calculs sur les nombres jusqu'à 5

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
D. CLEMENT
Objectif
- Produire et reconnaître les décompositions additives des nombres inférieurs à 20 (“table d’addition”).

- Calculer mentalement des sommes et des différences.

- Calculer en ligne des sommes, des différences, des opérations à trous.

- Résoudre des problèmes simples à une opération.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Restituer et utiliser les tables d’addition et de multiplication par 2, 3, 4 et 5
  • Calculer mentalement en utilisant des additions, des soustractions et des multiplications simples
  • Résoudre des problèmes de dénombrement
  • Résoudre des problèmes relevant de l’addition, de la soustraction et de la multiplication
Dates
Créée le 09 août 2015
Modifiée le 20 août 2018
Statistiques
575 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

additions, soustractions et différences dont le résultat est compris entre 0 et 5 par image mentale des jetons de Picbille

Déroulement des séances

1

l'addition dans une situation de réunion

Dernière mise à jour le 12 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comprendre l'écriture de l'addition (égalité et signe) dans une situation d'ajout ou de réunion de 2 collections quelconques
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
les 2 problèmes 1 par élève + 1 pour le videoproj
Informations théoriques
étendre l'addition aux situations de réunions quelconques, création d'une nouvelle unité (fruits pour pomme et poire par exemple); 1 même objet est considéré comme pomme et comme fruit
Remarques
séance issue de j'apprends les maths

1. l'addition dans une situation de réunion de même objet

collectif | 25 min. | découverte

Expliquer qu'aujourd'hui nous allons travailler sur l'addition.

Voici la situation: une fille qui s'appelle Maele a 3 images (les montrer); faire remplir le nuage correspondant; un garçon qui s'appelle Karim a 1 image (la montrer), faire remplir le nuage correspondant.

La question est ensuite posée: combien ont-ils d'images ensemble?  La réponse est donnée par les élèves et expliquée et verbalisée plusieurs fois par les élèves. En se servant de leur mot, l'enseignant pose l'égalité, en expliquant bien que le 1er nb est celui des images de Maële (celle que l'on a déjà ou qui sont déjà dans la boite), que le plus est ici car on ajoute, le 2ème nb est le nb d'images de Karim, les images que l'on rajoute en 2ème; le = est là pour noter le résultat, c'est-à-dire qu'à droite du = on écrit combien il y a d'images en tout (dans la boite). On a écrit une égalité (introduction du terme qui sera repris dans la séance suivante). Bien expliquer aussi que l'addition s'écrit de gauche à droite.

En cas de difficulté de compréhension de l'opération à faire, l'enseignant peut mimer la situation en utilisant des images ou des bouts de papier. On met 3 bouts de papier dans une boite, ce sont les images de Maele. L'enseignant interroge: comment faire pour qu'il y ait dans la boite les images de Maele et Karim ensemble ou en tout ? Il faut ajouter l'image de Karim. Le fait d'ajouter dans une boite aide à faire le lien avec l'égalité.

On invite ensuite les élèves à inventer d'autres histoires qui correspondent à la même égalité (Léa a 3 poupées et Aurélie 1. Combien ont-elles de poupées ensemble? ou en tout?)

Cette situation est une découverte (ou rappel car ils l'ont vu en maternelle) en contexte de l'écriture de l'addition; plus tard, il y aura des ateliers de résolution de problème, qui seront menés avec une démarche différente.

 

2. l'addition dans une situation de réunion d'objets de types différents

collectif | 30 min. | découverte

Même démarche mais il faut en plus faire concevoir aux enfants qu'il y a des fruits là où il y a des pommes et des poires en faisant formuler 2 pommes et 3 poires, ça fait 5 fruits.

L'invention d'autres histoires est ici intéressant puisqu'il va falloir créer une autre unité, trouver le mot générique.

Au besoin donner des noms de catgories aux enfants: animaux, outils, fleurs, jeux... Dans tous les cas il faudra rester attentif à inventer des noms précis et distincts dans le pb) Dans un pré, il y a 3 vaches et 2 chevaux. Combien  y a t-il d'animaux en tout?

On réexplique bien ici, l'ordre de l'écriture de l'addition (termes et symboles)

Plus tard, les pbs qui se résoudront par une addition seront étiquetés par une gommette de couleur particulière afin de les aider à visualiser le calcul et la réponse et à créer ainsi une catégorie de pb, à avoir un panel de pb de référence qu'ils retrouveront plus tard avec des nbs plus grands et/ou plus nombreux.

