Education physique et sportive en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Le patinage (Trottinette, roller et skate)

EPS

5 séance(s)

Une courte séquence de 5 séances afin de découvrir, se familiariser et progresser avec différents engins à roulettes (trottinette, skateboard et roller). L'objectif principal est de se déplacer à roller mais les autres engins permettent de faire 3 ateliers tournants (skate et trottinette se font en autonomie ou sous forme de défi). Des fiches d'auto-évaluation et d'installation des ateliers permettront aux élèves de travailler leur autonomie.

Objectif(s)

- Adapter sa motricité à des situations variées. - Apprendre par l'action, l'observation, l'analyse de son activité et de celle des autres. - Assumer les rôles sociaux spécifiques aux différentes APSA et à la classe (joueur, coach, arbitre, juge, observateur, tuteur, médiateur, organisateur...). - Assurer sa sécurité et celle d'autrui dans des situations variées. - Adapter l'intensité de son engagement physique à ses possibilités pour ne pas se mettre en danger. - Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel. - Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement. - Conduire un déplacement sans appréhension et en toute sécurité. - Adapter son déplacement aux différents milieux. - Aider l'autre.

Séances :

  1. Séance 1 - Situation de référence
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5 - Situation de référence - Évaluation
CM2
Saut en hauteur

EPS

6 séance(s)

A partir du travail de la DIRECTION DES SERVICES DÉPARTEMENTAUX DE L’ÉDUCATION NATIONALE DE SEINE ET MARNE / GROUPE EPS 1er DEGRÉ 2013-2014

Objectif(s)

-Déterminer progressivement son pied d’appel -Enchaîner un élan et un saut en ciseaux -Déterminer sa distance d’élan et son axe -Etalonner sa course d’élan -Courir en accélération progressive -Réaliser une performance mesurée

Séances :

  1. Séance1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
CM2
Saut en longueur

EPS

6 séance(s)

A partir du travail de la DIRECTION DES SERVICES DÉPARTEMENTAUX DE L’ÉDUCATION NATIONALE DE SEINE ET MARNE / GROUPE EPS 1er DEGRÉ 2013-2014

Objectif(s)

- Prendre une impulsion sur le pied d’appel - Réaliser un élan en accélération - Construire une course d’élan - Réaliser une trajectoire vers le haut - Construire une trajectoire vers le haut et l’avant - Optimiser toutes ses ressources

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
CM1 - CM2
Handball

EPS

1 séance(s)

Séquence de Handball pour un cycle de 8 séances

Objectif(s)

- Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples. - Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires. - Coordonner des actions motrices simples. - Se reconnaitre attaquant / défenseur. - Coopérer pour attaquer et défendre. - Accepter de tenir des rôles simples d'arbitre et d'observateur. - S'informer pour agir.

Séances :

  1. Découverte du Handball
CM1 - CM2
Danse et Mime

EPS

1 séance(s)

Séquence de 12 séances autour de l'expression corporelle avec deux axes : danse mime

Objectif(s)

- exploiter et utiliser l'ensemble de son corps - s'exprimer et exprimer des émotions, des sentiments - construire une courte narration en mime et danse - Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres. - Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.

Séances :

  1. séance 1 : Mime
CE2 - CM1
Expression corporelle 1

EPS

1 séance(s)

Entrée dans l'activité

Objectif(s)

- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons. - S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions. - Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.

Séances :

  1. Séance 1 : entrée dans l'activité
CM1 - CM2
Danse

EPS

1 séance(s)

Danse de création pour cycle 3

Objectif(s)

- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives. - S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions. - Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion. - Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons. - Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres. - Réaliser en petits groupes une séquence à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir. - Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales . - S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps. - Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques. - Mobiliser son imagination et sa créativité au service d'un projet personnel ou collectif. - Connaître les contraintes et les libertés qui s'exercent dans le cadre des activités physiques et sportives ou artistiques personnelles et collectives. - Savoir en tirer parti et gérer son activité physique et sa production ou sa performance artistiques pour les améliorer, progresser et se perfectionner.

Séances :

  1. Séance 1
CM1 - CM2
Initiation à la danse contemporaine C3

EPS

7 séance(s)

En une période ou deux, faire découvrir la posture esthétique de la danse contemporaine.

Objectif(s)

- Réaliser en petits groupes deux séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir. - Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres. - Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons. - Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion. - S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions. - Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.

Séances :

  1. Des déplacements dans l'espace
  2. Des contraintes artistiques
  3. Des contraintes artistiques (bis)
  4. Exprimer une émotion
  5. Exprimer une émotion (bis)
  6. Une chorégraphie
  7. Une chorégraphie (Présentation)
CM1
Jeux collectifs - Créer un déséquilibre

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- se placer bien sur le terrain, participer aux mouvements de son équipe - Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.

Séances :

  1. La balle au roi