Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 158 par S. RIOLLET-MARTIN

Filtrer les séquences
CM1
HABITER- COMPRENDRE CE QU'EST LA DENSITÉ DE POPULATION

Géog.

2 séance(s)

- comprendre ce qu'est une densité de population. - Comparer la densité de Taverny à celle des autres villes habitées par d'autres enfants. - Comparer la densité de population de Paris avec d'autres villes de France.

Objectif(s)

- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.

Séances :

  1. La densité : Définition, calculs et comparaisons
  2. Calculer des densité de population
MS - GS
Exploitation type d'un album

Ecrit

5 séance(s)

Déroulement type pour l'exploitation d'un album

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. La couverture
  2. Le titre
  3. Lecture de l'album
  4. Images séquentielles
  5. Les personnges de l'histoire
CM2
Préfixes et suffixes

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir ce qu'est un préfixe, un radical et un suffixe. Savoir construire un mot à partir d'un radical en y ajoutant un préfixe ou un suffixe.

Séances :

  1. Phase de découverte
  2. Le rôle du préfixe
  3. Entraînement
  4. Les suffixes
CM1 - CM2
Meg and Mog

Lang. viv.

5 séance(s)

Les vêtements, le petit-déjeuner, les sorcières et les animaux

Objectif(s)

Structures langagières : Do you like ? Préposition on/in Lexique : Les vêtements, le petit-déjeuner, les sorcières et les animaux Grammaire : les marques du pluriel, constituer une phrase simple.

Séances :

  1. Découverte de l'album "Meg and Mog"
  2. Les vêtements
  3. La nourriture du petit-déjeuner.
  4. Faire sa potion de sorcier
  5. Évaluation
CM1 - CM2
Résoudre des problèmes ouverts

Transv.

1 séance(s)

Face à un problème posé, les élèves sont amenés à adopter une posture de chercheurs. Ils mettent donc en place une démarche scientifique : problématique / hypothèses / essais / validation. La résolution de problème ouvert n'a pas pour objectif de faire acquérir ou de réinvestir une nouvelle notion mathématique, mais d'apprendre aux élèves à chercher.

Objectif(s)

- S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures. - Tester, essayer plusieurs pistes de résolution. - Travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. Résoudre un problème ouvert
CM2
La bande dessinée: découverte et écriture

Litté. Arts

3 séance(s)

Inscription de la classe au concours du festival d'Angoulème

Objectif(s)

- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire. - Connaître les caractéristiques principales des différents genres d’écrits à rédiger. - Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage. - Comprendre l'organisation des images fixes et animées pour raconter. Socle commun - Découvrir le plaisir de lire. - Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .

Séances :

  1. Un auteur de bandes dessinées: Lewis Trondheim
  2. Définir la bande dessinée
  3. écriture le scénario support de la bande dessinée
CM1 - CM2 - 6ème
11 stratégies pour apprendre à comprendre/ stratégie du détective/ les reprises anaphoriques

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

-Identifier les pronoms, utiliser les indices de genre et de nombre pour les interpréter. -Utiliser le contexte sémantique pour interpréter les pronoms -Interpréter les reprises nominales.

Séances :

  1. stratégie du détective- S3 Réinvestissement des stratégies.
CE2
I like - I don't like

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

Séances :

  1. I like - I don't like
CM1 - CM2
Natation

EPS

11 séance(s)

s'immerger

Objectif(s)

• Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin. • Appliquer des principes simples pour améliorer la performance dans des activités athlétiques et/ou nautiques. • Rester horizontalement et sans appui en équilibre dans l'eau. • Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort. • Respecter les règles des activités. • Valider l'attestation scolaire du savoir nager (ASSN), conformément à l'arrêté du 9 juillet 2015.

Séances :

  1. Test et jeux aquatiques
  2. S'immerger - vers le test 1
  3. Se déplacer - vers le test 1
  4. Entrer - vers le test 1
  5. S'immerger - vers le test 2
  6. Se déplacer - vers le test 2
  7. entrer - vers le test 2
  8. S'immerger - vers le test 3
  9. Se déplacer - vers le test 3
  10. Entrer - vers le test 3
  11. Test final - jeux aquatiques