Fiches de préparation, séquences en CE2 page 141

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CE1 - CE2
lancers en vue d'un jeu traditionnel

EPS

7 séance(s)

apprendre à lancer pour progresser dans les jeux traditionnels tels que le ballon prisonnier

Objectif(s)

- Coordonner des actions motrices simples. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - S'adapter aux actions d'un adversaire.

Séances :

  1. lancer avec force
  2. lancer avec force et précision
  3. évitement
  4. éviter ou reprendre de volée
  5. introduction du jeu de ballon prisonnier
  6. Rattraper une balle de volée
  7. rencontre inter classes ballon prisonnier
CE2
JEUX COLLECTIFS SANS BALLON

EPS

1 séance(s)

- identifier des rôles - assumer plusieurs rôles - élaborer une stratégie à plusieurs

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, reconnaître ses partenaires et ses adversaires. - Accepter l'opposition et la coopération. - S'adapter aux actions d'un adversaire. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité.

Séances :

  1. Poules, Renards, Vipères
CE2 - CM1
Jeux collectifs

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à respecter les règles de sécurité pour aller au terrain Apprendre à respecter des règles de jeu Coordonner des actions motrices simples. Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.

Séances :

  1. Jeu de l'horloge
  2. Reconnaître son équipe
CE2
Se répérer dans le Temps.

Temps

2 séance(s)

Comprendre ce qu'est le Temps Comment et pourquoi le mesurer Apprendre à lire l'heure et écrire la date

Objectif(s)

Se repérer dans le temps du quotidien en comprenant comment il est découpé. Mesurer le temps en utilisant une horloge, un chronomètre. - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Comprendre le Temps
  2. Se répérer dans son quotidien
CE2 - CM1 - CM2
Introduce Yourself !

Lang. viv.

1 séance(s)

Rituel : Faire dire la date aux élèves, le temps qu'il fait dehors. 1 : Les élèves se présentent, nom, prénom, âge, frères et soeurs, s'ils vont bien, ce qu'ils aiment et ce qu'ils n'aiment pas, puis donne la parole à un camarade, en répétant les questions que le maître a posées. 2 : Décrire les vêtements qu'ils portent. S'ils ne connaissent pas le vocabulaire, ils le demandent au professeur. 3 : Décrire son physique, des pieds à la tête. 4 : Décrire des objets, pris dans la trousse. S'ils ne connaissent pas le vocabulaire, ils le demandent au professeur.

Objectif(s)

- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement. - Se présenter oralement et présenter les autres. - Copier des mots isolés et des textes courts.

Séances :

  1. Hello ! What's your name ?
CE2 - CM1
Le Tour du monde en 80 jours

Lecture

Lecture

Litté. Arts

1 séance(s)

Dans le cadre du projet "autour du monde" : une période = un continent. Lecture d'une oeuvre : Europe : Jules Verne

Objectif(s)

CE2 - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. CM1 Lecture - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Culture littéraire et artistique : Vivre des aventures - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations .

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte du livre
CE2
Les transports

Orga. monde

1 séance(s)

séquence sur les moyens de transports dans le monde

Objectif(s)

Questionner le monde - Questionner l’espace et le temps - Explorer les organisations du monde. • Comparer les modes de vie caractéristiques dans quelques espaces très emblématiques.

Séances :

  1. Découverte de l'histoire
CE2 - CM1
Séquence 1 : EPS : Les jeux coopératifs

EPS

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

Cycle 2: - Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires. Cycle 3: - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe. - S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque. - Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter. - Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui.

Séances :

  1. Séance 0 : Première séance de l'année
CP - CE1 - CE2
Se présenter

Arts plas.

3 séance(s)

Se présenter, se définir à travers une production artistique simple. Il est demandé aux élèves de se représenter physiquement ou moralement en utilisant des objets du quotidien (de la classe ou personnels).

Objectif(s)

Se présenter, se définir à travers une production artistique simple. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. Introduction
  2. Réinvestissement
  3. Exposition