Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 623 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CP
Comment me repérer dans le temps?

Temps

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les rythmes cycliques du temps.

Séances :

  1. Les jours et les semaines
  2. Les mois, les saisons, l'année
CP - CE1 - ULIS
le respect et la politesse au quotidien

Ens. civique

3 séance(s)

Devant la recrudescence des actes irrespectueux et des paroles impolies au sein des classes et de l'école, nous avons décidé, dans le cadre des ateliers de CP/CE1/ULIS école, de mettre en place un atelier autour de ces notions de politesse et de respect.

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments : * se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur. - Se sentir membre d'une collectivité. * apprendre à coopérer. - Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique. * adapter sa tenue, son langage et son comportement aux différents contextes de vie et aux différents interlocuteurs. * respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat. - S'engager et assumer des responsabilités dans l'école et dans l'établissement. * s'impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances...). * réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...). * coopérer en vue d'un objectif commun.

Séances :

  1. Le respect, qu'est-ce que c'est?
  2. Qu'est-ce que la politesse?
  3. Réalisation d'affiches qui seront disposées dans l'école
CP - CE1
L'eau dans la nature: sous quelle formes?

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.

Séances :

  1. Reconnaitre les états de l'eau
  2. Le changement d'état
CP - CE1
Solide ou liquide?

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz. - Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).

Séances :

  1. Les états de la matière
  2. Les propriétés de la matière
MS - GS
Les déménageurs

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Séance 1 les déménageurs
  2. Seance 2 Les déménageurs
  3. séance 3 les déménageurs
  4. Eviter les loups
  5. Séance 5 Les déménageurs
CE1
T2 - Les grandes dates

Temps

1 séance(s)

Une séquence au fil de l'année, pour présenter les dates importantes (dont notamment l'origine de quelques jours fériés).

Objectif(s)

Compétence visée : Repérer et situer quelques évènements dans un temps long >> Repérer des périodes de l’histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés

Séances :

  1. s1 - Le 11 novembre 1918
TPS - PS
Les trois monstres

Nombres

4 séance(s)

Ce sont trois monstres qui, pour pouvoir rentrer chez eux, doivent monter sur le bon tapis volant. Il ne doit pas y avoir trop ou pas assez de places, juste ce qu'il faut.

Objectif(s)

- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.

Séances :

  1. Découverte du jeu
  2. Jouer en autonomie
  3. Jouer en autonomie
  4. Jouer en autonomie
GS
petit ogre veut aller à l'école

Ecrit

16 séance(s)

Etude du livre

Objectif(s)

Émettre des hypothèses en s'aidant des illustrations raconter ce que l'on a compris de l'histoire retenir les éléments essentiels de l'histoire - Comprendre des textes écrits. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. séance finale
  2. Fiche 1ère de couverture
  3. Découverte de l'album
  4. Débat philosophique
  5. travail autour du titre
  6. épisode 1
  7. Episode 2 p 6 à 13
  8. Episode 3 p 14 à 17
  9. Episode 4
  10. Les recettes
  11. Episode 5
  12. Lexique petit ogre et école
  13. Episode 6
  14. Les sentiments de petit ogre
  15. Les bulles (2 séances en demi classe)
  16. Les bulles (2 séances en demi classe)
CE1
M3 - Pulsation, rythme et percussions

Musique

4 séance(s)

3 séances pour découvrir les notions et se les approprier + 1 séance pour réinvestir les connaissances et savoir-faire (évaluation)

Objectif(s)

Compétence visée : Explorer et imaginer Objectifs opérationnels : s1 - Distinguer le rythme et la pulsation, les marquer corporellement s2 - Imiter un rythme joué spontanément par un camarade s3 - Utiliser des objets sonores pour jouer ensemble

Séances :

  1. s1 - Le rythme et la pulsation
  2. s2 - Percussions corporelles
  3. s3 - Rythme et instruments à percussion
  4. s4 - Chant et instruments à percussion