passes, dribbler et se démarquer.

Objectif(s)

s'affronter collectivement coopérer

Séances :

  1. la passe
  2. le dribble
CE2 - CM1
La course de durée

EPS

3 séance(s)

Projet de classe: rencontre sportive inter-classes

Objectif(s)

Réaliser une performance mesurée en durée: Courir à allure régulière sans s'essoufler pendant 10 min (CE2) à 12 min (CM1) Compétences transversales: - S'engager de façon ludique dans l'activité - Construire et réaliser un projet de course - Mesurer et apprécier les effets de l'activité - Se confronter à l'application et à la construction des règles de vie et de fonctionnement collectif (entraide, élaboration commune de projets)

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Le contrat de course
  3. Le désencombrement
CM2
s'opposer individuellement ou collectivement au travers des grands jeux

Langage

Lecture

Ecrit.

EPS

2 séance(s)

Au travers de plusieurs jeux collectifs, amener l'élève à s'intégrer dans une équipe, à développer des stratégies de groupe, à comprendre, accepter et respecter les règles du jeu. On travaillera la transversalité avec la lecture de règle du jeu, le repérage des règles régissant ce type d'écrit ainsi que l'écriture d'une règle de jeu : la thèque.

Objectif(s)

Coopérer avec ses partenaires pour affronter collectivement des adversaires, en respectant des règles, en assurant des rôles différents (attaquant, arbitre, défenseur) - connaître et respecter les conditions matérielles du jeu (espace de jeu, matériel, répartition des joueurs...) et les règles (gestion, fonction du tracé, utilisation du matériel) - connaître et respecter selon le jeu les relations entre les joueurs, accepter le contact physique ou au contraire respecter l'interdiction de contact

Séances :

  1. Le double drapeau
  2. La thèque
CE2 - CM1 - CM2
Danse au cycle 3

EPS

1 séance(s)

Se familiariser avec les bases de l'expression corporelle et essayer d'adapter son mouvement à un espace et un support musical.

Objectif(s)

Enrichir le répertoire d’actions disponibles et les combiner.  Mettre en jeu son corps et son énergie en jouant sur équilibres / déséquilibres, les appuis, les changements d’axe, les accélérations, les rotations…

Séances :

  1. Séance 1
CE2 - CM1 - CM2
Tennis de table au cycle 3

EPS

3 séance(s)

Il s'agit d'une séquence de 11 séances pour des CE2,CM1 et CM2 mélangés complètement débutants, en ZEP avec une motricité fine difficile d'où le choix de les placer dans cet atelier. Il y a 18 élèves.

Objectif(s)

Coopérer et s'opposer individuellement et collectivement

Séances :

  1. Découverte de l'activité
  2. tennis de table 2
  3. Séance 2
CE2 - CM1 - CM2
Endurance cycle 3

EPS

2 séance(s)

Compétences CE2 : Courses en durée - Courir sur un temps donné en ajustant sa vitesse pour ne pas être essoufflé. - Réduire le nombre d’étapes marchées sur un circuit donné (en nombre de tours ou sur une durée de 8 à 12 minutes). - Se fixer un contrat de course établi à partir d’une évaluation diagnostique et le réaliser. Compétences CM1 : Courses en durée - Courir à allure régulière, en aisance respiratoire, à l’aide de repères visuels ou sonores, puis sans repère, dans un temps contractualisé. - Gérer sa course sur une durée de 8 à 15 minutes. - Ajuster son allure, sa foulée pour atteindre l’objectif. - Savoir comment récupérer activement après un temps de course pour enchaîner une autre course (deux fois 8 minutes par exemple). Compétences CM2 : Courses en durée - Améliorer sa foulée (amplitude, action combinée bras/jambes) et contrôler sa respiration pour augmenter sa performance. - Ajuster sa foulée à ses partenaires (courir à plusieurs dans le cadre d’un contrat collectif, prendre des relais…). - Courir de 8 à 15 minutes, selon ses possibilités, de façon régulière, en aisance respiratoire.

Objectif(s)

Réaliser une performance mesurée. Être capable, dans diverses situations de : - Participer aux activités sportives, - mesurer et apprécier les effets de l'activité.

Séances :

  1. Évaluation diagnostique
  2. Alterner courses et récupérations actives
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Expression corporelle

EPS

7 séance(s)

Séquence élaborée d'après l'animation pédagogique de la circonscription de Toul (académie Nancy-Metz).

Objectif(s)

Exprimer corporellement, seul ou en groupe, des personnages, des images, des sentiments, des états... Communiquer aux autres des sentiments ou des émotions. S’exprimer de façon libre.

Séances :

  1. Déroulement type d'une séance
  2. Partie principale de la première séance.
  3. Partie principale de la deuxième séance.
  4. Partie principale de la troisième séance.
  5. Partie principale de la quatrième séance.
  6. Partie principale de la cinquième séance.
  7. Partie principale de la sixième séance.