Fiches de préparation, séquences en CE2 page 169

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
MONDRIAN

Langage

Géom.

Arts plas.

3 séance(s)

En lien avec l'exploitation en classe de l'album de jeunesse Musette Souricette: -découverte de l'artiste Piet Mondrian. En lien avec le travail en classe en géométrie (propriétés géométriques, instruments de tracé, figures planes et angles droits): -réalisation d'une Composition à la manière de Mondrian, avec les figures géométriques types de l'artiste, réalisées en séances de mathématiques par les élèves.

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves. - Reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni. - Propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles. - Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : angle droit et équerre . - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.

Séances :

  1. Découverte de Mondrian
  2. Travail préparatoire aux oeuvres proprement dites
  3. Création de Compositions à la Mondrian et échanges sur les productions
CE2
Jeux de lutte

EPS

8 séance(s)

S'investir dans une activité de corps à corps pour priver l'adversaire de sa liberté d'action. Pourquoi cette activité ? - Elle développe la motricité (rapidité, efficacité, exploitation de ses réactions, contact corporel). Actions motrices = pousser, tirer, retourner, immobiliser, déséquilibrer, saisir. - Elle développe les capacités perceptives (déplacements, rapidité de réaction, anticipation). - Elle favorise le contrôle de son agressivité (maîtriser ses émotions, son affectif, son agressivité). - Elle favorise le développement social (respect scrupuleux de règles incontournables). Diversifier et combiner les actions motrices d’opposition, créer la rupture pour mettre l’équilibre de l’autre en péril : Actions motrices de référence :Tirer- pousser, retourner- immobiliser Maintenir au sol Accepter le contact avec l’autre et rechercher le corps à corps. Accepter le déséquilibre, accepter d’aller au sol. Apprendre et assumer les différents rôles Respecter les règles d’or.

Objectif(s)

Conduire et maîtriser un affrontement collectif ou interindividuel - S'engager dans un affrontement individuel en respectant les règles du jeu et de sécurité. - Contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples. - Connaitre le but du jeu.

Séances :

  1. Séance 1 : Pénétrer dans le territoire de l'adversaire / protéger son territoire
  2. Séance 2 : Pénétrer dans le territoire de l'adversaire / protéger son territoire
  3. Séance 3 : Saisir, déséquilibrer l'adversaire / conserver son équilibre
  4. Séance 4 : Saisir, déséquilibrer l'adversaire / conserver son équilibre
  5. Séance 5 : Saisir, déséquilibrer l'adversaire / conserver son équilibre
  6. Séance 6 : Immobiliser, fixer au sol l'adversaire / se dégager, conserver sa liberté de mouvement
  7. Séance 7 : Immobiliser, fixer au sol / Se dégager, conserver sa liberté de mouvement
  8. Séance 8 : Evaluation
CE2
Ordre alphabétique et dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

ordre alphabétique (ranger des mots par ordre alphabétique) + recherche dans le dictionnaire (mots-repères, abréviations nm/ajd/v, transformer le mot pour le trouver dans le dictionnaire, lire un article)

Objectif(s)

- Connaître l'ordre alphabétique - Savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique - Savoir chercher un mot dans le dictionnaire - Identifier les techniques pour chercher efficacement - Savoir lire un article dans le dictionnaire

Séances :

  1. Ordre alphabétique (ranger des mots)
  2. Dictionnaire (mots-repères)
  3. Dictionnaire (transformer les mots)
  4. Dictionnaire (lire article)
CE1 - CE2
kecthup on your cornflakes

Lang. viv.

8 séance(s)

travail sur le vocabulaire de l'alimentation

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. découverte de l'album
  2. compréhension orale ketchup on your cornflakes
  3. séance 3 Ketchup on your cornflakes
  4. séance 4 ketchup on your cornflakes
  5. apprendre la formulation "Do you like?"
  6. apprentissage de salt, eggs, chocolate, cake
  7. réinvestissement de tout le vocabulaire
  8. civilisation : British food
CE1 - CE2
Ecrire un portrait

Ecriture

5 séance(s)

Ecrire un portrait

Objectif(s)

- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire. - Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications. - Manier le traitement de texte pour la mise en page de courts textes.

Séances :

  1. Compléter des portraits
  2. Ecrire un portrait
  3. 2e jet
  4. Ecrire son autoportrait
  5. 2e jet
CE1 - CE2
Le lexique du portrait

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Découvrir le lexique du portrait et la notion de synonymie pour enrichir la rédaction de son portrait

Objectif(s)

- Comprendre les notions de synonymie ; pour noms, adjectifs et verbes. - Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.

Séances :

  1. Lexique du portrait
  2. Portrait d'une chipie
  3. Le portrait d'un loup
  4. Fiche-outil à créer
CE1 - CE2
Mémoriser une poésie

Langage

1 séance(s)

Les élèves vont tenter par groupe de reconstituer une strophe de poésie entendue peu de fois.

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. -trouver des méthodes pour mémoriser - Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).

Séances :

  1. découverte de la poésie et mémorisation
CE2
Lecture decrochée

Lecture

1 séance(s)

Comprendre ce que pensent les personnages, se mettre dans leurs têtes...

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. LECTURE DECROCHEE
CE2
L'Homme de Tautavel

Temps

4 séance(s)

découvrir l'Homme de Tautavel

Objectif(s)

- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.

Séances :

  1. écoute audio d'un édito sur l'Homme de Tautavel
  2. recherche documentaire sur l'Homme de Tautavel
  3. élaboration de la trace écrite sur Tautavel
  4. évaluation sur l'Homme de Tautavel