Nombres, calcul et résolution de problèmes en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 27 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Lire et écrire les nombres jusqu'au milliard

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement
  3. Réinvestissement
  4. Evaluation
CM2
Les grands nombres

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Objectif(s)

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers. - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations. - Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres). - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Lire et écrire les grands nombres
  2. Ecrire et décomposer les grands nombres
  3. Comparer, ranger, encadrer, placer les grands nombres.
CE2 - CM1 - CM2
Les additions

Nb./Calc./Pb

Nb./Calc./Pb

8 séance(s)

A la fin de la séquence, les élèves devront être capables de poser une addition avec des chiffres entiers comportant un nombre indéfini de chiffres, notamment avec ou sans retenue.

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Calculer avec des nombres entiers. - Dénombrer, constituer et comparer des collections. - Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements). - Utiliser diverses stratégies de dénombrement. - Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication. - Élaborer ou choisir des stratégies de calcul à l'oral et à l'écrit. - Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division. - Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître les propriétés des opérations : 2+9 = 9+2. - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations. - Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).

Séances :

  1. Manipulation et Découverte
  2. Exercices d'application
  3. Exercices d'application
  4. Exercices d'application
  5. Exercices d'application
  6. Exercices d'application
  7. Exercices d'application
  8. Evaluation
CE1
Le signe × comme symbole de la commutativité

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Il s'agit de comprendre, dès le début de l'apprentissage sur la multiplication, la propriété conceptuelle de la commutativité.

Objectif(s)

-Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. -Comprendre le sens du symbole × Compétence socle commun : - Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.

Séances :

  1. Le signe × ("multiplié par") comme symbole de la commutativité.
  2. Penser à un quadrillage pour comprendre la commutativité.
  3. Utiliser la multiplication pour calculer une addition répétée.
CM2
Multiplier et diviser un nombre décimal par 10, 100, 1000...

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaitre les règles et le fonctionnement des systèmes de numération dans le champ des nombres décimaux, relations entre unités de numération (point de vue décimal), les valeurs des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture à virgule d'un nombre décimal (point de vue positionnel).

Séances :

  1. Multiplier un nombre décimal par 10
  2. Diviser un nombre décimal par 10
  3. Multiplier et diviser un nombre décimal par 10, 100, 1000
  4. Entrainement calcul réfléchi
CM1
Fractions décimales

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. Fractions décimales : les dixièmes
CM1
Résolution de problèmes

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

S1 - Analyse d'un énoncé

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .

Séances :

  1. S1 - Analyse d'un énoncé
  2. Séance n°2 : Problèmes avec données qui se croisent
CM1
Les Billets

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Situation Les Billets ERMEL CM1

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives . - Comprendre le sens des opérations.

Séances :

  1. Phases 1 et 2
CM1
Ranger et comparer des fractions décimales

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Séance 1 - Rappel fractions et droites graduées Séance 2 - Découverte des fractions décimales Séance 3 - placer et comparer des fractions décimales Séance 4 - Placer et comparer des fractions décimales

Objectif(s)

- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée. - Établir des égalités entre des fractions simples.

Séances :

  1. séance 1 - rappel : placer une fraction sur une droite graduée
  2. Séance 2 - découverte de fraction décimale
  3. Séance 3 - Systématisation