Fiches de préparation, séquences en CE2 page 166

Filtrer les séquences
CE2
N5.Lire et écrire les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l’oral) jusqu’à 999.

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 1
  2. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 2
  3. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 3
CE1 - CE2
P2 - Conjugaison - L'imparfait

Gram. ortho

6 séance(s)

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif imparfait des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait). - Mémoriser les verbes être et avoir à l'imparfait.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte
  2. Séance 2 - Entrainement
  3. Séance 3 - Entrainement
  4. Séance 4 - Entrainement
  5. Séance 5 - Entrainement
  6. Séance 6 - Evaluation
CE2
De l'eau, de l'eau... Et encore de l'eau!

Sciences

4 séance(s)

Présenter les différents états de l'eau et les mettre en évidence à l'aide d'expériences En déduire le cycle de l'eau dans la nature à partir de ces expériences

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).

Séances :

  1. Quels sont les états de l'eau?
  2. Les différents états de l'eau
  3. Expérimentons!
  4. Le cycle de l'eau
CE2 - CM1
Les percussions corporelles

Musique

7 séance(s)

Réaliser différents rythmes à l'aide du corps ou à l'aide d'un objet (gobelet plastique) Composer son propre ryhtme à l'aide de percussions corporelles

Objectif(s)

- Inventer une organisation simple à partir d'éléments sonores travaillés. - Maitriser les postures du musicien : écouter, respecter l'autre, jouer ensemble. - Expérimenter le projet graphique (partition adaptée pour organiser la mémoire) et sa traduction sonore.

Séances :

  1. Découverte des percussions corporelles
  2. The cup song
  3. The cup song
  4. The cup song
  5. Coder son morceau composé de percussions corporelles
  6. Mêler the cup song et le rythme créé
  7. Mêler the cup song et les rythmes créés
CE2
Conjuguer un verbe

Gram. ortho

3 séance(s)

Séquence tirée du livre "Réussir en grammaire au ce2" et remaniée en 3 séances au lieu des cinq proposées.

Objectif(s)

Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances et élaboration d'une carte mentale
  3. Entrainement et réinvestissement
CE2
lexique : les suffixes et les préfixes

Vocabulaire

5 séance(s)

pré-requis : les mots d'une même famille sont construits à partir d'un même radical.

Objectif(s)

Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe). Compétences visées : Identifier des relations entre les mots, et leur contexte d’utilisation ; s’en servir pour mieux comprendre. Attendus en fin de cycle : Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. Socle commun : Domaine 1 / Les langages pour penser et communiquer Domaine 2 / Les méthodes et outils pour apprendre

Séances :

  1. LES PREFIXES
  2. LES PREFIXES : évaluation formative + entraînement
  3. Les suffixes
  4. Les suffixes : évaluation formative + entraînement
  5. les préfixes et les suffixes : évaluation
CE2
Les mots invariables

Vocabulaire

4 séance(s)

Séance 1 : Découverte de 6 mots invariables. S2 : Dictée sur ardoise avec correction collective. S3 : Dictée sur cahier de brouillon + correction collective + écrire une phrase au tableau avec correction négociée. S4 : Dictée finale sur cahier du jour + une phrase reprenant un des mots invariables vu.

Objectif(s)

- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de 6/7 mots invariables
  2. Dictée ardoise avec correction collective
  3. Dictée sur cahier de brouillon + correction collective + écrire une phrase au tableau avec correction négociée.
  4. Dictée finale sur cahier du jour + une phrase reprenant un des mots invariables vu.
CE2
Conversions et mesures de longueurs

Grd./Mes.

7 séance(s)

1. Présentation des longueurs m et cm. 2. Exercices de systématisation. 3. Approche du tableau de conversion, découverte du dm et du mm. 4. Exercices de systématisation. 5. Découverte du km. 6. Découverte du segment + mesure en cm + mm. 7. exercices de systématisation (si besoin)

Objectif(s)

- Estimer des ordres de grandeurs de quelques longueurs. - Comparer quelques longueurs et associer l'unité de mesure qui convient le mieux. - Mesurer en km, m, dm, cm, mm. - Utiliser des outils adaptés à la longueur mesurée (règle graduée, mètre déroulant, ...). - Effectuer les conversions en m, dm, cm, mm.

Séances :

  1. Présentation des longueurs mètre et centimètre
  2. Exercices d'application
  3. Approche du tableau de conversion : découverte du décimètre/millimètre.
  4. Exercices de systématisation
  5. Découverte du kilomètre
  6. Mesurer à l'aide de la règle graduée
  7. Mesurer avec la règle graduée
CE2
Conjuguer les verbes en -er et en -ir du type finir au présent de l'indicatif.

Gram. ortho

6 séance(s)

Pré-requis : Savoir reconnaître et trouver le sujet et le verbe dans la phrase et remplacer le sujet par un pronom personnel. Savoir trouver l'infinitif du verbe et identifier le radical et la terminaison. Savoir distinguer le présent, le passé, le futur.

Objectif(s)

Amener les élèves à observer les régularités dans les terminaisons des verbes en -er. Conjuguer un verbe en -er au présent de l'indicatif. Conjuguer un verbe en -ir du type finir au présent de l’indicatif. Compétences visées : Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes. Socle commun : Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer. Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre.

Séances :

  1. Conjuguer un verbe en -er au présent de l'indicatif.
  2. Evaluation formative + entraînement
  3. Conjuguer un verbe en -ir du type finir au présent de l'indicatif.
  4. Evaluation formative et entraînement
  5. Evaluation sommative
  6. Remédiation ou réinvestissement