Fiches de préparation, séquences en CP page 114

Filtrer les séquences
CP - CE1
Lecture de consigne

Lecture

2 séance(s)

Créer un répertoire de consignes commun à la classe.

Objectif(s)

- Lire silencieusement un énoncé, une consigne, et comprendre ce qui est attendu.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
GS - CP - CE1
Jeux coopératifs

EPS

Transv.

5 séance(s)

En début d'année, cycle d'EPS qui va des jeux de présentation aux jeux plus moteurs, avec comme objectif de créer une cohésion dans la classe.

Objectif(s)

- Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux pratiqués, respecter les règles.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
PS - MS - GS - CP
Compraison de collections

Nombres

12 séance(s)

Cette séquence sera dispersée tout au long de l'année afin de faire avancer les élèves progressivement sur leurs compétences à comparer des collections.

Objectif(s)

Apprendre à comparer des collections

Séances :

  1. Mise en recherche
  2. réinvestissement
  3. réinvestissement
  4. réinvestissement
  5. Les écureuils
  6. Les écureuils: réinvestissement
  7. Les écureuils: évaluation
  8. comparaison terme à terme
  9. comparaison terme à terme: entrainement
  10. le trésor de pirates
  11. le trésor de pirates: réinvestissement
  12. le trésor de pirate: réinvestissement sur fiche
CP
Projet de lecteur

Lecture

5 séance(s)

Faire entrer les élèves dans la lecture. Qu'est-ce que lire? Comment lire? Commencer à lire.

Objectif(s)

- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot. - Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).

Séances :

  1. Jour 3 : Qu'est-ce que lire?
  2. Jour 2 : Projet de lecteur
  3. Jour 4 : Lire une phrase
  4. Jour 6 : Lire de nouvelles phrases
  5. Jour 5 : Lire un texte
CP
Démarrage Lecture : Alphas + Ecole des albums

Lecture

6 séance(s)

Démarrage de la méthode A l'école des albums (Série 1) couplé avec les Alphas

Objectif(s)

- Connaître le nom des lettres et l’ordre alphabétique. - Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau). - Connaître les correspondances entre minuscules et majuscules d’imprimerie, minuscules et majuscules cursives.

Séances :

  1. Jour 1 : Présentation des Alphas voyelles
  2. Jour 2 : Présentation des Alphas consonnes
  3. Jour 3 : La transformation des Alphas
  4. Jour 4 : La combinatoire
  5. Jour 5 : Etude des sons [a] et [i]
  6. Jour 6 : Etude des sons [o] et [r]
CP
La journée, la semaine, l'année

Temps

3 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans une journée d’école, dans la semaine. - Situer la date du jour dans la semaine, le mois, la saison.

Séances :

  1. Repérage au sein d'une journée
  2. Se repérer dans la semaine
  3. Les mois de l'année
CP
La solidarité: partage des ressources

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir de nouveaux principes de morale présentés sous forme de maximes simples. - Prendre conscience de la nécessité de partager et de s'entraider.

Séances :

  1. Débat sur la notion d'entraide
  2. Débat sur le partage des ressources
CP
L'addition en colonne

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les techniques opératoires de l’addition et commencer à utiliser celles de la soustraction (sur les nombres inférieurs à 100). - Calculer mentalement des sommes et des différences. - Découvrir et utiliser la technique de l'addition posée.

Séances :

  1. L'addition posée sans retenue
  2. L'addition posée sans retenue (suite)
  3. L'addition posée avec retenue
  4. L'addition posée avec retenue (suite)
CP
structuration des nombres de 0 à 99

Nombres

2 séance(s)

après avoir travailler sur le sens de chaque chiffre dans le nombre, cette séquence va permettre de structurer ses connaissances et son vocabulaire et d'organiser les nombres de 0 à 99 dans un tableau à double entrée, 'organisation déjà étudié en début d'année)

Objectif(s)

comprendre le role jouer par chaque chiffre dans l'écriture d'un nombre

Séances :

  1. le grand bazar des nombres
  2. cache cache dans le tableau des nombres