Education physique et sportive en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Basketball

EPS

EPS

9 séance(s)

Cette séquence a pour but d'apporter les premières notions de basketball aux élèves, de leur faire comprendre la notion de jeu en équipe, et l'esprit de stratégie.

Objectif(s)

- Combiner des actions simples : courir-lancer ; courir-sauter. - Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel. - S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque. - Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu. - Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre. - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe. - Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter. - Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires. - Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires. - Rechercher le gain du jeu, de la rencontre. - Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.

Séances :

  1. Découverte et familiarisation
  2. Ateliers
  3. Ateliers
  4. Ateliers
  5. Ateliers
  6. Matchs
  7. Matchs
  8. Matchs
  9. Evaluation
CM1 - CM2
Hochey

EPS

1 séance(s)

Découvrir ou poursuivre l'enseignement du hochey à partir de situations ludiques

Objectif(s)

Etre capable de maitriser la balle avec la crosse (dribbler, contrôler, faire une passe, tirer vers…,) Etre capable d’entrer en opposition direct par rapport à un adversaire Etre capable de construire une stratégie (seul ou en équipe) et communiquer avec les autres Etre capable de se repérer et s’orienter dans l’espace en fonction des variantes proposées (adversaires, coéquipiers, cibles,…) Etre capable de respecter ses adversaires, ses coéquipiers et les arbitres Etre capable de respecter les règles du jeu Etre capable d’assumer différents rôles (attaquants, défenseurs, arbitres, juge,…) Etre capable de gérer sa sécurité et celle des autres pratiquants en respectant les consignes de sécurité Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin.

Séances :

  1. Découverte
CM1 - CM2
Mimes

EPS

1 séance(s)

Cette séquence compte 4 séances au cours desquelles les élèves pourront découvrir et investir les mouvements de leur corps dans le but d'évoquer un langage corporel qui puisse se communiquer à autrui.

Objectif(s)

BO Cycle 3 programmes 2016 : - Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres. - Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons. - Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion. - Mobiliser son imaginaire pour créer du sens. Socle Commun : - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. Séance 2 : Au pays des géants et des liliputiens
CM1 - CM2
Action contre la faim

Langage

Litté. Arts

EPS

Géog.

Ens. civique

3 séance(s)

Participation à la course action contre la faim -langage oral -culture littéraire et artistique : film éthiopien -écriture : lettre -géographie : l'Ethiopie -emc

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs. - Être capable d'appréhender les causes et les conséquences des inégalités, les sources de conflits et les solidarités, ou encore les problématiques mondiales concernant l'environnement, les ressources, les échanges, l'énergie, la démographie et le climat. - Exprimer à l'écrit et à l'oral ce son ressenti face à une œuvre littéraire ou artistique.

Séances :

  1. Courir le plus longtemps
  2. Film Lamb : affiche et synopsis
  3. Endurance
CM2
EPS - LANCER

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

- Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les classer, les traduire en représentations graphiques. - Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers). - Combiner des actions simples : courir-lancer ; courir-sauter. - Respecter les règles des activités. - Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort.

Séances :

  1. introduction au lancer
  2. lancer le plus loin possible
  3. trouver la bonne trajectoire
  4. situation pour apprendre à lancer droit
  5. évaluation formative
  6. lancer un javelot pour apprendre à progresser
  7. évaluation sommative
CM1
Course d'orientation

EPS

5 séance(s)

Parcours de course d'orientation dans les cours de l'école, en lien avec la séquence "vert secret" de Max Ducos, en littérature.

Objectif(s)

- Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans un environnement connu - (Se) repérer et (se) déplacer dans l'espace en utilisant ou en élaborant des représentations.

Séances :

  1. Choisir un plan, reconnaître les éléments
  2. utiliser un plan
  3. trésor caché
  4. s'orienter dans un nouvel espace
  5. évalution
CM2
Jeux de raquettes

EPS

5 séance(s)

Objectif(s)

- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu. - Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre. - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe. - Coordonner des actions motrices simples en utilisant une raquette.

Séances :

  1. Découverte: Qu'est-ce qu'une raquette? Comment renvoyer la balle?
  2. Entrainnement
  3. Entraînement 2
  4. Matches
  5. Tournoi
CM1 - CM2
Natation

EPS

6 séance(s)

6 séances de natation piscine de Chenôve .

Objectif(s)

- Se déplacer de façon adaptée et se repérer dans des formes d’actions inhabituelles mettant en cause l’équilibre (glisser, s’immerger), dans des milieux variés (bassin). - S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps. - Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.

Séances :

  1. Séance 1 : formation des groupes
  2. Séance 2 :
  3. Séance 3
  4. natation séanec 4
  5. séance 5
  6. Evaluation finale
CE2 - CM1
Dans'emble tous pareils, tous différents - partie 1

Lecture

EPS

Ens. civique

Lecture

EPS

Ens. civique

1 séance(s)

4 classes (CE1, CE2, et CE2-CM1) s'inspirent d'un album de jeunesse pour créer une chorégraphie autour du vivre ensemble, et de la diversité.

Objectif(s)

- Réaliser un projet collectif (mise en oeuvre d'un projet artistique) - Respecter autrui et accepter les différences.

Séances :

  1. DVP - le jugement et l'opinion