2

Ecrire l'égalité qui correspond à une addition

Dernière mise à jour le 12 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
savoir écrire une égalité qui correspond à une situation de réunion
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
image de présentation de l'activité
feuille d'exercices
Informations théoriques
Cette séance suit la séance de découverte pour être sur que l'écriture de l'égalité soit comprise en associant à chaque terme son "sens". C'est une séance de verbalisation où l'enseignant doit être présent.
Remarques
séance issue de j'apprends les maths

1. rappel de l'activité précédente

collectif | 10 min. | découverte

Hier, nous avons travaillé sur des images que nous avons mis ensemble et nous voulions savoir combien il y en avait en tout. Nous avons fait la même chose avec les fruits (pommes et poires) et vous avez écrit des égalités.

Aujourd'hui, vous allez réalisé ces exercices tout seul et on en discutera pour savoir si les égalités sont correctes.

2. résolution de problèmes en écrivant une égalité

collectif | 20 min. | entraînement

3 pbs de réunion sont à résoudre.

Faire décrire la situation aux élèves: la fille a un bonbon, le garçon 3. Préciser que la fille s'appelle Juliette et le garçon Romain. Demander ensuite quelle question va être posée. Combien ils ont de bonbons en tout? à eux deux? ensemble ?...

Faire mimer la situation à certains élèves s'ils ne la comprennent pas ( on pourra prendre des cubes).

Puis leur demander de résoudre le problème (on pose le vocabulaire ici) que chacun s'approprie la situation et cherche une solution. Ce peut être sur un brouillon ou sur l'ardoise.

Recenser les différentes réponses et demander à qqs élèves de venir expliquer pourquoi ils ont écrit cela. Laisser les élèves réagir aux explication de leur camarades. Attention ici à la commutativité de l'addition que nous n'avons pas encore vu mais qui est correct,donc si un élève en parle et s'il a réussi à résoudre son pb comme cela, c'est juste mais pour la correction on écrira : 1+3=4.

Compléter la phrase réponse avec les élèves, l'objectif ici est d'écrire correctement une égalité, la tâche de trouver la phrase réponse se fera ultérieurement lors des ateliers de résolution de pb.

3. entrainement sur d'autres types de pbs

individuel | 20 min. | entraînement

Expliquer les 2 autres pbs aux élèves et les laisser les résoudre seuls.

La correction suivra derrière en collectif, en laissant les élèves expliquer leur égalité. Attention toutefois de noter les élèves qui n'ont pas réussi, les faire verbaliser pour voir où se site leur erreur. En remédiation utiliser des couleurs pour chaque terme. Penser que certains utilisent déjà la commutativité.

Les plus rapides pourront colorier les dessins en attendant la correction.

3

decouverte de la technique de calcul avec la boite de Picbille

Dernière mise à jour le 13 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comprendre le système de placement des jetons dans la boite et des repères afin de calculer des sommes
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuille de calculs plastifiées ou dans des feuilles transparentes
feutres d'ardoise
Informations théoriques
séance autocorrigée en autonomie
Cette séance arrivera après un entrainement intensif sur les représentations des nbs jusqu'à 5 comme Picbille
et également après la séance de resolution de pb pour comprendre la nécessité de calculer, qu'il faudra à nouveau réinvestir en pb.
Ne pas dessiner c'est calculer, car les élèves ne compte pas un par un.
Remarques
séance issue de Picbille

1. explication de l'activité, en autonomie et autocorrigée

collectif | 10 min. | découverte

La dernière fois, nous avons résolu des problèmes avec des additions (images, chats, fleurs...). Aujourd'hui vous allez apprendre comment calculer ces additions grâce à la boite de Picbille.

Montrer l'image de Picbille avec son chariot et ses jetons et son calcul. Demander aux élèves ce que va faire Picbille. Il va ajouter 3 jetons dans la boite dans laquelle il y a déjà un jeton. Demander à un élève de venir placer avec les doigt les jetons qui sont dans le chariot, dans la boite. Puis, en cachant le début de la boite avec la main, demander combien il y aura de jetons dans la boite sans les compter un par un. Certains vous auront déjà répondu 4, car ils l'auront calculer mentalement. Faire expliquer aux élèves comment ils ont réussi à trouver la réponse. A l'aides repères bien sur!!!

Montrer la feuille d'entrainement aux élèves. Expliquer que c'est la boite de Picbille vue du dessus. Montrer l'égalité incomplète, les 1ers jetons dessinés dans la boite et les autres dans le chariot, on place mentalement (avec sa tête ), les jetons dans la boite de Picbille, on regarde à quel endroit arrive le dernier jeton et on écrit le résultat après le égal.

Pour la correction je ne sais pas encore si la feuille doit être derrière, sur une autre table, avec les jetons ou pas de dessiner (je dirais oui), s'ils doivent effacer ou pas le calcul faux, le refaire de suite... Je vais tester cela cette année. Sinon j'attends vos commentaires !!!

2. entrainement individuel en autocorrigé

individuel | 20 min. | entraînement

Laisser les élèves en autonomie.

