La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteurs
S. GUILLON et S. MÉNARD
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Dates
Créée le 17 juillet 2018
Modifiée le 27 juillet 2018
Statistiques
112 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre un texte
- lire à voix haute
-pratiquer différentes sortes de lectures
- se familiariser avec la notion de phrase
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- photocopie individuelle du texte "Victor le maladroit"
- facultatif : le même texte reproduit ou projeté au tableau
- surligneurs

1. Lecture du texte et vérification compréhension

individuel | 15 min. | découverte

Victor le maladroit -> page 17  à projeter au tableau

Consigne : je vais vous distribuer chacun un texte que vous allez lire silencieusement. 

 

Questionner les élèves pour contrôler la compréhension

De qui parle-t-on ? Qui sont Victor et Marine ? = frères et soeurs 

OU se passe l'histoire ? dans le jardin 

Que font les enfants ? Victor joue au ballon / marine mange une glace 

Que se passe-t-il ? Victor envoie le ballon dans la figure de Marine = sa glace est écrasée

Comment réagit Marine ? Elle pleure

Comment réagit Victor ? il rit. 

2. Manipulation

collectif | 5 min. | recherche

Faire repérer le titre et le faire surligner en couleur? Faire expliquer et justifier le titre "Victor le maladroit"

-> dans le texte Victor lance le ballon sur sa soeur sans faire exprès et fait tomber sa glace. il est donc maladroit. )= n'a pas bien visé! 

 

 

3. Lecture à voix haute

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant lit le texte : lecture expressive. 

 

Faire rappeler ce qu'est un texte : 

Un texte est une suite de phrases  (qui commencent par des majuscules et finissent par des points). Les phrases sont toujours écrites dans un ordre précis. Au début, on trouve généralement un titre qui va indiquer de quoi on va parler.

Faire lire à haute voix le texte en entier par deux ou trois élèves. 

4. Lecture "poursuite"

collectif | 10 min. | recherche

Organiser une lecture "poursuite" : chaque enfant ne devra lire qu'une seule phrase. Demander avant aux enfants le nombre de lectures nécessaires. -> 7

Désigner les lecteurs et fixer l'ordre de passage de chacun. Faire lire toutes les phrases à la suite dans l'ordre du texte/ Sans signal de l'enseignant, le premier élève lit la 1ere phrase et etc. 

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 27 juillet 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation.
- Comprendre qu'une phrase est une suite de mots qui a du sens
- Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante.
- Identifier une phrase dans un texte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- texte Victor le maladroit
- texte projeté
- étiquettes-mots collectives et une étiquette- signe de ponctuation

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Faire une lecture magistrale du texte en marquant bien l'intonation.

2. Mise en scène 1

collectif | 20 min. | recherche
  • Distribuer les étiquettes-mots et laisser les élèves les lire.
  • Énoncer la phrase : "Le petit Victor joue au ballon dans le jardin". Demander aux enfants qui possèdent les bonnes étiquettes de venir se placer debout face à la classe en tenant leur étiquette devant eux et de s'organiser pour écrire la phrase.
  • Le groupe classe doit ensuite valider et apporter les corrections éventuelles en les justifiant.

Faire observer la majuscule du premier mot de la phrase et le point à la fin. Faire remarquer que le mot Victor, comme tous les prénoms, commence par une majuscule alors qu'il n'est pas en début de phrase.

  • Énoncer une 2ème phrase : "Sa sœur Marine mange une glace." Adopter la même démarche.
  • Après la validation, permuter les enfants pour obtenir la phrase "une glace mange sa sœur Marine". Interroger les élèves : la nouvelle phrase a-t-elle du sens? "non" ; "les deux phrases ont-elles le même sens? "non, c'est pas la même personne qui mange l'autre", "oui, on sait que c'est Marine parce que sinon ça n'a as de sens".

Faire remarquer qu'à l'écrit la nouvelle phrase n'est pas correcte : majuscules et faire réaliser les changements nécessaires.

  • Modifier l'ordre des élèves pour obtenir : "Sa mange sœur Marine glace une."
  • Au tableau, écrire les deux phrases "Soudain, Victor tape dans le ballon," et "Soudain, le ballon tape dans Victor.
  • Laisser les élèves réagir sur l'incohérence de la phrase.
  • A l'oral, établir une synthèse : Dans une phrase, l'ordre des mots est important. Si on change la place des mots, cela peut entraîner des modifications : parfois cela ne veut plus rien dire, parfois cela signifie autre chose. 

