Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 149 par S. RIOLLET-MARTIN

Filtrer les séquences
CP - CE1
Décrire un paysage

Ecriture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de décrire un paysage dans un langage écrit correct à partir d'un répertoire de mots donnés.

Séances :

  1. Planification
  2. Mise en mots
  3. Révision
CM1 - CM2
Conjugaison (presque) Horizontale 4 - Le Futur

Gram.

9 séance(s)

Comme précédemment : - Polices de caractère "Belle Allure" et "Script Ecole 2" utilisées dans mes supports - Toujours utiliser les mêmes couleurs pour les trois parties du verbe - Fichiers ubz pour logiciel TBI "Open Board" - Insister sur le fait que peu de choses sont à savoir par cœur. - Revenir sur les séquences précédentes et comparer futur/imparfait Sources des exercices : http://www.cndp.fr/crdp-reims/index.php?id=913 et http://www.cndp.fr/crdp-reims/index.php?id=873 Séquence suivante : https://www.edumoov.com/documents_sequences/view/252892

Objectif(s)

- Maîtriser la conjugaison du futur - Réinvestir les séquences 1 à 3 - Connaître les trois groupes de verbes.

Séances :

  1. 2 - Recherche + Leçon 1
  2. 5 - Manipulation et recherche
  3. 6 -Entrainement
  4. 3 - Entrainement
  5. 1 - Rituel du matin
  6. 4 - Rituel du matin
  7. 8 - Entrainement
  8. 7 - Rituel du matin
  9. 9 - Évaluation
CM1 - CM2
Conjugaison (presque) Horizontale 3 - L'imparfait

Gram.

10 séance(s)

On commence par l'imparfait car il est extrêmement régulier. On enchaînera avec le futur qui l'est aussi en mettant en lien avec les séquences précédentes. Le but et d'entrer alors en douceur dans une conjugaison "facile", très liée à l'oral que les élèves maîtrisent beaucoup mieux que l'écrit tout en essayant d'avoir une progression spiralaire avec des retours réguliers sur ce qui a été vu précédement. Insister sur le fait que peu de choses sont à savoir par cœur. Séquence suivante : https://www.edumoov.com/documents_sequences/view/242080 Comme précédemment : - Polices de caractère "Belle Allure" et "Script Ecole 2" utilisées dans mes supports - Toujours utiliser les mêmes couleurs pour les trois parties du verbe - Fichiers ubz pour logiciel TBI "Open Board" Sources des exercices : http://www.cndp.fr/crdp-reims/index.php?id=912 et http://www.cndp.fr/crdp-reims/index.php?id=873

Objectif(s)

- Maîtriser la conjugaison de l'imparfait (pas de besoin de distinguer les groupe pour ce temps, ce sera aborder avec le futur). - Réinvestir les séquences 1 et 2

Séances :

  1. Recherche + Leçon 1
  2. Manipulation et recherche
  3. Entrainement
  4. Entrainement
  5. Rituel du matin
  6. Leçon 2
  7. Rituel du matin
  8. Entrainement
  9. Rituel du matin
  10. Évaluation
CE1 - CE2
Ateliers de Mathématiques

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Ateliers de mathématiques
MS - GS
Dénombrer et coder les syllabes d'un mot

Oral

3 séance(s)

Objectif(s)

Dénombrer et coder les syllabes d'un mot.

Séances :

  1. Sur quelle ligne?
  2. Codons les syllabes
  3. Combien de syllabes?
CM2
Les synonymes

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la notion de synonyme Savoir trouver le synonyme d'un mot simple Utiliser les synonymes dans les activités d'expression orales et écrites.

Séances :

  1. Séance découverte
  2. Mise en application
  3. Jeu et exercice d'étayage
  4. Evaluation
CE2
Imparfait de l'indicatif

Gram.

8 séance(s)

Évaluation diagnostique coopérative pour voir où en sont les élèves sur cette notion. Puis découverte ou rappel des grandes terminaisons de l'imparfait. entraînement puis évaluation.

Objectif(s)

savoir différencier le radical de la terminaison, et reconnaître les terminaisons de l'imparfait. Mémoriser l’imparfait pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er groupe ; - les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).

Séances :

  1. Evaluation diagnostique coopérative de l'imparfait
  2. Etude de l'imparfait pour être et avoir.
  3. Etude de l'imparfait pour les verbes du premier et deuxième groupe
  4. Etude de l'imparfait pour les verbes irréguliers du troisième groupe
  5. Etude de l'imparfait pour les verbes irréguliers du troisième groupe
  6. Etude de l'imparfait pour les verbes irréguliers du troisième groupe
  7. entraînement sur fichier
  8. évaluation finale sur l'imparfait
CE1 - CE2
Mesure de masses CE1-CE2

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser le lexique spécifique associé aux masses : - plus lourd, moins lourd, plus léger - balance - g et kg. - Estimer un ordre de grandeur des objets du quotidien en utilisant le g ou le kg (un trombone pour le g, un paquet de sucre pour le kg par exemple). - Connaitre les relations entre t, kg et g. 5 (CE2)

Séances :

  1. séance 1
  2. Séance 2
  3. séance 3
CE2
Je fais attention à la logique des phrases

Lecture

1 séance(s)

Comprendre un texte , contrôler sa compréhension

Objectif(s)

Mise en cohérence logique et chronologique de deux propositions d’une même phrase

Séances :

  1. Je fais attention à la logique des phrases