Il y aura certainement des rappels de règles à faire puisque ce sera la 1ère séance en autonomie autocorrigée, peut etre un aide memoire visuel sur l'ordre des étapes à respecter pour la correction serait pratique.

4

remédiation sur l'écriture du calcul d'addition lors d'une resolution de pb

Dernière mise à jour le 13 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
ecrire l'égalité qui correspond à une situation d'addition
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
feuille d'exercices
Informations théoriques
certains élèves ont des difficultés pour comprendre le sens des chiffres et des symboles et l'ordre d'écriture.
Cette séance se fera avec l'enseignant pendant que d'autres résoudront des pbs
Remarques
séance issue de j'apprends les maths

1. explication de l'activité

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Cette séance se fera avec un petit groupe d'élèves, pas forcément 8.

expliquer aux "l_ves que nous allons travaillé avec eux sur l'écriture de l'égalité lors d'une addition.

Montrer la 1ère image de la boite et l'égalité écrite en dessous. Demander aux élèves pourquoi est-ce que l'on a écrit le 2 en 1er,car ce sont les jetons déjà placés dans la boite. Que signifie le plus? que l'on va en ajouter d'autres. Le 1 ? On va en rajouter un dans la boite. Le égal ? (plus difficile celui là de l'interpréter) C'est le résultat, combien il y a de jetons en tout dans la boite.

Refaire verbaliser les différentes étapes dans l'ordre, essayer de faire passer les élèves les plus fragiles qui on besoin de mettre leurs mots sur les différentes actions car entendre ceux des autres ne suffisent pas. L'activité est longue et on pourrait penser que c'est une perte de temps mais non car le CP est la base de l'apprentissage du calcul et la compréhension des résolutions de pb (les autres classes ne sont qu'un enrichissement des contextes sur des nbs plus grands). Sinon couper la séance en 2 et le groupe d'élèves aussi.

2. entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Ici, certains élèves pourront effectuer tous les exercices d'un coup et l'enseignant vérifiera à la fin ou en différé que l'activité a été réussi.

Les plus fragiles pourront être accompagnés sur les 1er avec l'enseignant en faisant verbaliser les étapes à chaque fois et en écrivent ou dessinant ensuite alternativement pour les laisser en autonomie sur les derniers.

3. resolution de problème

collectif | 15 min. | réinvestissement

Maintenant que chacun s'est entraine à poser le calcul de l'addition, vous allez resoudre un nouveau problème.

Montrer celui des tortues. Les guider au départ sur le nb de tortues verts foncés et vert clair à trouver.

Leur demander quelle sera la question. Les laisser résoudre le pb seul avec le calcul à écrire et le résultat à insérer dans la phrase réponse.

Même si certains réussissent ici, il faudra rester vigilant sur les suivants.

5

calculer mentalement des sommes <= à 5

Dernière mise à jour le 24 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
apprendre à calculer mentalement ou en ligne des sommes dont le résultat est inférieur ou égal à 5.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
une boite de Picbille
des jetons
ardoise
feuille d'exercices
Informations théoriques
simulation mentale qui favorise le calcul mental grâce aux repères et aux images, en se détachant des doigts !!
Remarques
séance issue de j'apprends les mths

1. découverte de l'activité: simulation et validation

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui je vais vous apprendre une technique pour calculer des additions (ou sommes suivant les termes qui ont été introduits) rapidement et sans se tromper.

Simulation 1

Avant l'ajout, il s'agit de faire évoquer l'état initial de la boite. Si l'addition est 3 + 2, par exemple, il importe que les enfants imaginent les 3 jetons dans la boite car cela a 2 conséquences:

  • ils peuvent s'appuyer sur le fait que les jetons vont jusqu'à la case du milieu pour trouver le résultat de l'addition
  • cela leur permet d'ancrer la donnée numérique 3 dans leur memoire a court terme. C'est la raison pour laquelle l'enseignant dit d'abord :"J'ai 3 jetons dans la boite et 2 dans la main" et qu'il répète ensuite:"Imaginez les 3 jetons dans la boite".La main dans laquelle il y a les 2 jetons est soit ouverte (les élèves voient les jetons), soient fermées (l'activité est plus difficile parce qu'elle sollicite plus la mémoire

Simulation 2

L'enseignant réalise l'ajout de manière masquée. Pour 3 + 2, il met les 2 jetons directement dans la boite (il est tjs le seul à en voir le contenu) tout en disant aux élèves: "Imaginez ce que je fais. Faut-il fermer ou non le couvercle?" La question concernant éventuellement la fermeture du couvercle est posée dans tous les cas: elle incite les élèves à imaginer jusqu'où va la collection après l'ajout.

