Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 639 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
MS - GS
Les syllabes avec Lexilud

Oral

6 séance(s)

Grâce au jeu, les élèves apprennent à scander les syllabes d'un mot, identifier des mots de 1/2/3 syllabes. Les élèvent apprennent à reconnaître des mots dont l'attaque ou la fin sont identiques.

Objectif(s)

- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales. - Manipuler des syllabes. - Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.

Séances :

  1. Les syllabes
  2. L'attaque des mots
  3. Les syllabes: réinvestissement avec ATSEM
  4. L'attaque des mots : réinvestissement avec Magali
  5. Des mots qui riment
  6. Les rimes : réinvestissement avec ATSEM
CE2 - CM1
Play with sounds

Lang. viv.

4 séance(s)

Séance 1: Ce2 : prononciation (et compréhension) des jours de la semaine, du vocabulaire de la météo et de l'alphabet. Cm1 : prononciation de l'alphabet, de la météo et des jours de la semaine (+ écriture des jours de la semaine). Séance 2: Listen and repeat : phonologie. Let's play with Wendy! Party 1 Séance 3 : Listen and repeat : phonologie. Let's play with Wendy! Party 2 Séance 4 ; Lecture dialoguée (fil conducteur : des mots qui se ressemblent) 1 Séance 5 ; Lecture dialoguée (fil conducteur : des mots qui se ressemblent) 2 Séance 6 : Construire une évaluation différenciée Ce2/cm1 et différenciée élèves.

Objectif(s)

Socle commun : -S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace. Objectifs généraux: Ce2: prononcer de manière correcte le vocabulaire courant, et le mémoriser (la classe : repères temporels-climat météo-rituels). Comprendre des consignes simples. Phonologie (distinction français anglais sur mots similaires). Cm1; mêmes objectifs + savoir écrire du vocabulaire simple et courant. - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

Séances :

  1. The weather, the days
  2. Listen and repeat : phonologie. Let's play with Wendy
  3. Lecture dialoguée 1
  4. Listen and repeat ; let's play with Wendy party 2
CE1
Petit Lapin Rouge

Langage

Lecture

8 séance(s)

Objectif(s)

reformuler l’histoire par deux sous forme dialoguée pour montrer que l’on a compris

Séances :

  1. Le Petite Chaperon Rouge - 2 versions pour une même histoire
  2. Découverte - Comparaison - Hypothèses
  3. Dans la peau des personnages
  4. Les marques du dialogue
  5. Ecriture et lecture orale
  6. Confrontation
  7. Préparation de la scène de théâtre
  8. Évaluation - Raconter l'histoire dans les différentes classes
CE2
Additionner deux nombres entiers

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). - Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication. - Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication. - Comprendre les propriétés de la numération : « 50+80, c'est 5 dizaines + 8 dizaines, c'est 13 dizaines, c'est 130 ». - Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur. - Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division. - Comprendre les propriétés implicites des opérations : 2+9, c'est pareil que 9+2.

Séances :

  1. Découverte et recherche
  2. Entrainement sur la technique opératoire de l'addition
  3. Entrainement sur la technique opératoire de l'addition (2)
  4. Entrainement sur la technique opératoire de l'addition (3)
  5. Evaluation sur l'addition posée de deux nombres entiers
CM1
Les émotions

Ens. civique

5 séance(s)

Lors de ces séances, nous aborderons les émotions et les différentes manières de les percevoir et de les exprimer.

Objectif(s)

- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe. - Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.

Séances :

  1. Emotions et sentiments
  2. Vocabulaire
  3. Gestion des émotions
  4. Jeu
  5. Transmission d'émotion à travers les musiques de films
CM2
Tout le monde s'alimente-t-il de la même manière ?

Sciences

3 séance(s)

S1: Des besoins différents suivant les individus (quantité : sexe, âge,...) S2 : Comment bien manger pour être en bonne santé ? (La pyramide des besoins, la notion de juste quantité et d'équilibre)

Objectif(s)

- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments. - Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme. - Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité. Sélectionner une compétence

Séances :

  1. A. La quantité d'aliments doit-elle être la même pour tous ?
  2. Que faut-il manger pour être en bonne santé ?
  3. Evaluation
CE2
LE SON ON (on, om)

Ortho.

4 séance(s)

Discriminer le son on à l'oral, faire la correspondance graphophonologique et mémoriser / savoir écrire des mots fréquents contenants le son on et ses différentes graphies.

Objectif(s)

- Maitriser les correspondances graphophonologiques. mémoriser les différentes graphies du phonème ainsi que celles de mots fréquents.

Séances :

  1. séance découverte son on
  2. le son on (on, om) : J'ECRIS
  3. DICTEE ENTRAINEMENT SON ON
  4. DICTEE BILAN
CM2
Quelles sont les bases grecques et latines du français

Lexique

1 séance(s)

Savoir que de nombreux mots français viennent du français ou du latin

Objectif(s)

- Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.

Séances :

  1. Quelles sont les bases grecques et latines du français
CM2
La poésie

Langage

3 séance(s)

Cette fiche de préparation est une séquence générique, c'est à dire qu'elle est utilisée à plusieurs reprises dans l'année.

Objectif(s)

Savoir mémoriser une poésie et la restituer devant un groupe. Proposer une interprétation dans la récitation d'un poème. Savoir recopier une poésie sans erreur. Justifier le choix d'un poème. Réaliser un dessin pour traduire plastiquement une poésie et ainsi faire découvrir son interprétation.

Séances :

  1. Présentation et choix de la poésie
  2. Copie et illustration
  3. Récitation de la poésie