Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 153 par S. RIOLLET-MARTIN

Filtrer les séquences
CE2
Colours, in shape !

LV1

1 séance(s)

Présenter une forme et sa couleur (place de l'adjectif).

Objectif(s)

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières : les activités scolaires (les formes et les couleurs) - En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.

Séances :

  1. Découverte des formes
CE2
Le dictionnaire

Lexique

7 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à lire une définition, identifier : - le mot général (le terme générique, qui inscrit le mot défini dans une classe) - les précisions (ce qui distingue ce mot de tous les mots qui appartiennent à la même classe)

Séances :

  1. Bien lire une définition
  2. Se familiariser avec une définition
  3. Chercher un mot dans le dictionnaire
  4. Lire un article
  5. Se familiariser avec une définition (séance 5)
  6. Evaluation
  7. J'écris (séance 6)
CE2
Se nourrir au fil du temps

Temps

4 séance(s)

A travers des sources depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours, les élèves vont comparer comment la société a évolué, du point de vue des modes d'alimentation, de l'art culinaire.

Objectif(s)

repérer les différentes périodes de l'Histoire comparer les modes de vie à différentes périodes historiques utiliser l'outil informatique pour synthétiser ses découvertes - Extraire d'un texte ou d'une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.

Séances :

  1. phase de découverte Antiquité / Moyen-Age
  2. phase de découverte Temps modernes / Epoque contemporaine
  3. phase d'institutionnalisation
  4. La frise chronologique
CE1
Le déterminant

Gram.

3 séance(s)

Séquence n°11 de grammaire faites avec le Retz "Réussir son entrée en grammaire" Séquence sur le déterminant.

Objectif(s)

- Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - le déterminant - Identifier et nommer des classes de mots : noms, verbes, déterminants, adjectifs. - Reconnaître le groupe nominal.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
  3. Exercice d'entraînement et de réinvestissement de la notion
CE2 - CM1
Symétrie axiale et géogebra

Géom.

3 séance(s)

Utiliser un logiciel de géométrie dynamique pour raisonner, chercher

Objectif(s)

CM1 - Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction). - Construire le symétrique d'une droite, d'un segment, d'un point par rapport à un axe donné. CE2 - Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie. - Compléter une figure pour qu'elle soit symétrique par rapport à un axe donné : symétrie axiale

Séances :

  1. Construction du symétrique d’un point
  2. Vocabulaire et symétrie axiale
  3. construction du symétrique d'une figure
CM1
Les polluants : les sources de pollution de l'air intérieur

Sciences

Ens. civique

7 séance(s)

Il s'agira ici d'identifier les polluants et plus précisément les polluants de l'air intérieur, de distinguer les matières naturelles et les matières artificielles , de lire une étiquette et de comprendre des pictogrammes. Nous proposerons aux élèves de fabriquer de la colle naturelle et de penser à la trousse idéale pour la rentrée prochaine.

Objectif(s)

- Appréhender l'impact environnemental de certaines matières. - Identifier quelques impacts humains dans un environnement (comportements, aménagements, impacts de certaines technologies...). - Décrire quelques matériaux de l'environnement proche. - Relier les besoins de l'être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks). - Comprendre la notion de bien commun dans la classe, l'école, l’établissement, la société et l'environnement. - Distinguer son intérêt personnel de l'intérêt collectif. - Exercer sa capacité à choisir de manière responsable.

Séances :

  1. Premiers questionnements sur les polluants dans l'environnement
  2. Qu'est ce qu'un polluant ?
  3. Matières naturelles et artificielles
  4. Qui sont ils et comment les repérer ?
  5. DIY colle
  6. Evaluation sommative (retour sur quizz)
  7. Prolongement : la trousse idéale pour la rentrée
CM1 - CM2
Production d'écrit C.3 : les listes

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lister, articuler, hiérarchiser des idées. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.

Séances :

  1. Ma liste pour Noël
  2. Enrichir sa liste
  3. Utiliser des mots invariables pour argumenter
  4. Rendre ma liste comique
CM1
Attention danger

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Faire la distinction entre signal et information, dans une application simple de la vie courante.

Séances :

  1. Identifier les signaux de notre environnement
  2. Décoder les signaux de sécurité
  3. Expliquer les signaux de sécurité
  4. Exposer son travail
CP
Les animaux de la ferme

Sciences

3 séance(s)

Projet réalisé autour d'une sortie à la ferme de la Chantrerie

Objectif(s)

FRANCAIS - Constituer des répertoires: lexique de la ferme - Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne. QLM - Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu. Arts plastiques - Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner. - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. Préparation de la visite à la ferme
  2. Visite de la ferme
  3. Production d'écrit court