Validation

On procède à la vérification en basculant la boite (les couvercles ouverts pendent vers le bas), en reprenant l'ensemble de la manipulation sous les yeux des élèves en faisant commenter les changements d'états de la boite: "Il y avait 3 jetons dans la boite; le compartiment était rempli jusqu'à la case du milieu; j'ajoute 2 jetons, le 1er compartiment est plein, je peux fermer le couvercle. 3 + 2 = 5.

On remarquera que dans les activités de simulation mentale qui utilisent la boite, l'enseignant la remplit tjs de sorte que les nbs apparaissent aux élèves croissant de leur gauche vers la droite. C'est en effet le sens de la file numérique mentale des élèves, et le respect de son orientation est préférable autant que possible. Cela a 2 conséquences :

  • l'enseignant remplit la boite de sa droite vers sa gauche. C'est pour cela que lors de la validation, l'enseignant est conduit à renverser la boite, couvercles vers les bas)  avant de réaliser l'ajout de manière visible.
  • Il vaut mieux éviter de demander aux élèves d'imaginer ce que l'enseignant voit, il est préférable qu'ils imaginent son action, c'est-à-dire une collection qui grandit de leur gauche vers la droite.

2. entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

L'enseignant entraine les élèves sur l'ardoise sur 5 ou 6 calculs (en fonction de le degre de concentration, peut etre que sur les 1ères séances, ce ne sera que 2 ou 3, peu importe privilégié la qualité, une fois que les enfants auront pris l'habitude de l'activité, on pourra augmenter la quantité), en faisant attention de bien réaliser toutes les phases de l'activité, les 2 simulations et la validation.

Prendre du temps au début est nécessaire pour qu'ensuite les élèves réalisent l'activité rapidement et sur de plus gds nbs.

Tous n'y rentrent pas au même rythme, certains auront besoin de plus d'entrainement que d'autres. Penser à faire des ateliers, certains élèves pouvant s'entrainer par 2, ou sur des jeux de fiches et ceux qui ont besoin de plus de visualisation ou de verbalisation seront encore avec l'enseignant pendant qqs temps.

En parallèle ( et en amont) seront menées les activités de reconnaissances de la représentation des jetons de Picbille, sans ça, le calcul mental ne serait pas possible pour les élèves qui ont besoin de repères.

Lors de cette phase, on arrive à repérer les élèves les plus à l'aise et ceux en difficultés, néanmoins, la phase suivante permet d'affirmer et d'affiner les observations. Attention toutefois aux élèves qui copient sur leur voisins de peur de l'échec, de sa faire réprimander ou encore tout simplement d'être dans l'erreur. Vu que ce travail sera répété régulièrement, il aidera les élèves à accepter de se tromper et à gagner en confiance (et ce tout au long de l'année).

3. evaluation individuelle : trace écrite

individuel | 10 min. | évaluation

Réalisation des mêmes phases mais sur un support écrit afin que l'enseignant puisse vérifier le travail de chacun et savoir avec qui il doit reprendre l'activité. D'ailleurs ceci sera précisé aux élèves. Sur 5 calculs se serait bien mais les 1ères fois, ce ne pourra être que 3.

A la fin de cette activité, vous pourrez proposer aux élèves une image de la boite vide comme support aux calculs, néanmoins, ils ne doivent pas y placer les jetons 1 à 1, même avec leurs yeux. Il faut leur expliquer qu'ils doivent imaginer, donc refaire avec eux les étapes de simulation 1 placer, 2 ajouter et se servir des repères pour voir où arrive le dernier jeton dans la boite.

6

commutativité de l'addition

Dernière mise à jour le 24 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comprendre et appliquer la propriété de la commutativité de l'addition
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
schéma de la boite (facultatif)
1 pb
Informations théoriques
cette séance commence par du calcul technique pour être réinvesti en pb pour en comprendre l'utilité.
Peut être que le sens contraire aurait du sens aussi, partant d'un pb, un calcul à réaliser, différentes écritures du calcul et discussion.

1. calculs de petites additions

demi-classe | 15 min. | recherche

Aujourd'hui vous allez découvrir une propriété de l'addition

Diviser la classe en 2 groupes et faire des binômes dans chaque groupe.

Distribuer à chaque binôme de la demi classe une feuille sur laquelle des calculs d'addition seront inscrits: 1 + 2, 3 + 1, 3 + 2, 2 + 2, et 1 + 4. Les élèves doivent trouver le résultat, certains auront peut etre besoin de l'image du schéma de la boite. Ne pas hésiter avec un élève peu à l'aise en calcul avec un qui l'est déjà. Donner un rôle à chacun: un calcule, l'autre vérifie.

Faites de même avec l'autre groupe mais avec les calculs inversés: 2 +1, 1 + 3, 2 + 2, 4 + 1

2. mise en commun et bilan

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, l'enseignant va écrire au tableau les différents calculs mais déjà organisés en colonnes:

1+2                          1+3                                      1+4

2+1                           3+1                                     4+1

                                 2+2                                      2+3

                                                                              3+2

Le maitre va interroger les élèves sur les résultats des différentes additions, ceux qui avaient ce calcul à effectuer lèveront la main.

