Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1091 par m. j

Filtrer les séquences
CM1
L'écriture chiffrée, valeur positionnelle des chiffres.

Nb./Calc.

3 séance(s)

Comprendre le placement des chiffres.

Objectif(s)

Comprendre les écritures chiffrées des nombres. Capacité à lire les nombres écrits en chiffres. Comparer des nombres écrits en chiffres (inférieurs au million)

Séances :

  1. Des jetons de valeurs différentes.
  2. Unités, dizaines, centaines
  3. Qui a le plus? Qui a le moins?
CM1
Les différents paysages français

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaître et identifier les différents types de paysages français Programmes 2008: Les grands types de paysages

Séances :

  1. Passage en revue des différents paysages.
  2. Espaces urbains.
  3. Paysages ruraux et montagnards
  4. Les paysages littoraux.
CM1
Nom commun et nom propre

Lexique

1 séance(s)

distinguer le nom commun et le nom propre.

Objectif(s)

Distinguer le nom commun et le nom propre par leur sens. Rapprocher le nom commun et le nom propre par leur fonction grammaticale.

Séances :

  1. Nom commun et nom propre
CM1
Present yourself

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable de se présenter, et de poser les questions se référant à l'identité à un camarade (nom, âge, naissance, lieu d'habitation, numéro de téléphone). Révision des nombres (numéro de téléphone). Se décrire physiquement (aspect physique et vêtements). Programmes 2008: utilisation des formes élémentaires.

Séances :

  1. My identity
  2. How i look
MS - GS
le mime au cycle 1

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

Exprimer par le corps une action Agir en silence

Séances :

  1. séance 1
CE1
Decouverte du monde - le temps qui passe - les instruments de mesure du temps

Temps

Sciences

Sciences

2 séance(s)

Il s'agira dans cette séquence de permettre aux élèves de comprendre l'évolution des instruments de mesure du temps à travers l'histoire et de les différencier d'avec les autres instruments de mesure de masse, de longueur etc ...

Objectif(s)

Découvrir et nommer les objets servant à mesurer le temps, puis distinguer ceux mesurant une durée Construire un sablier, une clepsydre

Séances :

  1. Objets d'hier et d'aujourd'hui
  2. Réaliser un sablier
CM1
Les déterminants

Gram.

1 séance(s)

La chaîne des accords de la phrase.

Objectif(s)

Définir le groupe nominal. Définir l'accord du verbe avec son sujet.

Séances :

  1. Le verbe et son sujet
CE1
se présenter

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

fonction langagière: dire son nom, demander le nom à quelqu'un

Séances :

  1. J'apprends à me présenter!
CM1
Les Mesures

Géom.

1 séance(s)

Cette séquence ne concerne que les mesures de longueur

Objectif(s)

Connaître les sous-multiples du mètre. Utiliser les équivalences entre les unités Effectuer des opérations sur les longueurs mesurer des segments en cm et mm

Séances :

  1. Les unités de mesure