Haut- Bas

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
T. BERTAINA
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 juillet 2018
Modifiée le 26 juillet 2018
Statistiques
87 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Recherche

Dernière mise à jour le 26 juillet 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Faire émerger des mots du champ lexical de Haut/Bas
Faire manipuler les mots et se les approprier en proposant une situation de classement
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Remarques
Séquence tirée du site lalaaimesaclasse

1. Grand déballage

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire au tableau les mots HAUT et BAS.

Annoncer aux élèves : "Vous allez tous écrire sur votre ardoise entre 3 et 5 mots (ou expressions) qui vous viennent à l'esprit quand vous penser aux mots HAUT et BAS."

Ecrire la consigne au tableau. 

Tous ayant écrit au moins 3 mots, le grand déballage peut commencer. Les élèves proposent leurs mots et ceux-ci sont discutés collectivement. L'enseignant les relève sur une grande affiche. 

 

Idées de mots : sommet, niveau, hauteur, montagne, altitude, monter, élevé, supérieur, hausser, descendre, lever, au-dessus, bas du corps, pantalon, contrebas, collant, chaussette, vêtements, plafond, talon, baisser, inférieur, supérieur, au-dessous, rez-de chaussez, étage, faible, fort, peuple, intense, ancien, peu élevé, son, musique, 

Idées d'expressions :  avoir des hauts et des bas, haut de gamme (qualité supérieur), haut en couleur ( de couleur vive), haut la main ( facilement), haute couture (ensemble des sociétés qui créent et fabriquent des modèles originaux), hauts faits ( exploits réalisés), là-haut (un endroit élevé), quartier de haute sécurité ( partie d'une prison réservée aux dangereux prisonniers), tenir la dragée haute de quelqu'un (tenir tête à quelqu'un), tomber de haut ( revenir à la réalité), au bas mot (au minimum), bas de gamme (de qualité inférieur), bas résille (bas à maille très peu gérées), branle-bas de combat ( préparation désordonnée/ agitation précédant une action/un départ), ce bas monde (le monde où l'on vit), ciel bas (ciel couvert de nuage), de bas étage (au rang le plus bas d'un point de vue social), là-bas .

2. Classement

collectif | 15 min. | recherche

Annoncer aux élèves: "Maintenant, vous allez devoir classer tous ces mots. Comment pourrait-on les classe? "

Discuter en grand groupe des critères de classement. Ne pas aller au delà de 6 catégories discussion (si le classement n'est pas exhaustif, proposer le 1er mot de chaque catégorie ou le contenu). Une fois les critères choisis, faire relever les mots y convenant par groupe. Mise en commun et discussion. 

Idées de classement: adjectifs, adverbes, noms, verbes...

2

Leçon sur les contraires

Dernière mise à jour le 26 juillet 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Permettre aux élèves de comprendre les notions de contraire et d'approcher la morphologie du mot.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
Remarques
Séquence tirée du site lalaaimesaclasse

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Dire aux élèves : " Aujourd'hui, nous allons faire le point sur tout ce que l'on sait à propos des mots de sens contraire"

Demander aux élèves: " Que sont deux mots de sens contraire? "

On utilise un mot de sens contraire pour dire l'inverse de quelque chose. 

 

2. Explication

collectif | 10 min. | recherche

Expliquer aux élèves: 

" Un mot de sens contraire sert à dire l'inverse. Parfois on peut former le contraire d'un mot en ajoutant un préfixe au mot." Ex: faire => défaire; possible => impossible

Parfois le mot de sens contraire sera différent du mot de départ. Ex monter=> descendre; petit=> grand. 

Les mots de sens contraire sont toujours de même nature. C'est-à-dire que le contraire d'un nom sera toujours un nom, le contraire d'un verbe sera toujours un verbe. ..."

Verifier la compréhension de l'explication: 

"Que sont des mots de sens contraire? Quand utilise-t-on un mot de sens contraire? Comment est formé le mot de sens contraire? De quelle nature doit être le contraire d'un nom? d'un verbe? d'un adjectif? "

3. Pratique guidée

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher: 

un riche 
(être) riche 
 s'appauvrir (verbe)
 pauvrement (adverbe)
 la pauvreté (nom)

"Pourquoi le mot "appauvrir" n'est-il pas le contraire du mot "riche"? "

Faire compléter le tableau. 

Donner la consigne suivante:

"Sur l'ardoise: A l'aide des préfixes dé-, in-, im-, ir-, il- mal- mé-, forme des adjectifs de sens contraire : ordonné, égal, prévisible, chanceux, poli, légal, mangeable, lisible, cousu, patient, utile, réalisable, possible, utilisable, habile, content, agréable, tendu, obéissant, heureux, régulier, probable, juste, fidèle, supportable, habituel..."

Vérifier que les élèves ont compris: " Qu'avez-vous appris durant cette séance de vocabulaire? "

4. Pratique autonome

collectif | 15 min. | entraînement

CM1: Exercices 2, 3, 7 p 122 Français explicite CM1

CM2 : Exercices 6 (sans les synonymes), 8 (sans les synonymes), 10 (sans les synonymes) p 122 Français explicite CM2

 

Ecrire la leçon

Les contraires

On utilise des mots de sens contraires pour dire l'inverse d'un autre mot. 

Parfois, le contraire d'un mot est formé à partir du mot de départ et d'un préfixe. 

Exemples: Complet=> incomplet; faire=> défaire

Parfois, c'est un mot tout à fait différent. 

Exemples: bruyant=> silencieux; semblable=> différent. 

Les mots de sens contraire doivent toujours être de la même nature que le mot de départ. 

3

Manipulation et production

Dernière mise à jour le 26 juillet 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Passer d'un vocabulaire passif à un vocabulaire actif en organisant la production de phrases.
Réinvestir les connaissances de grammaire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Remarques
Séquence tirée du site lalaaimesaclasse

1. Introduction

collectif | 20 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait la fois précédente. Les élèves peuvent ajouter de nouveaux mots.

Annoncer aux élèves: "Aujourd'hui, vous allez inventer des phrases à partir des mots HAUT et BAS" 

Aide possible: Ecrire au tableau une phrase minimale comme "A est en haut" et demander aux élève de l'allonger. 

Demander ensuite aux élèves de changer des éléments en essayant de réutiliser le vocabulaire nouveau. 

Transformer la phrase écrire pour dire le contraire. 

Individuel: Reprendre le travail avec "A est en bas"