A ce stade de la séance, certains élèves qui n'avait le calcul demandé mais celui avec les termes inversés risquent de lever la main pour donner le résultat. A l'enseignant de relancer en demandant si c'est bien le même calcul, les élèves argumenteront leur réponse. La discussion commencera à les faire réfléchir vers la propriété recherchée.

Une fois tous les résultats écrits au tableau, ils seront commentés : les élèves vont facilement trouver l'organisation en colonne, peut être que certains verront que justement certains calculs auront le même résultat alors que les termes sont inversés. Laisser les expliquer. S'ils ne le voient pas, à l'enseignant de relancer la discussion en demandant aux élèves de comparer les 2 écritures : 1+ 2 et 2 + 1. 

L'enseignant montrera l'addition en dessinant les points comme DD avec 2 couleurs, bien penser à tjs commencé le dessin des ronds en haut à droite, ainsi les élèves verront bien la différence entre les 2 calculs et pourtant cela va amener au même résultat.

La même démarche sera adoptée pour les calculs de 4 et de 5.

Conclure en disant que peu importe quel nombre on met en 1er, le résultat sera identique.

Mnt, il faut en montrer l'avantage aux élèves.

  

3. resolution de pb

individuel | 15 min. | réinvestissement

Je préfère donner ici le pb à résoudre de manière individuelle, afin que chacun s'approprie la tâche et de sorte à ce qu'il y ait plusieurs écritures du calculs différentes.

Donner un pb de réunion à résoudre aux élèves, en plaçant la plus petite donnée en 1er, pour arriver au calcul de 1 + 4. Ici, on ne travaille pas sur la réponse écrite à la question mais sur le calcul, celui-ci sera donc écrit avec le résultat mais la phrase réponse sera donnée à l'oral.

Si des élèves ont donné différentes écritures du calcul, il faudra s'en servir pour la mise en commun. Demander alors quel sera le calcul le plus facile et le plus rapide à réaliser?

Attesté et approuvé par les élèves, ils auront compris en situation en quoi la commutativité de l'addition est pratique !!

7

Addition de 3 nbs et introduction du 0

Dernière mise à jour le 28 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
voir les différentes strategies pour additionner 3 nbs
comprendre le zéro en tant que nombre (quantité)
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
deux boites opaques
des jetons ou des cubes
un dé avec 2 faces 0, 2 faces 1 et 2 faces 2
ardoise
Informations théoriques
cette situation permet aussi d'étendre l'addition à 3 termes, pour ne pas que les élèves restent figer sur une addition c'est un terme plus un second terme.
On pourra bien sur étendre ce jeu avec 4 lancers ou encore
avec un dé ou plus et des nombres différents dessus.
C'est une situation d'anticipation
Remarques
seance issue de j'apprends les maths, modifiée
Je vais tester ce jeu cette année...donc n'hésiter pas à m'en faire des retours si vous le faites aussi.

1. présentation du jeu de la boite

collectif | 15 min. | découverte

Je vais vous montrer un nouveau jeu qui se joue à 2 (ou plus d'ailleurs)

L'enseignant montre les boites, les cubes et le dé et ses faces. Vous allez lancer le dé 3 fois et mettre à chaque fois dans la boite le nombre de cubes qui est inscrit sur le dé. A la fin, vous devrez annoncer combien vous avez de jetons dans la boite. Vous gagnez un point si vous avez plus de jetons que votre adversaire et si vous avez annoncer le bon nb de jetons, sinon c'est votre adversaire qui prend le point (si les 2 se trompent, personne n'a de points).

L'enseignant choisi 2 élèves et leur demande de jouer devant les autres élèves. Au fur et à mesure, les étapes du déroulement du jeu sont redites, expliquées si nécessaires. Cela peut aussi etre interessant de faire jouer les élèves chacun leur tour, afin de mieux saisir le besoin de noter le résultat obtenu sur le dé après chaque lancer.

Le 1er lancé qui tombe sur 0 peut créer la surprise. Que doit-on faire? On note ce nb mais on ne met pas de cubes dans la boite. Le 0 est introduit comme quantité nulle.

A la fin du jeu, poser des questions aux élèves pour savoir combien chacun a de jetons à la fin? Comment on peut en être sur? comment on peut vérifier? garder la mémoire? qui a gagné?

Il faudra aussi questionner sur les stratégies de calculs: linéaire ou réfléchi en groupant des sommes des 2 nbs dont on connait déjà le résultat.

La situation est autocorrective puisque les élèves peuvent vérifier leur résultat en vidant la boite.

Refaire la situation 1 ou 2 fois de plus en changeant les joueurs.

