Nombres, calcul et résolution de problèmes en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 28 - fiches de préparation, séquences

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CM1 - CM2
DECIMAUX

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

ERMEL CM1 p.423 Construire une graduation décimale, étendre le tableau de numération, placer des fractions décimales sur la graduation et dans le tableau, utiliser ces outils pour donner du sens aux écritures à virgule.

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de nombre décimal. - Comprendre les spécificités des nombres décimaux. - Associer diverses désignations d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule et décompositions). - Connaitre les règles et le fonctionnement des systèmes de numération dans le champ des nombres décimaux, relations entre unités de numération (point de vue décimal), les valeurs des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture à virgule d'un nombre décimal (point de vue positionnel). - Repérer et placer des décimaux sur une demi-droite graduée adaptée. - Ordonner des nombres décimaux.

Séances :

  1. Droite graduée
  2. Placer des fractions décimales sur une graduation (1)
  3. Placer des fractions décimales sur une graduation (2)
  4. Introduction des nombres décimaux
  5. Comparer des décimaux
CE2 - CM1 - CM2
Séance type - Classe inversée

Nb./Calc./Pb

Géom.

3 séance(s)

Déroulement d'une séance-type de mathématiques en classe inversée CE2; CM1; CM2. De manière générale, la séance se déroule en trois temps (sur trois journées) : La découverte; la manipulation/appropriation; la restitution de l'apprentissage.

Objectif(s)

- Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort. - Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres. - Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.). - Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction des usages. - Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.

Séances :

  1. Jour 1
  2. Jour 2
  3. Jour 3
CM1
Découverte des fractions

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Découvrir les fractions . Connaître le vocabulaire lié aux fractions ( numérateur, dénominateur, partage, ....) Savoir lire et écrire une fraction sur une bande unité, une représentation circulaire, Savoir représenter des fractions avec avec des légos ou des outils de type Montessori.

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).

Séances :

  1. Découverte des fractions avec le partage d'une pizza.
  2. Savoir écrire des fractions et les représenter sous différentes formes.
  3. Représenter, reconnaître et utiliser des fractions
CE2 - CM1 - CM2 - 6ème
résoudre un problème (démarche générale)

Lecture

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Différentes phases pour travailler à la compréhension d'un énoncé de problème et à sa résolution

Objectif(s)

- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc. - Reconnaitre et distinguer des problèmes relevant de situations additives, multiplicatives, de proportionnalité. - Utiliser des outils pour représenter un problème: dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, ... - Contrôler la vraisemblance de ses résultats. - Expliquer sa démarche ou son raisonnement, comprendre les explications d'un autre et argumenter dans l'échange.

Séances :

  1. résoudre un problème
CM2
La division

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.

Séances :

  1. Division avec reste et résolution de problème
  2. Division euclidienne: calculs par partition
  3. Division: calcul par quotition
  4. diviser par 10, 100, 1000
CM2
Multiplication de décimaux

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves (re)découvrent la technique opératoire de la multiplication posée de deux nombres décimaux.

Objectif(s)

- Connaître la multiplication avec des nombres décimaux - Comprendre le sens des opérations - Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'entrainement / de prolongement
CM1 - CM2
Lire et interpréter des tableaux, des diagrammes (circulaires, semi-circulaires, en bâton) et des graphiques

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les représentations usuelles : tableaux (en deux ou plusieurs colonnes, à double entrée) .

Séances :

  1. Le tableau
  2. Problématisation de la séquence : Associés des graphiques aux données correspondantes
  3. Lecture et analyse de graphiques : A quelles questions peuvent répondre différents graphiques
  4. Différents types de questions
  5. Entraînement à la lecture graphique
CM2
LES FRACTIONS SIMPLES

Nb./Calc./Pb

10 séance(s)

fiche de préparation réalisée à partir du support MATHS EXPLICITES (Hachette Éucation)

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. Domaines du Socle Commun de Connaissances, de Compétences et de Culture Domaine 1 : Les langues pour penser et communiquer (Langage mathématique) Domaine 2 : Méthodes et outils pour apprendre

Séances :

  1. Représenter et nommer un partage à l'aide de fractions
  2. Utiliser des fractions pour mesurer/tracer des longueurs et pour dessiner une surface
  3. Entraînement en pratique autonome
  4. Comparer des fractions 1
  5. Comparer des fractions 2
  6. Entraînement en pratique autonome
  7. Écrire une fraction sous la forme d'un entier et d'une fraction inférieure à 1
  8. Entraînement en pratique autonome
  9. Encadrer une fraction par deux nombres entiers
  10. Entraînement en pratique autonome
CM1
Multiplication

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Comprendre le sens de la multiplication, en connaître la technique opératoire

Objectif(s)

- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier). - Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2. - Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2.

Séances :

  1. Découverte, sens de la multiplication
  2. Multiplication en colonne, multiplicateur à 1 chiffre
  3. multiplication par un entier à deux chiffres
  4. Multiplier par 20, 30, 200, 300 ....