structuration des nombres de 0 à 99

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
CP.
Auteur
D. CLEMENT
Objectif
comprendre le role jouer par chaque chiffre dans l'écriture d'un nombre
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Dates
Créée le 26 mai 2015
Modifiée le 13 août 2015
Statistiques
200 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

après avoir travailler sur le sens de chaque chiffre dans le nombre, cette séquence va permettre de structurer ses connaissances et son vocabulaire et d'organiser les nombres de 0 à 99 dans un tableau à double entrée, 'organisation déjà étudié en début d'année)

Déroulement des séances

1

le grand bazar des nombres

Dernière mise à jour le 26 mai 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
renforcer le sens des chiffres dans un nombre en comprenant l'organisation des nombres dans un tableau a double entrée
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
un tableau de nombres avec juste une dizaine de nombres déjà placés
des étiquettes nombres
1 tableau de nombres par élèves
Informations théoriques
Cap maths
Remarques
séance très intéressante à réaliser après avoir étudier les nombres jusqu'à 99, à réaliser en fin d'année, même si les élèves ont déjà eu l'occasion de rencontrer et de lire ce tableau des ombres.

1. Placer des nombres dans le tableau

binômes | 30 min. | découverte

Former des équipes de 2, hétérogènes.

Distribuer la fiche avec le tableau à chaque équipe et la faire commenter. Certains reconnaitront sans doute une partie d'un tableau qu'ils ont déjà vu: le tableau des nombres.

Faire lire les nombres déjà placés (révision ou renforcement). Aucune remarque, bien entendu,  ne sera faite sur l'organisation des nombres.

Répartir équitablement les cartes nombres entre les équipes (gardez en au moins une par élève pour la fin) et préciser la tâche: Arthur et Zoé avaient rempli ce tableau avec des nombres, mais gribouille en a enlevé beaucoup. Ceux qui restent sont à leur place. Il va falloir reconstituer tout le tableau. Je vais vous donner des indications sur les nombres manquants. Si vous pensez avoir un ou plusiers cartons qui correspondent à ces indications, vous lèverez la main. Je les afficherai au tableau et nous en discuterons. Si ce sont les bons nombres, nous les placerons dans le tableau.

Exemple d'indications fournies par l'enseignant: 

  • Qui a un nombre qui peut etre placé à côté de 23? on peut préciser à gauche ou a droite.
  • Qui a un nombre qui peut être placé juste au-dessus de 37? qui signifie dans la même colonne, à préciser peut être
  • Qui a un nombre qui peut être placé sur la même ligne que 64?
  • Qui a un nombre qui peut être placé sur la même colonne que 88?
  • Qui a un nombre qui peut être placé juste au dessous de 64?

Peut être commencer par du vague, pour comprendre que avant signifie plus petit et après plus grand et ensuite affiner les critères en demandant où ces nombres vont se placer dans le tableau. Puis réinvestir la recherche et le vocabulaire avec des questions plus précises.

Après chaque indication, recenser les propositions au tableau et demander aux élèves de valider chacune d'entre elles. Le nombre proposé convient-il? Pk?

Les élèves sont alors amenés à faire des hypothèses sur l'organisation du tableau.

Après accord des élèves, et de l'enseignant éventuellement, demander aux élèves de venir placer dans le tableau collectif le nombre à la bonne place, chaque groupe écrira ce même nombre dans son tableau, ce qui forcera les élèves à se repérer dans le tableau. PAsser vérifier que ce soi écrit au bon endroit.

Peu de nombres ont été placés au départ, sur le tableau, afin de favoriser l'émission d'hypothèses par les élèves. Ces hypothèses sont confrontées avec les nombres déjà placés avant le jeu et pendant celui-ci. Progressivement les hypothèses sont confortées et formulées avec davantage de précision.

2. mise en commun/synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque beaucoup de nombres sont placés, demander aux élèves de formuler ce qu'ils ont compris de l'organisation du tableau des nombres.

Faire la synthèse des principales observations émises par les élèves.

Colorier éventuellement une ligne ou une colonne dont tous les nombres ont été placés afin de mettre en évidence leur caractéristique commune.