Tout le monde est prêt, place au jeu !!

2. jeu à 2

binômes | 20 min. | entraînement

Les élèves jouent à 2.

Passer dans les rangs pour bien vérifier que les règles sont comprises et respecter ainsi que pour observer les stratégies de calculs utilisées.

Si l'on voit un élève qui ne s'en sort pas dans ses calculs, on peut lui proposer de dessiner les jetons, mais ceci est à éviter donc dès que l'élève est prêt il faut l'inciter au calcul. On peut également lui donner l'image de la boite en soutien, il placera les jetons dedans (pour les élèves en grande difficulté) ou au fur et à mesure mais dans sa tête sans les dessiner, comme cela il se sert des repères visuels qu'il n'a pas encore.

un comportement intermédiaire s'installe parfois, l'enfant ne dessine pas les jetons mais il les imagine et les compte un à un en pointant 2 fois sous le chiffre 2, en sautant le 0 ... Ce comportement non plus ne doit pas être encouragé.

en choisissant des nbs aussi petit que 0, 1 et 2, on simplifie au maximum le comptage ou le calcul, mais on conserve à la situation une généralité suffisante: s'il n'y avait que des 1, l'enfant pourrait compter ses 1, comme on compte des batons. La présence du 0, qui ne doit pas être pris en compte, oblige l'enfant  à être plus attentif aux nbs en jeu.

3. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves si les parties se sont déroulées correctement, combien ils ont pu en faire, s'ils ont eu des difficultés à calculer.

Ensuite l'enseignant propose différentes situations qu'il aura observer et il demandera aux élèves de calculer combien il y a de cubes dans la boite? Certains pourront expliquer leurs procédures. On veut entamer ici une découverte du calcul réfléchi et réinvestir la commutativité de l'addition. Certains élèves sont purement dans le linéaire, d'autres pourront leur montrer qu'il existe différentes stratégies parfois plus faciles, plus rapides et plus sures.

8

Décomposition de 4 et de 5

Dernière mise à jour le 28 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
recenser toutes les décompositions additives de 4
commencer à les mémoriser
réinvestir la commutativité
réinvestir le 0 en tant que nb
comprendre que nous avons tous les résultats
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
gde affiche des maisons du 3, 4 et 5
Informations théoriques
C'est la maison du 4 et du 5
Remarques
séance issue de j'apprends les maths avec laquelle je ne suis pas à l'aise car je la trouve difficile pour certains qui ne comprennent pas la situation et la visualise encore moins, c'est très abstrait; de fait faut-il introduire du matériel pour ceux là? ... en réflexion

1. maison du 3

collectif | 15 min. | découverte

Il s'agit d'amener les élèves à chercher toutes les additions qui donnent 3 comme résultat.

L'enseignant a écrit au tableau une addition comme 3 + 0 = 3 et demande aux élèves de chercher le plus possible d'autres additions qui ont ce meme nb comme résultat. Les élèves les écrivent sur leur ardoise.

Finalement, on demande combien d'additions différentes ont été trouvées et on les recense. La garantie d'exhaustivité est assurée par l'enseignant qui peut annoncer finalement qu'il n'y a que 4 additions différentes. (A ce stade on n'expliquera pas encore aux élèves la stratégie pour savoir si toutes les additions ont été trouvées, cela se fera plus tard sur d'autres maisons).

Une question risque être soulevée: 3 + 0 et 0 + 3, certains diront que c'est le même calcul puisqu'on la commutativité aura déjà été vue. On pourra préciser que l'on veut toutes les écritures possibles.

Montrer l'affiche de la maison du 3

2. maison du 4

individuel | 15 min. | recherche

Le déroulement de cette phase sera le même que pour la maison du 3 mais 3 additions seront déjà écrites au tableau:

4 + 0, 3 + 1 et 2 + 2, ainsi les élèves ayant déjà compris la commutativité n'auront pas de difficultés à résoudre cet exercice; pour les autres il n'en reste que 2 à trouver. On peut même le préciser, ça encourage les élèves.

Pendant cette phase, il faut bien passer voir les élèves car certains n'arrivent pas à comprendre la tâche ou à la visualiser, ils ont encore besoin de manipuler. Peut être peut on prêter des cubes avec 2 boites, montrer une 1ère décomposition, les encourager à en faire d'autres et pour 1 ou 2, leur demander de bouger les cubes dans leur tête.

Ensuite ici, on pourra montrer l'affiche de la maison du 4.

Maintenant, il faudrait entrainer les élèves à mémoriser ces résultats, des jeux viendront à la suite de cette séance.

3. maison du 5

individuel | 15 min. | recherche

Je l'ai placé en 3ème phase car c'est dans la logique de la séance et c'est le même travail, néanmoins je la décalerai d'un jour ou 2 de la séance précédente, afin de laisser le temps aux élèves de mémoriser ces 1ers résultats trouvés sur 4, et de pouvoir réinvestir le travail de décomposition sur 5 plus tard, sans lasser les élèves.

