Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 622 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CE1
Découvrir le monde vivant - Les manifestations de la vie chez les animaux

Sciences

8 séance(s)

Découverte progressive d'un insecte (Bombyx Mori), d'abord sous forme de photos à l'état larvaire (chenille), puis en vrai sous la forme d'œufs et ensuite avec la mise en place de l'élevage en classe. Découverte de sa morphologie, son développement, son régime alimentaire, son moyen de locomotion...

Objectif(s)

- Développement d'animaux et de végétaux. - Comprendre le cycle de vie des êtres vivants. - Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux. - Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu. - Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques. - Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui. - Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.

Séances :

  1. Quel est cet animal ?
  2. Qu'est-ce qu'un insecte ?
  3. A quoi ressemble le petit du papillon ?
  4. Que mangent les chenilles ?
  5. Comment se déplacent les chenilles ?
  6. Que sont ces morceaux blancs ?
  7. Où sont les chenilles ?
  8. A quoi ressemble le papillon adulte ?
CP
Phonologie U7 "Un monde à lire"

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

13 séance(s)

Etude des sons /j-g/, /è/, /e..-et/, /s-z/, in-im/, /oi-oin/, /in.-im./, /gn/

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Mobiliser la compétence de décodage. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier). - Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots. - Lire (relire pour vérifier la conformité). - Maitriser les correspondances graphophonologiques. - Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte. - Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im). - Connaître des mots invariables.

Séances :

  1. Séance 1 phonologie U7
  2. Séance 2 phonologie U7
  3. Séance 3 phonologie U7
  4. Séance 4 phonologie U7
  5. Séance 5 phonologie U7
  6. Séance 8 phonologie U7
  7. Séance 7 phonologie U7
  8. Séance 8 phonologie U7
  9. séance 9 phonologie U7
  10. Séance 10 phonologie U7
  11. Séance 11 phonologie U7
  12. Séance 12 phonologie U7
  13. Séance 13 phonologie U7
CE1
Se repérer sur un quadrillage

Géom.

2 séance(s)

Cette séquence tend à développer chez les élèves un sens de l'orientation à partir d'un quadrillage. Elle fait suite à la séquence sur "(se) repérer / déplacer un objet/une personne par rapport à un autre objet ou une personne". Elle reprend donc le vocabulaire de position et vise à développer le vocabulaire permettant de définir des déplacements (prochaines séquence).

Objectif(s)

Savoir ce qu'est un quadrillage Se répérer sur un quadrillage

Séances :

  1. Découverte du quadrillage
  2. Entraînement
CM2
Les polygones

Géom.

2 séance(s)

Cette séquence a pour objectifs de : - donner une définition du polygone - nommer les polygones en fonction du nombre de côtés - acquérir un vocabulaire spécifique pour décrire un polygone ( nombre de côtés, nombre de sommets, côtés parallèles, perpendiculaires deux à deux)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels. - Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction). - Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides: triangles et quadrilatères

Séances :

  1. Identifier un polygone
  2. Description des polygones
GS
vire-langues

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir dire de mémoire un texte contenant des difficultés de language.

Séances :

  1. vire langue en plusieurs phases
CM1
Les grands nombres

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

* Etendre la connaissance des nombres entiers naturels. * Découvrir la classe des millions.

Séances :

  1. Lire, écrire et décomposer (1)
  2. Lire, écrire et décomposer (2)
  3. Comparer, ranger, placer
  4. Comparer, ranger, encadrer, placer sur une demi-droite (1)
  5. Comparer, ranger, encadrer, placer sur une demi-droite (2)
  6. Révisions pour l'évaluation
  7. Evaluation
CM1
Les déchets et leur devenir

Sciences

4 séance(s)

Identifier un déchet Savoir les trier,les réduire et identifier des chaînes de recyclages.

Objectif(s)

- Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective. - Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui. - Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.

Séances :

  1. Un déchet c'est quoi?
  2. Identifier,trier les déchets recyclables.Comprendre une filière de recyclage
  3. la filière de recyclage
  4. Evaluation sommative
GS
le son [a], la lettre a

Oral

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

- Discriminer le son [a] (syllabes, sons voyelles). - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. la boite au son [a]
  2. le son en images
  3. la lettre A, a, a
MS - GS
LA VOIX DE MAMAN

Oral

4 séance(s)

A partir de l'album de Michel Guy, il s'agit de travailler la compréhension orale d'un texte , la reformulation d'une histoire à travers l'oral et le dessin

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - élaborer des phrases plus longues avec expansion du groupe verbal : COD / COI.

Séances :

  1. découverte de l'histoire
  2. Travail de compréhension
  3. recherche et mise en ordre de l'histoire
  4. les émotions