Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 161 par S. RIOLLET-MARTIN

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CM2
La charte de la laïcité

Ens. civique

2 séance(s)

Séance 1: définition de laïcité Séance 2: découverte de la charte de la laïcité Séance 3: rédaction d'une charte simplicité pour les élèves

Objectif(s)

- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques. - Identifier et comprendre les principes et les valeurs de la République et de l’Union européenne. - Connaître la notion de laïcité et comprendre son enjeu à l'école

Séances :

  1. La laïcité
  2. Découverte de la charte de la laïcité
CP - CE2
Construire un totem

Arts plas.

5 séance(s)

Objectif(s)

Amener les élèves à construire un totem, découvrir la notion de vides et de pleins, détourner les objets pour transformer un oeuvre 2D en 3D. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Découverte de la séquence
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
GS
Les formes planes

For/Grand.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue. - Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes. - Reproduire, dessiner des formes planes.

Séances :

  1. Les formes simples : carré, cercle, triangle
  2. Les formes simples : carré, cercle, triangle (2)
  3. Tracer les formes simples (1)
  4. Tracer les formes simples (2)
  5. Dessiner des formes
  6. Evaluation
CP - CE1
REPERAGE SUR UN QUADRILLAGE

Géom.

5 séance(s)

1) SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE : VOCABULAIRE COLONNE ET LIGNES PUIS NOEUDS 2) SE DEPLACER SUR UN QUADRILLAGE 3) REPRODUIRE UNE FIGURE SUE UN QUADRILLAGE

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations. - Utiliser ou produire une suite d'instructions qui codent un déplacement sur un tapis quadrillé, dans la classe ou dans l'école en utilisant un vocabulaire spatial précis : avancer, reculer, tourner à droite, tourner à gauche, monter, descendre.

Séances :

  1. SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE : LES CASES
  2. SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE : LES NOEUDS
  3. SE DEPLACER SUR UN QUADRILLAGE
  4. SE REPERER ET SE DEPLACER SUR UN QUADRILLAGE : SEANCE D'ENTAINEMENT
  5. SE REPERER ET SE DEPLACER DANS UN QUADRILLAGE
CE1
LE QUADRILLAGE

Géom.

5 séance(s)

Repérage de cases, de noeuds d'un quadrillage et se déplacer aisément dessus.

Objectif(s)

Savoir utiliser un quadrillage

Séances :

  1. Repérer les cases
  2. Repérer les cases: entrainement
  3. se déplacer sur les cases
  4. Repérer des noeuds
  5. Se déplacer sur les noeuds
CE2 - ULIS
Le sujet

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir repérer le sujet d'un verbe Connaitre les pronoms personnels Comprendre ce que signifie "conjuguer un verbe"

Séances :

  1. Repérer le sujet
  2. Approfondissement de la notion
CE2
La lecture de l'heure

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lire l’heure sur une horloge ou une montre à aiguilles. - Lire des horaires sur une horloge à aiguilles en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure. - Positionner les aiguilles d'une horloge, l'horaire lui étant donné, en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure.

Séances :

  1. Séance 1 : les heures pleines
  2. La demi-heure
  3. Le quart d'heure
  4. Les heures de l'après-midi
CE2
Remédiation par décloisonnements groupe 2

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Dizaines et unités
MS - GS
Le nuancier graphique: Inventer des graphisme à partir de traits

Ecrit

4 séance(s)

Objectif(s)

Inventer des graphismes.

Séances :

  1. Identifier des graphismes contenant des traits droits.
  2. Inventer de nouveaux graphismes
  3. Expliquer et présenter son travail au groupe classe.
  4. Tracer des graphismes à l'aide du nuancier.