Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 634 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
TPS - PS
Activité Gymniques (Voler, se renverser, rouler, s'équilibrer)

Motricité

7 séance(s)

L’essence de l’activité: La gymnastique est une activité de productions de formes corporelles inhabituelles mettant en jeu l’originalité, le risque et la virtuosité. Problèmes posés à l’enfant: Passer d’un équilibre vertical à la construction de nouveaux équilibres : De plus en plus renversés / De plus en plus aériens / Pour revenir à un équilibre vertical.

Objectif(s)

- Se risquer à des déséquilibres afin de réaliser des « acrobaties » et montrer à d’autres ses trouvailles, ses propres « exploits ». - Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.

Séances :

  1. Découverte de l'installation
  2. Sauve qui peut
  3. Le chat et la souris
  4. Sauve qui peut
  5. Le chat et la souris
  6. Observation
  7. Observation
MS - GS
Créer et respecter un rythme avec son corps

Motricité

3 séance(s)

Objectif(s)

- Enchaîner, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés. - Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir. - Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.

Séances :

  1. Découverte du rythme
  2. Respect d'un rythme
  3. Création d'un rythme
MS
Le quadrillage

Arts visuels

3 séance(s)

après le trait vertical et horizontal > le quadrillage

Objectif(s)

Agir, s'exprimer, comprendre à travers les activités artistiques : - savoir définir ce qu'est un quadrillage (traits verticaux / horizontaux, croisement) - savoir reconnaître un quadrillage - savoir tracer un quadrillage

Séances :

  1. Découverte du quadrillage
  2. Le quadrillage tracé
  3. Créer une composition collective à partir d'un quadrillage
CM2
La République Française : Les symboles

Ens. civique

4 séance(s)

Savoir mener un exposer à l'oral Prendre par à une discussion, un débat. Prendre la parole devant les autres Reconnaitre les traits constitutifs de la République Française

Objectif(s)

- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres. - Savoir participer et prendre sa place dans un groupe. - Reconnaître les principes et les valeurs de la République et de l'Union européenne. - Reconnaître les traits constitutifs de la République française.

Séances :

  1. Présentation du projet et de la démarche
  2. Présentation du projet et de la démarche
  3. 6 séances d'exposé
  4. 6 séances d'exposé
PS
Les lignes verticales

Ecrit

Arts visuels

9 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits. - Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. A la manière de Marc Allante
  2. Prolongements de la séquence
  3. A la manière de Bridget Riley
  4. Lignes sur du carton ondulé
  5. Lignes verticales entre 2 bandes de carton ondulé
  6. Languette de papier et feutre noir
  7. Réaliser des lignes verticales sur une bande de papier
  8. Réaliser des lignes verticales sur 3 bandes de papier
  9. Production finale au drawing gum
CM2
La multiplication par un nombre à un chiffre et par 10, 100, 20, 300...

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul. - Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives. - Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement
  3. Réinvestissement
CE2
LE VERBE

Gram.

5 séance(s)

séquence construite à partir de: réussir en grammaire au ce2 (RETZ)

Objectif(s)

Savoir repérer un verbe Trouver l'infinitif d'un verbe Définir les notions de passé, présent, futur Connaître les pronoms de conjugaison Comprendre ce que signifie " conjuguer un verbe"

Séances :

  1. Repérer le verbe
  2. approfondissement de la notion
  3. le verbe conjugué
  4. Reinvestissement
  5. les pronoms personnels
PS - MS
Les émotions

Oral

4 séance(s)

Séance 1- Lecture travail autour de l'album/ La couleur des émotions de Annallenas Séance 2-coloriage de la couverture de l'album (sur feuille imprimée) Séance 3-recomposition du puzzle en 3 parties de la couverture (au préalable coloriée) Séance 4-

Objectif(s)

travail sur les émotions: -apprendre à reconnaître ses émotions -apprendre à exprimer ses émotions -apprendre à reconnaître une émotion chez l'autre -apprendre à s'exprimer à l'oral -acquérir un vocabulaire thématique sur les émotions -apprendre à vivre ensemble -apprendre la tolérance -apprendre les couleurs

Séances :

  1. découverte de l'album la couleur des émotions
  2. Coloriage de la couverture de l'album
  3. Recomposition du puzzle de couverture
  4. flashcards émotion
CM2 - 6ème
Liaison CM2 6ème: Le fabliau du Moyen-âge

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

6 séance(s)

Lecture, écriture, mise en jeu de fabliaux du Moyen Âge conjointement: 6ème/CM2 Mise en réseau: BD "Victor le voleur de lutins" Jean Luc Loyer

Objectif(s)

Culture littéraire- la ruse: - Découvrir des textes de différents genres mettant en scène les ruses et détours qu'invente le faible pour résister au plus fort . Lecture et compréhension de l'écrit: - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Langage oral: - Mettre en jeu un texte après préparation. Ecriture: - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.

Séances :

  1. Découverte d'un genre littéraire: le Fabliau
  2. Ecriture: imaginer la fin du texte "Les Perdrix
  3. Lecture de la fin du fabliau
  4. Mise en jeu: préparation
  5. Mise en jeu répétition
  6. Représentation des fabliaux devant les autres élèves