Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 612 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CE2
LES LONGUEURS DU MM AU CM

Grd./Mes.

1 séance(s)

Cette séance est une séance d'exercice de consolidation

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.

Séances :

  1. Exercices de consolidation
CE1
Comment reconnaître le nom?

Gram.

3 séance(s)

Découvrir le nom et l'identifier dans la phrase (travail avec le fichier étincelles CE1).

Objectif(s)

- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).

Séances :

  1. Qu'est-ce que le nom?
  2. Comment reconnaître le nom?
  3. Je m'entraîne à reconnaître les noms
MS - GS - IME
Abécédaire des objets de la classe

Ecrit

1 séance(s)

Il s'agit de créer un abécédaire ou imagier des objets de la classe afin de découvrir les lettres de la l'alphabet , d'associer des images et des images,

Objectif(s)

Première approche des lettres de l'alphabet Associer objet /image Accroitre son vocabulaire réceptif Motricité fine : coller, décorer

Séances :

  1. Lettre A et B
GS
Situer des objets

Oral

Espace

8 séance(s)

Objectif(s)

Rendre les élèves capables de : - situer des objets par rapport à soi - situer des objets entre eux - comprendre et utiliser les termes spatiaux les plus courants - éventuellement, distinguer la gauche et la droite - élaborer des représentations écrites pour indiquer un emplacement

Séances :

  1. Place ta main, place le cube
  2. Place le cube dans la classe
  3. Indique où placer/où chercher le cube
  4. Indique où chercher la perle
  5. La boîte à tiroirs multiples
  6. Dessine pour indiquer où est le cube
  7. Dessine pour donner une consigne spatiale
  8. Prolongements et travaux parallèles pour les PS /MS (classe à triple niveau)
CM1 - CM2
Phénomènes naturels et géologiques : volcans et séismes

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un volcan ?
  2. Eruption et localisation
  3. Qu'est-ce qu'un séisme ?
  4. Phénomènes naturels et risques pour la popualtion
  5. Prévenir les risques
CM1
APC : réalisation d'exposés numériques.

Langage

Lecture

Ecrit.

Sciences

TUIC

5 séance(s)

Ellaboration d'exposés numériques.

Objectif(s)

- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Organiser et structurer son propos selon le genre de discours ; mobiliser les formes, les tournures et le lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique. - Il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches. - L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.).

Séances :

  1. Séance 1 : Lancement du projet
  2. Recherche documentaire.
  3. Préparation de l'exposé
  4. Réalisation de l'exposé
  5. Présentation de l'exposé
CM1
La multiplication

Nb./Calc.

8 séance(s)

Objectif(s)

* Reconnaitre des situations de multiplication (savoir résoudre des problèmes en relevant) ; * Multiplier sans poser l’opération (en ligne) ; * Savoir poser et résoudre une multiplication par un chiffre, par un nombre ; * Connaitre les fonctions de base de la calculatrice ; * Savoir multiplier par 10, 100, 1 000, 20, 300 … * Evaluer un ordre de grandeur.

Séances :

  1. Pourquoi multiplier ?
  2. Multiplier par un nombre à 1 chiffre (1)
  3. Multiplier par un nombre à 1 chiffre (2)
  4. Multiplier par 10, 100, 1 000 ... Puis 20, 200, 30, 300 ...
  5. Multiplier par un nombre à plusieurs chiffres (1)
  6. Multiplier par un nombre à plusieurs chiffres (2)
  7. Révisions pour l'évaluation
  8. Evaluation
CM1
Les accords dans le groupe nominal

Ortho.

4 séance(s)

L'objectif de cette séance est d'amener les élèves à construire la notion d'accord dans le groupe nominal.

Objectif(s)

- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.

Séances :

  1. Le groupe nominal
  2. Exercices d'application
  3. Evaluation formative
  4. Evaluation sommative
CE1
LC7 - Le joueur de flûte de Hamelin

Lecture

4 séance(s)

Une séquence d'une dizaines de séances pour : Apprendre à suivre le fil de l'intrigue pour mémoriser et raconter un récit long.

Objectif(s)

Compétence visée : Comprendre un texte Objectif opérationnel : Apprendre à suivre le fil de l'intrigue pour mémoriser et raconter un récit long

Séances :

  1. s1 - Episode 1
  2. s2 - Episode 1
  3. s3 - Episode 2
  4. s7 - Episode 5