Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 640 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
GS
Effaçons

Oral

1 séance(s)

Soruce : Vers la phono GS - Accès Edition

Objectif(s)

Retrouver un mot manquant dans une phrase.

Séances :

  1. Effaçons
CM2
Les homonymes - Révision

Ortho.

1 séance(s)

Être capable de distinguer les homonymes

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés. - Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). - Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Redécouvrir les homonymes - Révision
MS
Bandes, ronds de couleur

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Adopter une posture confortable. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. Le support
PS
"Trop" ou pas "assez"

Nombres

3 séance(s)

Aider l'enfant à élaborer l'idée de quantité Réaliser une collection en estimant les quantités d'objets nécessaires

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Estimer des quantités de façon approximative. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.

Séances :

  1. Étape 1
  2. S'approprier le problème
  3. Estimer
CE1
Le passé, présent, futur

Ortho.

9 séance(s)

Faire la différence entre le passé, le présent et le futur

Objectif(s)

- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Lorsque c'est nécessaire, reprendre ses écrits pour rechercher la formulation qui convient le mieux et préciser ses intentions et sa pensée. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Entraînement
  3. Entraînement
  4. Entraînement
  5. Entraînement
  6. Institionnalisation
  7. Séance de révision
  8. Evaluation
  9. Remédiation
GS
4 feuilles sur un arbre

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

Décomposer le chiffre 4

Séances :

  1. 4 feuilles sur un arbre
CM2
Les perpendiculaires

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

Identifier des droites perpendiculaires Tracer des droites perpendiculaires

Séances :

  1. les droites perpendiculaires
CE1
L'ordre alphabétique (1)

Lexique

5 séance(s)

Apprendre le classement des mots selon l'ordre des lettres de l'alphabet

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Maitriser les correspondances graphophonologiques.

Séances :

  1. Révision de l'alphabet
  2. Entraînement sur l'ordre alphabétique
  3. Séance de révision
  4. Evaluation
  5. Remédiation
CE2 - CM1
Passé présent ou futur?

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Entraînement
  3. Entraînement
  4. Evaluation sommative