Éducation aux médias et à l'information - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
6ème
A quoi ça sert de s'informer ?

Médias

3 séance(s)

Dans cette séquence, les élèves sont amenés à réfléchir à la notion d'information d'actualité ou journalistique. Ils reconstituent ensuite le circuit de l'information et définissent la notion de source d'information. Ce travail leur sera utile pour devenir eux-mêmes journalistes dans la séquence suivante.

Objectif(s)

A la fin de la séquence, l'élève est capable de : - S’informer de manière rigoureuse. - Réfléchir à la confiance à accorder à une source, un émetteur d’informations. - Collecter l’information. COMPÉTENCES ÉVALUÉES : - Définir le terme « information d’actualité » - Reconstituer le circuit de l’information - Interroger la fiabilité des sources des informations recueillies (D2) - Définir et respecter une organisation et un partage des tâches dans le cadre d’un travail de groupe, que ce soit pour un projet ou lors des activités ordinaires de la classe (D2)

Séances :

  1. Séance 1 - C'est quoi, une information d'actualité ?
  2. Séance 2 - Le circuit de l'information d'actualité
  3. Séance 3 - Evaluation de fin de séquence
5ème
Préparer un exposé

Médias

3 séance(s)

Préparation au CDI d'exposés en Histoire-Géographie. Les sujets auront été distribués au préalable par les professeurs.

Objectif(s)

La séquence aura pour finalité d'accompagner les élèves dans la construction de leurs exposés, de la recherche eu support final. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet. - Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus. - Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.

Séances :

  1. Préparer la recherche
  2. Doc de collecte
  3. Mise en forme/création d'un support d'oral
4ème
Magazine en Espagnol

LV2

Médias

4 séance(s)

Écriture et mise en forme d'un magazine en Espagnol

Objectif(s)

C4 LVER- Écrire une histoire, un article, une publicité. - Travail sur le lexique en lien avec les actions culturelles EMI- S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs dans ou hors de l'établissement qui respecte droit et éthique de l'information. Socle LVER- S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.

Séances :

  1. Découverte des magazines
  2. Recherche sur le sujet
  3. Rédaction
  4. Mise en forme du magazine
3ème
Acide Sulfurique, d'Amélie Nothomb

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Médias

8 séance(s)

----> Cette séquence a été pensée par Mme Lebrun et Mme Carpier, et mise en page par Mme Carpier. - Thématiques : "Progrès et rêves scientifiques / Individu et pouvoir". - Projet final : Imaginer l'incipit d'une dystopie / Réfléchir à la question du progrès. - Problématique : Comment cette dystopie interroge-t-elle le monde d’aujourd’hui en imaginant le monde de demain ? - Séquence de 3e dédiée à l'étude complète du roman.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Découvrir le plaisir de lire. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort.

Séances :

  1. Le contexte du roman
  2. L'incipit du roman
  3. Le genre de la science-fiction
  4. Le voyeurisme de la souffrance
  5. La bourrelle idéale
  6. Pannonique et Zdena : une relation ambivalente
  7. "The Truman Show" : Quand la télé-réalité va trop loin
  8. L'excipit du roman
CM2
CM2 au CDI : l'eau une ressource précieuse

Médias

1 séance(s)

Visite inclusive d'une exposition sur la thématique de l'Eau pour développer des compétences info-documentaires

Objectif(s)

BO C3 - Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Soutenir une attention longue (15 minutes environ) en vue d'une restitution orale de l'essentiel d'un message ou d'un texte entendu. - Identifier et mémoriser des informations importantes, leurs enchaînements, mettre en relation ces informations, avec les informations implicites. - Utiliser des techniques liées à la voix et au corps pour être compris et susciter l'attention de son auditoire. - Prendre en compte la parole des différents interlocuteurs dans un débat et identifier les points de vue exprimés. - Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, réfutation, apport de compléments, reformulation, ...). - Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. - Aborder les droits et les devoirs : de la personne, de l’enfant, de l’élève, du citoyen. - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Thème 3 : Mieux habiter - Recycler.

Séances :

  1. Visite augmentée et inclusive de l'exposition
5ème - 4ème - 3ème
Femmes et médias

Médias

1 séance(s)

Découvrir Wikipédia et son principe de Créative Commons Aborder les inégalités de traitement avec une page wikipédia pastiche Séquence inspirée de la proposition pédagogique d'Iris Iriu dans le dossier pédagogique du CLEMI proposé pour la semaine de la presse 2021.

Objectif(s)

- Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et sur la fiabilité d'une information, son degré de pertinence. - Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias. - Se questionner sur les enjeux démocratiques liés à la production participative d'informations et à l'information journalistique. - Savoir identifier les formes de discrimination.

Séances :

  1. Wikipédia Pastiche
4ème - 3ème
Orientation

Médias

1 séance(s)

Amener l'élève à explorer différentes ressources sur le domaine de l'orientation

Objectif(s)

EMI - Exploiter le centre de ressources comme outil de recherche de l'information. - Utiliser les genres et les outils d'information à disposition adaptés à ses recherches. - Adopter progressivement une démarche raisonnée dans la recherche d'informations. Socle - Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.

Séances :

  1. Découverte des supports ONISEP
ULIS - 3ème
SEQUENCE 1: LE STAGE

Médias

1 séance(s)

Dans le cadre de la vie de classe de 3ème, le parcours avenir sera réalisé en co-intervention. Programmation annuelle: -séquence 1: le stage -séquence 2: découverte des formations -séquence 3: découverte des métiers

Objectif(s)

-comprendre ce qu'est un stage -connaitre mes motivations en tant que stagiaire -connaitre les démarches à effectuer pour trouver un stage -connaitre les documents officiels à établir (convention, CV, lettre de motivation) -connaitre mes obligations en tant que stagiaire et ceux de l'entreprise

Séances :

  1. Le stage
ULIS - 3ème
SEQUENCE 2: LA CONVENTION DE STAGE

Médias

1 séance(s)

préparation en co-intervention: Mme Gourdon/ Mme Lacourte 2020/ 2021 vademecum académie de Besançon

Objectif(s)

-identifier les différentes parties d'une convention de stage et comprendre son utilité -identifier les droits et les devoirs de chaque partie, connaitre les différents statuts - Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.

Séances :

  1. la convention