3. Mise en scène 2

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Demander aux élèves de relire individuellement le texte.
  • Faire compter le nombre de phrases.
  • Pour valider, envoyer des élèves au tableau souligner d'une couleur différente chaque phrase et repasser en couleur la majuscule du début et le point de la fin.

Faire remarquer qu'une phrase peut s'écrire sur une ou plusieurs lignes.

  • A ce stade, le groupe classe, aidé par l'enseignant, fait émerger oralement les 3 critères nécessaires pour écrire une phrase : 

L'ordre des mots est important dans une phrase pour lui donner du sens.

Le premier mot de la phrase commence par une lettre majuscule.

La phrase se termine par un point.

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 27 juillet 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Identifier une phrase correcte.
-Réaffirmer l'importance de la majuscule et du point
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Étiquettes-phrases par binôme.
Même jeu agrandi pour affichage au tableau.
Mémo : la phrase.
Carte mentale : la phrase.

1. Manipulation et recherche

binômes | 15 min. | recherche
  • Faire découper les étiquettes et les faire lire.
  • Pendant ce temps, tracer au tableau deux colonnes : écrire dans l'une "phrases correctes" et dans l'autre "phrases incorrectes". Puis afficher les étiquettes des phrases agrandies à l'écart sur le tableau.
  • Demander aux élèves de trier les phrases en mettant d'un côté de leur table celles qui sont correctes et de l'autre celles qui ne le sont pas. Préciser aux enfants qu'ils devront expliquer leurs choix.  Chaque binôme recherche pendant un temps donné. Circuler pour observer les erreurs et les difficultés qui seront reprises lors de la phase collective.
  • Procéder à une mise en commun : chaque équipe vient afficher au tableau dans la bonne colonne une des phrases en utilisant les étiquettes agrandies. Les élèves lisent à haute voix la phrase proposée et argumentent leur choix. La classe valide en reprenant les trois règles nécessaires à une phrase correcte : l phrase a-t-elle du sens? Y a-t-il une majuscule? Y a-t-il un point?
  • Collectivement, faire corriger si possible les phrases incorrectes en envoyant un élève au tableau pour ajouter points et majuscules manquants. Changer d'élève pour chaque phrase.

2. Synthèse : Élaboration de la règle et carte mentale

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

La phrase

Une phrase est une suite de mots qui a du sens. Elle raconte quelque chose. L'ordre des mots est important.

Quand on écrit une phrase on doit marquer : 

- Le début de la phrase en mettant une majuscule au premier mot.

- La fin de la phrase en mettant un point.

4

Exercices de systématisation et projet d'écriture (1)

Dernière mise à jour le 27 juillet 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Mémoriser les notions essentielles.
-Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopie de la fiche élève n°1 et son corrigé.
Cahier d'essai.

1. Exercices

individuel | 45 min. | entraînement

Compétences abordées : 

Ex 1: Savoir identifier des phrases correctes.
Ex 2 : Travailler la cohérence d'une phrase.
Ex 3 : Savoir identifier des phrases dans un texte en distinguant ligne et phrase.
Ex 4 : Comprendre l'importance de l'ordre des mots.
Ex 5 : Savoir écrire des phrases cohérentes et syntaxiquement correctes.
Ex 6 : Retrouver les phrases d'un texte à partir d'une lecture orale et les ponctuer.

5

Exercices de systématisation et projet d'écriture (2)

Dernière mise à jour le 27 juillet 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Mémoriser les notions essentielles.
-Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopie de la fiche élève n°1 et son corrigé.
Cahier d'essai.

1. Exercices

individuel | 45 min. | entraînement

Compétences abordées : 

Ex 1 : Savoir identifier des phrases correctes.
Ex 2 : Travailler la cohérence d'une phrase.
Ex 3 : Savoir identifier des phrases dans un texte en distinguant ligne et phrase.
Ex 4 : Comprendre l'importance de l'ordre des mots.
Ex 5 : Savoir écrire des phrases cohérentes et syntaxiquement correctes.
Ex 6 : Retrouver les phrases d'un texte à partir d'une lecture orale et les ponctuer.