Fiches de préparation, séquences en CE2 page 179

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CE1 - CE2
Se présenter

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire. - Se présenter. - Reproduire un modèle oral. - Utiliser des formules de politesse.

Séances :

  1. What's your name?
  2. boy and girl
  3. se présenter 3
CE2
SÉANCE 1 : Découvrir les règles de base du Tchoukball

EPS

1 séance(s)

il est indispensable d’alterner des phases d’exercices et des phases de jeu complet, à chaque séance. Les exercices viseront l’amélioration des conduites motrices et de la prise d’informations quant à la l’espace et au placement des joueurs (partenaires et adversaires). Constitution de 4 équipes (5 à 8 joueurs) homogènes entre elles. Après une présentation rapide de l’espace de jeu et de la présence d’une zone interdite, mise en place d’exercices : Exercice 1 : Faire rebondir le ballon sur la cible 1 ou 2 équipes , en colonne face à 1 cible, 2 ballons par colonne Le premier joueur de la colonne tire sur la cible, puis récupère son ballon, le donne au joueur n°3 avant d’aller se replacer en fin de colonne. - inciter et valoriser le tir à une main. -proposer à l’élève de partir pied joint, d’avancer son pied gauche puis de déclencher son tir. Mise en place des règles de comptage des points: Règle n°1 : Mon équipe marque 1 point quand la balle rebondit sur la cible et retombe dans le terrain, en dehors de la zone interdite. Règle n°2 : L’équipe adverse marque un point quand : je tire à côté de la cible ; la balle rebondit hors des limites du terrain ; je tire sur la cible et que la balle rebondit sur moi ; la balle touche la zone interdite, avant ou après le rebond sur la cible. Demander aux élèves de dire après chacun de leurs tirs, si le point leur revient ou s’il est donné à l’équipe adverse. Puis Proposer la même situation en demandant aux colonnes de se placer à droite puis à gauche de la cible pour prendre conscience de la différence de trajectoire du ballon après rebond. Exercice 2 : Faire progresser le ballon vers la cible 1 o u 2 é q u i p e s , e n colonne f a c e à 1 c i b le à 6 o u 7 m d e la c i b le 1 joueur relais légèrement exentré placé à mi-chemin de la cible 2 ballons par colonne Mise en place des règles de progression vers la cible: Règle n°3 : Je n’ai pas le droit de me déplacer avec le ballon, sinon le ballon est donné à l’équipe adverse. Je dois donc… (faire des passes) Règle n°4 : Quand mon équipe fait tomber la balle au sol, la balle est donnée à l’équipe adverse. Je passe et j’avance vers la cible. Le premier joueur de la colonne passe le ballon au joueur relais, puis avance pour se rapprocher de la cible et demande la balle au joueur relais, avant de tirer. Ensuite, il récupère son ballon, le donne au joueur n°3 avant d’aller se replacer en fin de colonne. -Penser à changer le joueur relais pour que chacun passe à ce poste. Lorsqu’un joueur se déplace avec le ballon, lui demander de verbaliser la règle n°3. Lorsque le ballon tombe au sol, demander au joueur de verbaliser la règle n°4. *Comportements observables et réponses à donner : Passes imprécises mettre en place un exercice décroché de passes, lors des séances suivantes, en variant les distances. Joueur non prêt pour réceptionner la passe -proposer aux élèves d’attendre que leur partenaire les regarde ou appelle la balle en tendant les mains vers lui, avant de réaliser la passe. Exercice 3 : Faire progresser le ballon vers la cible 1 o u 2 é q u i p e s r é p a r ti e s , e n 2 c olo n n e s f a c e à u n e cible 1 b allo n p a r c i b le d a n s le s m a i n s d u 1 er joueur d’une des deux colonnes Nous avançons vers la cible en nous faisant des pas ses. Les joueurs placés au début de chaque colonne avancent vers la cible en se faisant des passes. Le joueur qui se retrouve en position favorable tire sur la cible. Ensuite, ils récupèrent leur ballon, le rapportent au centre du terrain avant d’aller se replacer en fin de colonne. Comportements observables et réponses à donner : Échange de passes, peu de progression vers la cible contraindre les élèves à arriver en position favorable en 3 puis 2 passes. *Passes imprécises : -mettre en place un exercice décroché de passes, lors des séances suivantes, en variant les distances. *Joueur non prêt pour réceptionner la passe : -proposer aux élèves d’attendre que leur partenaire les regarde ou appelle la balle en tendant les mains vers lui, avant de réaliser la passe.

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.

Séances :

  1. SÉANCE 1 : Découvrir les règles de base du Tchoukball
CE2
Résoudre des problèmes d'addition et de soustraction.

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

S1a : Le choix entre addition et soustraction : révision du CE1 (sur 2 séances possiblement). S2 : Les problèmes de diminution et d'augmentation (1). S3 : Les problèmes de diminution et d'augmentation (2). S4 : Les problèmes de comparaison (1). S5 : Les problèmes de comparaison (2). S6 : Le choix entre addition et soustraction : synthèse.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).

Séances :

  1. Le choix entre addition et soustraction : Révision du CE1.
CE2
Mesurer le temps

Temps

1 séance(s)

Partir des connaissances préalables des élèves et parvenir à l'idée que l'Histoire est L'ETUDE DU PASSE et que pour étudier le passé, il faut savoir se repérer dans le temps

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Repérer et situer quelques évènements dans un temps long. - Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.

Séances :

  1. MESURER LE TEMPS: comprendre le découpage du temps 1
CE2
Vivre ensemble à l'école : élaborer des règles et des sanctions pour mieux vivre ensemble

Ens. civique

3 séance(s)

Séance à réaliser en début d'année scolaire afin de fixer un certain nombre de règles en cours d'élaboration

Objectif(s)

- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat. - Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.

Séances :

  1. Elaborer les règles de vie
  2. Comprendre une sanction
  3. A quoi servent les règles ?
CE2
Basketball

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Coordonner des actions motrices simples. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Accepter l'opposition et la coopération. - Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.

Séances :

  1. Phase de découverte sans dribble
CE2
Reconnaissance de polygones

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer les figures usuelles. - Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés. - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit. - Propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.

Séances :

  1. Reconnaître un polygone (propriétés d'un polygone)
  2. Les différents polygones : carré, rectangle, triangle
  3. Reconnaitre carré et rectangle en mesurant
CE2
L'ordre alphabétique

Vocabulaire

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.

Séances :

  1. L'ordre alphabétique : découverte + initiales différentes
  2. L'ordre alphabétique : initiales identitiques
  3. Entrainement
CE2 - CM1
JEUX CO SANS BALLON

EPS

1 séance(s)

DIFFERENTES SITUATIONS DE JEUX PERMETTANT AUX ELEVES D'ASSURER LES ROLES D'ATTAQUANT ET DEFNESEUR ASSURER LA COHESION DU GROUPE EN DEBUT D ANNEE

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.

Séances :

  1. séance 1