Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 615 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
TPS - PS
Ecoute corporelle

Musique

3 séance(s)

Familiariser l'écoute de musique de l'élève en les faisant écouter avec leur corps. Participe au PEAC.

Objectif(s)

- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute. - Explorer son corps au travers de percussions corporelles.

Séances :

  1. Ecoute corporelle
  2. Ecoute corporelle
  3. Ecoute corporelle
CM1 - CM2
La tête dans les étoiles (période 2)

Sciences

5 séance(s)

étude de la Terre dans la galaxie, ainsi que les phénomènes présent sur la Terre, des notions en anglais et des comportements liés à l'EMC, applications de notions en mathématiques et compréhension de texte en français

Objectif(s)

Attendus Sciences - Identifier des enjeux liés à l'environnement. - Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre. Mathématiques: - Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. Français: - Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. Anglais: - Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples. Education civique et morale - Se sentir membre d'une collectivité (coopérer) - Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique. Compétences Français: écrire -Ecrire avec un clavier rapidement et efficacement -Produire des écrits variés. Français: oral -Participer à des échanges dans des situations diversifiée Anglais: Ecouter et comprendre · Exercer sa mémoire auditive à court et à long terme pour mémoriser des mots, des expressions courante Arts plastiques: Mettre en œuvre un projet artistique · Identifier et assumer sa part de responsabilité dans un processus coopératif de création · Adapter son projet en fonction des contraintes de réalisation Mathématiques: Raisonner -Résoudre des problèmes nécessitant l’organisation de données multiples ou la construction d’une démarche qui combine des étapes de raisonnement Sciences: pratiquer des démarches scientifiques et technologiques . formuler une question ou une problématique scientifique ou technologique simple . proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème Pratiquer des langages · Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions avec un vocabulaire précis · Exploiter un document constitue de divers supports

Séances :

  1. La Terre et le système solaire
  2. la science dans les arts
  3. La Terre , son histoire et sa dynamique
  4. la science dans les arts
  5. découverte de la démarche scientifique
TPS - PS
Les materiaux

Le vivant

3 séance(s)

Permettre aux élèves d'approcher la notion de matière en travaillant sur les matériaux aux propriété différentes . C'est l'occasion de les manipuler et de les classer.

Objectif(s)

- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…). - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Séances :

  1. Exploration libre et tri d'objet
  2. Découper/Modeler les matériaux
  3. Trouer les matériaux
TPS - IME
Les cerceaux

Motricité

2 séance(s)

A travers cette activité, l'élève va découvrir un nouvel objet et s'en servir de différentes manières . Découverte fortuite ou par imitation de gestes de pairs ou de l'adulte .

Objectif(s)

Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique . Découverte d'un objet et ses manipulations: . Intégrer cet objet dans une mini chorégraphie réalisée par imitation .

Séances :

  1. Les cerceaux : découverte
  2. Séance 2
CM2
Bandes

Nb./Calc.

1 séance(s)

Séquence ERMEL CM2 sur les écritures fractionnaires

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).

Séances :

  1. Séance 1
CP
Etude d'un son rue des contes avec un maître +

Lecture

6 séance(s)

Etude phonologique et étude d'un épisode d'un conte Avec un dispositif plus de maître que de classe.

Objectif(s)

- Comprendre le système alphabétique de codage de l'écrit. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).

Séances :

  1. Découverte du son
  2. syllabique / combinatoire
  3. Des mots à la phrase
  4. Séance 2
  5. Voir et écrire le son
  6. Episode
CP
Champions des nombres: nombres inférieurs à 59

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Dénombrer, constituer et comparer des collections.

Séances :

  1. Activité champion des nombres: comparer visuellement de grandes quantités
  2. Activité champion des nombres: comparer, visuellement, des grands quantités.
TPS - PS
Voyage en Afrique

Espace

6 séance(s)

Notre mascotte est partie en vacances en Afrique. Elle a pris des photos. Qu'est ce que c'est?

Objectif(s)

- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).

Séances :

  1. Découverte des vacances de la mascotte
  2. Découverte du livre
  3. Les animaux de la savane
  4. La maison: la case
  5. Les habits
  6. La fresque
CE1
La croissance des animaux.

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre le cycle de vie des animaux : la croissance

Séances :

  1. La croissance des animaux
  2. Instutitionnalisation
  3. Le cycle de vie des animaux
  4. Le cycle de vie des animaux