Fiches de préparation, séquences en CP page 70

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CP
calculs sur les nombres jusqu'à 5

Nb./Calc./Pb

12 séance(s)

additions, soustractions et différences dont le résultat est compris entre 0 et 5 par image mentale des jetons de Picbille

Objectif(s)

- Produire et reconnaître les décompositions additives des nombres inférieurs à 20 (“table d’addition”). - Calculer mentalement des sommes et des différences. - Calculer en ligne des sommes, des différences, des opérations à trous. - Résoudre des problèmes simples à une opération.

Séances :

  1. l'addition dans une situation de réunion
  2. Ecrire l'égalité qui correspond à une addition
  3. decouverte de la technique de calcul avec la boite de Picbille
  4. remédiation sur l'écriture du calcul d'addition lors d'une resolution de pb
  5. calculer mentalement des sommes <= à 5
  6. commutativité de l'addition
  7. Addition de 3 nbs et introduction du 0
  8. Décomposition de 4 et de 5
  9. Introduction du signe - dans une situation de retrait
  10. Calculer mentalement des soustractions dont le résultat est inférieur ou égal à 5
  11. decomposition additive de 4: 4 c'est 1 plus...
  12. décomposition additive de 5
CP
PREHISTOIRE

Arts plas.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Empreintes
  2. Les hommes préhistoriques
  3. Les animaux préhistoriques
  4. Carte mentale
CP
SAUTER

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin. - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres. - Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.

Séances :

  1. Jeux de sauts
  2. Jeux de sauts 2
CP
Se présenter, saluer

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire. - Saluer. - Se présenter.

Séances :

  1. Séance 1 - Dire son nom
  2. Séance 2 - Demander le nom à son camarade
  3. Séance 3 - Les Beattles
CP
LANCER

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin. - Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé. - Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.

Séances :

  1. Jeux de lancers
  2. Jeux de lancers 2
CP
COURIR

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin. - Remplir quelques rôles spécifiques.

Séances :

  1. Jeux de course
  2. Jeux de course 2
CP
Les prénoms de la classe

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître son prénom et celui de ses camarades de classe. - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire)

Séances :

  1. Reconnaître les prénoms
CP
Rentrée - Présentation

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

Élèves et enseignant se présentent à la classe.

Séances :

  1. Présentation (avec fiche "Je me présente")
CP
Plat du jour, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

Déterminer le régime alimentaire de quelques animaux

Séances :

  1. Déterminer l'origine animale ou végétale des aliments
  2. Etablir la notion de régime alimentaire
  3. Déterminer les régime alimentaire des animaux