Éducation aux médias et à l'information page 3 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
ULIS - SEGPA - IME
Construire son projet professionnel- partie 1

Médias

Civisme

2 séance(s)

Séquence proposée à des élèves en préparation du CFG (année N et année N-1). Cette séquence est inspirée des différents travaux de : - Ulis Pro Jean Geiler- livret de stage - mimiclass : http://mimiclass.eklablog.fr - Livret PSE 3ème Segpa-Hachette éducation

Objectif(s)

- Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.

Séances :

  1. Découverte des champs professionnels
  2. Les fiches métiers
ULIS - IME
L'actualité : "Mon fil d'info- TV éducation"

Médias

2 séance(s)

A partir de vidéos courtes, permettre aux élèves de mieux comprendre des faits d'actualités et de développer un regard critique.

Objectif(s)

- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances. - Identifier les différents médias (presse écrite, audiovisuelle et Web) et en connaître la nature. 

Séances :

  1. 3 sujets de l'actualité de la semaine : vidéo n°...
  2. 3 sujets de l'actualité de la semaine : débat
3ème
Les récits de science-fiction et d'anticipation

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Médias

6 séance(s)

- Projet final : rédiger l'incipit d'une dystopie. - Thématique : "Progrès et rêves scientifiques". - Séquence de 3e dédiée à l'étude comparée de différents extraits de récits dystopiques. - Comment les dystopies illustrent-elles les dangers des progrès scientifiques et technologiques ?

Objectif(s)

- Lire et analyser des images fixes et mobiles. - S'interroger sur le processus de montée des régimes totalitaires. - Comprendre ce qu’est le genre de la science-fiction en littérature. - Développer ses connaissances sur l’utopie et la dystopie littéraire. - S'interroger sur les enjeux et les messages véhiculés par les dystopies. - Développer le vocabulaire du pouvoir, des technologies et de la rébellion.

Séances :

  1. Les récits de science-fiction et d’anticipation
  2. Les dérives de la télé-réalité
  3. "The Truman Show"
  4. La privation des libertés fondamentales
  5. Dystopies cinématographiques
  6. La dictature du futur
3ème
Réalisation d'une frise chronologique en ligne sur l'évolution du droit de vote des femmes au XXème s.

Médias

1 séance(s)

Dernière phase de l'EPI intitulé L' évolution du droit de vote des femmes au XXème s. (Thématique Information, communication citoyenneté) qui combine l'histoire géographie, l'anglais et la documentation. Les élèves se rendent en salle informatique avec le professeur documentaliste et le professeur d'histoire pour réaliser une frise chronologique en ligne à partir des informations qu'ils ont recueillies auparavant.

Objectif(s)

Programmes C4 EMI - S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs dans ou hors de l'établissement qui respecte droit et éthique de l'information. S3C Méthodes et outils pour apprendre - Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres.

Séances :

  1. La frise
5ème
Grandir au contact des autres

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Médias

Civisme

6 séance(s)

---> Séquence inspirée du manuel "Lelivrescolaire". - Pourquoi racontons-nous notre enfance ? - Étude d'un groupement de textes divers et variés. - Thématique : "Avec autrui : Amis, famille, réseaux". - Projet final : rédaction d'une lettre + recueil collectif. - Étude du genre épistolaire et de ses caractéristiques. - Séquence de 5e dédiée aux récits d'enfance / d'adolescence.

Objectif(s)

- Découvrir le genre autobiographique / épistolaire. - Lire des textes variés sur l’enfance et l’adolescence. - S’interroger sur le rapport aux autres, la tolérance etc. - Développer le vocabulaire des sentiments et des émotions.

Séances :

  1. Bandes de jeunes
  2. Pas de papa
  3. D'un groupe à l'autre
  4. Toute petite
  5. Bienvenue dans la bande
  6. Pas grandir
5ème
Un pour tous, tous pour un !

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Médias

Civisme

6 séance(s)

- Thématique : "Héros, héroïnes, héroïsmes". - Séquence de 5e dédiée à l'héroïsme en littérature. - Comment l’héroïsme a-t-il évolué au fil des époques ? - Projet final : réaliser un panneau qui raconte un acte héroïque.

Objectif(s)

- Améliorer sa compréhension écrite. - Lire des œuvres de genre et d’époque variés. - Connaître des exemples de héros et d'héroïnes. - Découvrir le registre épique et ses caractéristiques. - Connaître les caractéristiques des héros et héroïnes. - Repérer les différentes étapes de l'évolution du héros. - S'exprimer sur des sujets liés à l’Éducation Morale et Civique.

Séances :

  1. Gilgamesh, le héros des origines
  2. Judith, l'héroïne biblique
  3. Hercule, le héros antique
  4. Pocahontas, une héroïne venue d'ailleurs
  5. L'héroïsme contemporain
  6. Projet final : Panneaux présentant un personnage héroïque
4ème
Fake News

Médias

1 séance(s)

La séance s'insère dans une séquence sur l'information menée par les professeurs de français. Elle est proposée en lien avec le thème de la semaine de la presse (d'où vient l'info?) mais peut être réalisée à des dates ultérieures.

Objectif(s)

Alerter les élèves sur le problème des Fake news et les outiller intellectuellement afin qu'ils n'en soient plus victimes ou complices.

Séances :

  1. Comment reconnaître une info fiable?
CE2 - CM1
Créer un livre numérique sur notre semaine du patrimoine.

Médias

6 séance(s)

Séance 1 : Mise en place du projet Séance 2 : Démonstration / Création d’un premier livre d'essai en collectif pour donner une visibilité sur le travail à venir. Séance 3 : Alternance AA/ (pepit.be) AD (book creator). Séance 4 : Alternance AA/ (pepit.be) AD (book creator). Séance 5 : recherches sur internet pour compléter le sujet. Séance 6 : Lecture du livre aux camarades du groupe et impression. Séance 7 : création d’un nouveau livre seul (dictionnaire fs/tahitien ; album de littérature ; chant illustré...) Séance 8, 9 : idem

Objectif(s)

Produire un livre numérique en utilisant book creator Cadre de référence des compétences numériques Domaine 3 : création de contenu. - Développer des documents à caractère majoritairement textuel. - Développer des documents visuels et sonores. - Adapter les documents à leur finalité

Séances :

  1. Mise en place du projet
  2. Démonstration avec Book Creator
  3. Utilisation de Book Creator
  4. Utilisation de Book Creator
  5. Recherches sur internet
  6. Les jeux traditionnels Polynésiens
4ème
Atelier discriminations

Médias

Civisme

1 séance(s)

Atelier de lecture d'images publicitaires proposé à 3 demi classes de 4è dans le cadre de la journée de lutte contre les discriminations qui concerne l'ensemble des classes de 4è. Cet atelier s'inscrit également dans le cadre du parcours avenir.

Objectif(s)

-Intégrer que tous les métiers sont mixtes et que les compétences sont indépendantes du sexe. -Repérer les stéréotypes liés aux métiers ; les faire évoluer en les confrontant « au réel ». -Permettre aux élèves de prendre conscience de leurs propres stéréotypes afin qu’ils y portent un regard critique et amorcent un processus de changement. EMI- Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias. - S'interroger sur l'influence des médias sur la consommation et la vie démocratique.

Séances :

  1. Stéréotypes de genre et pub