Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 637 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Le tri et le recyclage

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes... - Identifier des enjeux liés à l'environnement. - Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective. - Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.

Séances :

  1. Les différentes catégories de déchets
  2. Le recyclage
  3. Les déchets et l'environnement, les bons gestes à adopter
MS - GS
l'eau

Le vivant

1 séance(s)

on part à la découverte de l'eau à l'aide d'un bac à eau en classe et de différentes activites.

Objectif(s)

explorer le monde des vivants : l'eau - savoir décrire l'eau et savoir où on la trouve - savoir - l'eau est incolore, inodore et insipide - l'eau s'évapore

Séances :

  1. eau découverte
CE2
Les figures planes

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Les polygones
  2. Les quadrilateres
  3. Réinvestissement
CP
Séquence Le plus féroce des loups à partir du fichier Trampoline

Lecture

16 séance(s)

Comprendre une histoire en retrouvant des mots, des phrases, en mettant en valeur la ponctuation ou les paroles des personnages. L'élève s'approprie le texte et progresse en le manipulant.

Objectif(s)

- utiliser les apprentissages antérieurs pour comprendre le texte -reconnaître des mots du texte (mots outils) -reconnaître des mots fréquents, décoder des mots inconnus simples -être capable de réinvestir à l'oral des mots appris.

Séances :

  1. Le plus féroce des loups, épisode 1
  2. Le plus féroce des loups, épisode 1-2
  3. Le plus féroce des loups, épisode 2
  4. Le plus féroce des loups, épisode 2-2
  5. Le plus féroce des loups, épisode 3
  6. Le plus féroce des loups, épisode 3-2
  7. Le plus féroce des loups, épisode 4-1
  8. Le plus féroce des loups, épisode 4-2
  9. Le plus féroce des loups, épisode 5-1
  10. Le plus féroce des loups, épisode 5-2
  11. Le plus féroce des loups, épisode 6-1
  12. Le plus féroce des loups, épisode 6-2
  13. Le plus féroce des loups, épisode 7-1
  14. Le plus féroce des loups, épisode 7-2
  15. Le plus féroce des loups, épisode 8-1
  16. Le plus féroce des loups, épisode 8-2
CP
Séquence écriture : les lettres qui ont une forme de rond à partir des fiches photocopiables Trampoline

Ecriture

9 séance(s)

Apprendre à tracer des lettres qui ont une forme de rond : a, o, c, d. Réviser le tracer de ces lettres. Apprendre à écrire des mots contenant ces lettres.

Objectif(s)

-commencer le tracé par le point d'attaque -respecter le sens conventionnel de l'écriture -prendre les repères sur les lignes Seyes -adopter une posture d'écriture confortable et efficace -évaluer son propre tracé

Séances :

  1. Tracé de la lettre a. 1/2
  2. Tracé de la lettre o 1/2
  3. Tracé de la lettre a 2/2
  4. Tracé de la lettre o 2/2
  5. Tracé de la lettre c. 1/2
  6. Tracé de la lettre c 2/2
  7. Tracé de la lettre d 2/2
  8. Tracé de la lettre d. 1/2
  9. Révision : le rond - évaluation : observation individuelle
CP
Ecrire en cursive les lettres en forme de pont (n, m, h, p) à partir des fiches photocopiables Trampoline

Ecriture

11 séance(s)

Apprendre à tracer en écriture cursive les lettres contenant au moins une forme de pont : n, m, h et p. Réviser le tracé de ces lettres. Apprendre à écrire des mots comprenant ces lettres.

Objectif(s)

- commencer le tracé par le point d'attaque - respecter le sens conventionnel de l'écriture - prendre les repères conventionnels sur les lignes Seyes - adopter une posture d'écriture confortable et efficace - mémoriser le tracé -évaluer son propre tracé.

Séances :

  1. Ecrire la lettre n en cursive 1/2
  2. Ecrire le lettre n en cursive 2/2
  3. Ecrire la lettre m en cursive 1/2
  4. Ecrire le lettre m en cursive 2/2
  5. Ecrire la lettre h en cursive 1/2
  6. Ecrire le lettre h en cursive 2/2
  7. Ecrire la lettre p en cursive 1/2
  8. Ecrire le lettre p en cursive 2/2
  9. Evaluation : le pont
  10. Révision - remédiation éventuelle
  11. Réinvestissement : des mots et des phrases.
CM2
"Non non rien n'a changé" - Les poppys

Lecture

Musique

Histoire

Ens. civique

7 séance(s)

L'objectif de la séquence est de réussir à interpréter la chanson en prenant conscience du message qu'elle transmet. Adapter sa prestation au contexte particulier de la chanson.

Objectif(s)

- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales . - Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres. - Dans le cadre d'activités et de projets collectifs, prendre sa place dans le groupe en étant attentif aux autres pour coopérer ou s'affronter dans un cadre réglementé. - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression. - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4 - Contexte historique
  5. Séance 5
  6. Séance 6 - réaliser une performance
  7. Séance 7 - Débat
CE1
Les groupes dans la phrase

Gram.

2 séance(s)

SOURCE : Retz- Entrée en grammaire au ce1-

Objectif(s)

- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble, qu'ils peuvent être essentiels ou supprimés

Séances :

  1. lecture et compréhension de texte
  2. Découverte de la notion
CM1 - CM2
La formation des mots

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer le radical d'un mot - Regrouper des mots selon leur radical - Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille - Repérer et savoir ce que sont les préfixes et les suffixes

Séances :

  1. Les mots de la même famille : rappel
  2. Trouver des mots appartenant à une même famille.
  3. Les préfixes et les suffixes
  4. Evaluation