Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 156 par S. RIOLLET-MARTIN

Filtrer les séquences
CM2
L'accord du verbe avec son sujet

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer l’accord du verbe avec le sujet. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Découverte
  2. Mise en application
  3. Entraînement
CE1 - CE2
Conjuguer avec il et elle à l'imparfait

Gram.

2 séance(s)

partir d'une courte production d'écrits pour faire émerger les régularités de la conjugaison des verbes à l'imparfait à la 3ème personne du singulier prendre conscience de la pronominalisation : je peux remplacer un groupe nominal par il ou elle et ainsi trouver comment conjuguer le verbe cette séquence s'appuie sur le travail de François Kleczewski https://lewebpedagogique.com/conjugaisonhorizontalece1/didactique/

Objectif(s)

découvrir les régularités de la conjugaison de la 3ème personne du singulier à l'imparfait

Séances :

  1. rechercher l'écriture des verbes conjugués à l'imparfait à la 3ème personne du singulier
  2. trace écrite et réinvestissement
CM1
La vie à l'école.

LV1

4 séance(s)

Objectif(s)

- Le corps humain, les vêtements, les modes de vie. - Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).

Séances :

  1. Participer à la vie de la classe
  2. Les objets de la classe (1)
  3. Les objets de la classe (2)
  4. Les objets de la classe (3)
CE1
Le vélo à l'école

EPS

4 séance(s)

Dans le cadre de la semaine du vélo et de la marche à l'école, mettre en place un parcours d'habileté et des défis de circulation dans un espace aménagé

Objectif(s)

- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé. - Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.

Séances :

  1. Apprendre à manier le vélo, apprendre à s'équilibrer et à se propulser
  2. Apprendre à freiner et à maitriser sa trajectoire
  3. Apprendre à manier son vélo, à s'équilibrer et à maîtriser sa trajectoire
  4. Parcours
PS - MS
Le toucher

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Séances :

  1. Réalisation des affiches
  2. Doux - piquant
  3. Mou - dur
CP
Représenter les nombres jusqu'à 5

Nb./Calc.

3 séance(s)

S1: Utiliser diverses représentations des nombres S2: Construire les référents de la classe S3: Ateliers différenciés

Objectif(s)

- Utiliser diverses représentations des nombres - Associer les différentes représentations d'un nombre - Répondre aux besoins des élèves dans le cadre d'ateliers différenciés

Séances :

  1. S1: Utiliser diverses représentations des nombres
  2. S2: Construire les référents de la classe
  3. S3: Ateliers différenciés
CM1 - CM2
Histoire

Histoire

6 séance(s)

Déroulement type des séances d'apprentissage en histoire à partir de plusieurs ressources : Génération 5 Explorer l'Histoire, ARKEO éditions FATON, Histoire Junior éditions FATON, manuel scolaire...

Objectif(s)

SE REPÉRER DANS LE TEMPS : CONSTRUIRE DES REPÈRES HISTORIQUES - Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes. - Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits. - Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes. RAISONNER, JUSTIFIER UNE DÉMARCHE ET LES CHOIX EFFECTUÉS - Poser des questions, se poser des questions. - Formuler des hypothèses. - Vérifier. - Justifier. S'INFORMER DANS LE MONDE DU NUMÉRIQUE - Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser. - Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique. - Identifier la ressource numérique utilisée. COMPRENDRE UN DOCUMENT - Comprendre le sens général d'un document. - Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document. PRATIQUER DIFFÉRENTS LANGAGES EN HISTOIRE ET EN GÉOGRAPHIE - Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger. - Reconnaitre un récit historique. - S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger. - S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié. - Réaliser ou compléter des productions graphiques. - Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux. COOPÉRER ET MUTUALISER - Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances. - Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels. - Apprendre à utiliser les outils numériques qui peuvent conduire à des réalisations collectives.

Séances :

  1. Introduction du chapitre 1/2 (découverte du thème de travail - trace écrite intermédiaire)
  2. Leçon inversée - phase de recherche
  3. Activités interactives - entraînement
  4. Évaluation
  5. Introduction du chapitre 2/2 (questionnement de recherche)
  6. Leçon inversée - bilan et trace écrite finale
GS
Expression corporelle

Motricité

3 séance(s)

Objectif(s)

- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires. - Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.

Séances :

  1. justin le lapin
  2. Donne moi un cerceau
  3. le jeu des statues
CP
BRJV Percussions corporelles

Musique

3 séance(s)

- Découverte + écoute - Reproduction d'un ostinato sur une chanson "Allez, allez, allez" de Camille - Découverte de la troupe STOMP et recherche d'un ostinato

Objectif(s)

- Reproduire un rythme; - Travailler sur une oeuvre collective;

Séances :

  1. Découverte des percussions corporelles + Ecoute
  2. Entraînement
  3. Entraînement + Découverte de STOMP