Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 493 par c. houssais

Filtrer les séquences
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Jogging d'écriture

Ecrit.

2 séance(s)

Le jogging d'écriture est un rituel d'écriture. Les élèves s'y adonnent trois à quatre fois par semaine en fonction de thèmes ou de contraintes imposés par le PE. L'écriture peut aussi être libre en début d'année afin d'inciter tous les élèves à participer. Cette pratique permet aux élèves de s'exprimer librement et d'acquérir de la fluidité dans leurs gestes d'écriture. Le jogging d'écriture est proposé le matin lors de l'entrée dans la classe

Objectif(s)

- Désacraliser l'acte d'écriture - Savoir utiliser l'écrit comme moyen d'exprimer sa pensée, un point de vue, une émotion... - Renforcer la fluidité du geste graphique

Séances :

  1. Jogging d'écriture
  2. Jogging d'écriture (suite)
CE1
La phrase

Gram. ortho

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Exercices de systématisation et projet d'écriture (1)
  5. Exercices de systématisation et projet d'écriture (2)
CE1 - CE2
Jeux traditionnels

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible. - Accepter l'opposition et la coopération. - Rechercher le gain du jeu, de la rencontre.

Séances :

  1. Situation de découverte : le jeu de l’épervier simple
  2.  : Objectif : situation de référence : l’épervier déménageurs
  3. Elaborer une stratégie pour gagner
  4. Elaborer une stratégie pour gagner
  5. Application des acquis, retour à la situation de référence
  6. Complexification de la situation de référence : 4 éperviers, séparation du terrain en 2 : chaque équipe ne peut évoluer que dans une moitié de terrain, 1 seul cerceau camp dans chaque moitié
  7. Complexification de la situation de référence : 4 éperviers, séparation du terrain en 2 : chaque équipe ne peut évoluer que dans une moitié de terrain, pas de cerceau camps
CM1 - CM2
Haut- Bas

Vocabulaire

3 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Recherche
  2. Leçon sur les contraires
  3. Manipulation et production
6ème
La Belle et La Bête, de Jeanne-Marie Leprince de Beaumont

Oral

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

7 séance(s)

- Séquence de 6e dédiée au conte merveilleux. - Travaux d'écriture collaborative : inventer un conte. - Thématique : "Le monstre : aux limites de l'humain". - Analyse d'images fixes : affiches de films et gravures. - Analyse d'images mobiles : le film de Cocteau / Gans. - Étude du registre merveilleux et de ses caractéristiques. - Étude intégrale du conte de Mme Leprince de Beaumont.

Objectif(s)

- Écrire un conte à plusieurs mains. - Lire un conte merveilleux intégralement. - Réfléchir et débattre sur des sujets de morale. - S'interroger sur la polysémie du mot "monstre". - Maîtriser "schéma narratif" et "schéma actanciel". - Connaître les caractéristiques du conte merveilleux. - Étudier des images fixes et mobiles inspirées du conte.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un monstre ?
  2. L'incipit du conte.
  3. Les personnages du conte.
  4. La relation entre la Belle et la Bête.
  5. Les éléments magiques dans La Belle & la Bête
  6. La fin et la morale du conte.
  7. Un conte adapté au cinéma
CM1 - CM2
Le soleil

Gram. ortho

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir utiliser le dictionnaire

Séances :

  1. Séance 1: Recherche
  2. Séance 2: Leçon sur le dictionnaire
  3. Séance 3: Manipulation et production
CE1
L'ordre alphabétique

Vocabulaire

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître l'ordre alphabétique. Ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Séances :

  1. L'ordre alphabétique
  2. L'ordre alphabétique (2)
CM1 - CM2
Coeur

Gram. ortho

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical). s. - Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Séance 2: Leçon sur le champ lexical
  2. Séance 1: Coeur
  3. Séance 3: Manipulation et production
CM1
Ceintures de calcul période 1

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

début d'un fonctionnement en ceintures de compétences.

Objectif(s)

- Je décompose et calcule en ligne des additions. - Je pose et calcule des additions. - Je décompose et calcule en ligne des soustractions. - Je pose et calcule des soustractions. - Je décompose et calcule en ligne des multiplications à un chiffre - Je pose et calcule des multiplications à un chiffre.

Séances :

  1. ceintures blanches
  2. ceintures jaunes
  3. ceintures oranges