Synthèse:

sur une même ligne: les nombre ont le même chiffre de gauche, ciffre des dizaines, paquet de 10,boites, maman, famille; le chiffre de droite avance de 1 en 1 en partant de 0 jusqu'à 9 (ce qui est différent de l'organisation des boites de Picbille).

sur une même colonne, les nombres ont le même chiffre de droite, des unités, des jetons seuls, des bébés; le chiffre de gauche avance de 1 en 1 (peut etre diront ils qu'ils se suivent de 10 en 10)

les nombres se suivent de 1 en 1, comme sur la file numérique, aec une règle de lecture particulière (comme en lecture), avec dans la 1ère colonne tous les nombres qui se termienent par un 0 et la dernière tous ceux qui se terminent par 9, c'est important de le préciser car ce n'est pas la même organisation que celles de Picbille)

3. exploitation du tableau des nombres

collectif | 15 min. | réinvestissement

Donner les cartes nombres restantes aux élèves, 1 pour chacun et leur demander de venir la placer dans le tableau. Ceci permet de vérifier de suite si les élèves ont bien compris l'organisation du tableau, sinon les refaire verbaliser ou les accompagner dans cette verbalisation. Ce travail d'évaluation ici, permettra d'aider de suite les élèves en difficultés, ce qui évitera de les mettre en difficultés lors de la 2ème séance.

Demander aux élèves de retrouver le plus vite possible quelques nombres sot dit oralement soit écrit en chiffres.

Puis ce travail peut être prolongé par binôme, l'enseignant circulera et vérifiera que tout le monde ait bien compris.

2

cache cache dans le tableau des nombres

Dernière mise à jour le 13 août 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
comprendre le rôle joué par chaque chiffre dans l'écriture d'un nombre
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
un tableau des nombres pour 2
des caches, plusieurs, pour 2
si tout est plastifié, ça pourra resservir, sur du papier blanc posé sur la table y'a pas de souci de transparence et en plus au cutter ça se découpe facilement
Informations théoriques
Cap maths
jeu qui se pratique en autonomie à 2 ou seul, à 3 on peut faire intervenir le facteur vitesse pour trouver le nombre avant l'autre

1. jeu collectif

collectif | 15 min. | entraînement

Afficher le tableau des nombres complet.

Réexpliquer comment sont organisés les nbs, en général l'idée de famille et de ligne est cité en 1er. Bien demander et dans cette colonne quels sont les nbs que l'on va trouver. Puis demander pk le nombre 46 est situé dans cette case?

Placer un cahce sur le tableau. Expliquer le principe du jeu:  Il faut trouver les nombres cachés derrière les fenêtres avec un symbole, quand je les montrerai.

Désigner une de fenêtres par son symbole, l'écrire au tableau et demander aux élèves d'écrire que leur ardoise le nombre caché derrière.

Faire l'inventaire des réponses au tableau. Demander aux élèves celles que l'on peut de suite éliminer et pk. ce qui va expliquer la seule et bonne réponse qui va rester.

Valider en soulevant la fenêtre.

Reprendre le jeu 2 ou 3 fois afin que chacun est compris.

2. jeu collectif entrainement ou remédiation

binômes | 15 min. | entraînement

Laisser jouer les élèves par 2,ceux qui ont compris l'organisation du tableau,avec tous les caches. Proposer de trouver 5 nombres puis changer de joueur.

Pendant ce temps, faire de la remédiation avecle groupe d'élèves qui n'a pas compris l'organisation du tableau. Commencer avec les caches faciles. Leur faire expliquer comment ils vont faire pour trouver quels nombres est écrit qous le cache, souvent la fmille est repérée mais ils comptent de 1 en 1 pour trouver le nombre caché,ils ne se servent pas de la colonne. Les guider alors en demandant de chercher le point commun entre tous les nombres de la colonne. Puis faire un point sur le nombre de cette case: quelle ligne et colonne... donc il s'écrit ? Normalement là, c'est bon, et ils peuvent jouer à 2 maintenant.

La difficulté des caches proposés diffère:

selon la aille du cache, qui masque plus ou moins de nombres cherchés.

selon la position des fenêtres plus ou moins éloignées du bord du cache.

La position du cache sur le tableau est également une variable à prendre en compte (surtout avec le groupe d'élèves en difficultés, laisser apparaitre la dizaine ronde au début de la ligne pour les 1ères recherches). Il est important de faire expliciter les stratégies utilisées, dans la mesure où elles s'appuient forcément sur l'organisation du tableau et le rôle de chaque chiffre en réinvestissant le vocabulaire.

3. exercices individuels

individuel | 10 min. | évaluation

un exercice avec un tableau des nombres incomplet, des cases grises. Il ne faudra écrire que les nombres situés dans les cases grises.

A voir si ces exercices ne doivent pas être réalisé avec un sablier, car si on laisse trop de temps aux élèves certains vont encore compter de 1 en 1 et nepas se servir de l'organisation du tableau.

un exercice avec un tableau des nombres incomplet et des nombres ) placer (réécrire) au bon endroit (dans la bonne case) du tableau.

Faire peut etre un exemple pour chaque exercice avec eux, pour être sur que tout le monde ait bien compris la consigne et neremplisse pas tous les tableaux... et oui, il y en a toujours.