4. problemes

collectif | 15 min. | réinvestissement

A la fin de la phase de la maison du 4 et du 5, l'enseignant demandera aux élèves d'inventer de nouvelles histoires pour chaque ligne de calcul. ceci permettra aux élèves de mettre de suite du sens sur les calculs qu'ils ont trouvé. On travaille sur les nbs dans le but de nous simplifier la vie au quotidien et de résoudre des pbs, des énigmes, répondre à des questions que l'on se pose.

Si besoin est, l'enseignant invente le 1er pb.  

9

Introduction du signe - dans une situation de retrait

Dernière mise à jour le 07 septembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comprendre en situation le sens du signe -
savoir calculer une soustraction dont le 1er terme est inferieur ou égal à 5
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
problèmes ou juste les images
exercices de calcul avec les jetons
Remarques
séance issue de j'apprends les maths

1. introduction du signe -

collectif | 30 min. | découverte

Aujourd'hui, vous allez découvrir une nouvelle situation.

Distribuer le pb ou demander d'ouvrir le fichier.

Chacune de ces images correspond à un scénario: il y a 5 fleurs, 2 se fanent; combien de fleurs ne sont pas fanées? (ne pas utiliser le mot reste qui enfermerait les élèves dans un seul type de question pour la soustraction ). Faire vérifier qu'il  a bien 5 fleurs au départ, que 2 sont fanées, les cacher avec la main, on voit que 3 fleurs ne sont pas fanées (on peut aussi les barrer).

L'enseignant écrit alors au tableau: 5 - 2 = , expliquer que le signe - signifie que l'on enlève et on complète l'égalité avec 3, qui est le résultat c'est-à-dire les fleurs qui ne sont pas fanées.

Pour chacun des 2 autres pbs, la tâche des enfants consiste à raconter l'histoire correspondante, à expliciter ce que chaque nombre de l'égalité représente et à compléter celle-ci en cachant éventuellement avec la main ce qui est enlevé. Les élèves cherchent individuellement et la validation est collective.   Ce travail de l'égalité peut être fait sur l'ardoise.

Faire passer plusieurs enfants sur l'invention d'une histoire, surtout ceux qui ont des difficultés avec l'abstraction ou l'ordre des termes. Bien faire verbaliser à qui correspondent les termes, plusieurs fois par différents élèves, chacun ayant ses mots et parfois ayant besoin de s'approprier la situation.

Il faut être vigilant aux termes qui apparaissent dans la soustraction, au départ le total, contrairement à l'addition où la commutativité fait que l'on peut échanger les termes.

2. calcul des soustractions en dessinant comme Picbille

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant, je vais vous montrer une stratégie pour calculer plus vite les soustractions.

Ecrire au tableau 3 - 2, expliquer que l'on va dessiner comme Picbille. Demander combien de jetons on doit dessiner en 1er, ici 3, combien on va en cacher, en barrer, 2. Donc, après nous en avons? 1. Ce sera collectif

Faire de même avec 5 - 1 et demander aux élèves comment on est sur qu'il en reste 4, ils doivent comprendre que l'on se sert des repères, c'est pour cela que l'on barre à la fin.

Ici, les élèves dessinent et et barrent eux-mêmes le nb de ronds correspondant aux termes donnés; demander aux élèves de dessiner de ne dessiner que le contour des ronds.

3. calcul des soustractions en dessinant comme Picbille

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves sont incités à s'entrainer seul, les corriger de suite pour rectifier le sens de chaque terme, de barrer à la fin, de compléter l'égalité et de comprendre ce qu'est le reste.

Dès cette leçon, les élèves rencontrent les 2 cas particuliers 4 - 0 et 2 - 2, Ils se traitent comme les autres, ainsi les élèves n'y voient pas une difficulté supplémentaire que si ils avaient été différés dans le temps.

critères de réussite: avoir dessiner correctement le bon nb de jetons, barrer à la fin le nb de correspondant et compléter correctement l'égalité avec ce qui reste en se servant des repères.

10

Calculer mentalement des soustractions dont le résultat est inférieur ou égal à 5

Dernière mise à jour le 08 septembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
simuler mentalement une soustraction
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
cartons de Patti
Informations théoriques
les élèves vont calculer sur les doigts 'de Patti) : une stratégie de décomposition qui ne nécessite pas que les doigts soient égrénés les uns après les autres. Donc on est bien dans le calcul et les doigts sont alors un bon support.
Remarques
séance issue de j'apprends les maths

1. presentation de l'activité: simulation mentale d'un retrait

collectif | 15 min. | découverte

Aujourd'hui, je vais vous expliquer une technique pour calculer des soustractions (des retraits).

Demander aux élèves de prendre leur ardoise.

Penser à tenir le carton avec les traits vers la droite, pour les retourner lors de la correction et que les élèves, les voient à gauche.

simulation 1 : L'enseignant prend l'un des cartons, celui qui a 5 traits de dessiner s'il veu faire un calcul du type 5 - n, par exemple.Dans un 1er temps, l'enseignant fait évoquer l'état initial, c'est-à-dire les 5 traits de Patti, 2, 1 et 2. Il regarde le carton et demande aux élèves d'imaginer les doigts derrière le carton. Il peut aussi parcourir la collection avec l'index dans le sens croissant, c'est-à-dire de droite à gauche, cela aide à la représentation mentale.

simulation 2 : L'enseignant réalise le retrait de manière masquée en cachant 3 traits parmi les 5 et en demandant d'imaginer aux élèves ce qu'il fait (il en cache 2 et encore 1). Bien que cela n'ait pas besoin dêtre explicité (aucune des 2 façons de faire ne facilite plus la tâche que l'autre), il est préférable que l'enseignant cache les traits situés à sa gauche.

validation : on procède à la vérification en basculant le carton où figurent les traits et en exécutant le retrait sous les yeux des élèves: "il y a 5 doigts sur le carton, 2 plus 1 au milieu, et encore 2. Je cahce 3 doigts: 2 et encore 1, on en voit maintenant 5 - 3 = 2."

Faire des calculs sur l'ardoise tant que les élèves en ont besoin avant de passer aux calculs écrits où l'on pourra évaluer la simulation mentale de chacun.

2. entrainement aux calculs mentaux

individuel | 10 min. | entraînement

Réaliser 4 à 6 calculs à l'écrit, penser au 5 - 5 et  2 - 0.

La correction peut se faire immédiatement, les élèves barreront alors le resultat s'il est faux et le réécriront en dessous, s'il est juste ils pourront mettre un petit trait à côté.

critères de réussite: avoir 1 ou 0 erreur sur 6 calculs.

Dès le lendemain, il faudra se réentrainer aux soustractions mentales.

3. calculer en ligne des soustractions

individuel | 10 min. | entraînement

Maintenant que les élèves ont compris comment calculer mentalement des soustractions, la tâche va être ici allégée puisque le calcul est écrit. Les élèves devront écrire le résultat des calculs.

critères de réussite: avoir 0 ou 1 erreurs sur 8 calculs.

On peut penser à alléger la tâche pour les élèves en difficultés, soit en proposant moins de calculs, soit en demandant de dessiner et de barrer (penser qu'il faut abandonner le dessin dès que possible).

Maintenant à ce stade, les élèves en difficultés ne seront pas encore repérés sur la soustraction mais peut être plus après cette séance justement.

11

decomposition additive de 4: 4 c'est 1 plus...

Dernière mise à jour le 20 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
découvrir, mémoriser toutes les décompositions de 4, appliquer sur un exemple concret
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
étiquettes support visuel
exercices de découverte de dessin
exercice de cache + cache
exercices de calculs
Informations théoriques
on introduit l'écriture de l'addition à trous.
L'écriture non conventionelle de ces decompositions s'explique par le fait que bcp d'élèves n'ont pas encore le sens de lecture conventionel et qu'ils se tromperait au moment du calcul de 1 + ... = 4 et écriront 5. En fin d'année, lécriture conventionnelle sera introduite, en attendant on veut qu'ils travaillent sur la décomposition.
Remarques
Personellement je préfère 2 branches qui partent du 4 plutot que le V inversé, je le trouve plus parlant pour les élèves car c'est un égal mais les 2 branches ne sont pas écrites l'une en dessous de l'autre sur la même ligne, comme c'est tout de même ce vers quoi l'on temps en fin d'année, ce signe là me parait plus approprié.
Ces séances sont un peu longues au début mais si on prend le temps, arrivé à la décomposition de 6, ils font tout, tout seuls.

1. decouvrir les décompositions en s'aidant des configurations de DD

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons travailler sur toutes les manières de faire 4, on appelle cela des décompositions. (dire le mot en dernier permet aux élèves de le garder en mémoire)

Montrer la constellation de 4 de Dédé.

Projeter au tableau l'exercice de dessin.

Demander aux élèves combien ils voient de points? 1, le montrer et expliquer l'écriture mathématique en-dessous.

Combien manque-t-il de points pour en avoir 4? 3, vous êtes surs? ON va dessiner pour le savoir. Dessiner alors les points qui manquent, comparer à la constellation 4 de départ. C'était bien 3, on va compléter l'écriture mathématique, rajouter 1+3.

Soit vous garder l'écriture avec le v inversé, soit vous écrivez une opération à trous, ce qui habituera les élèves à l'écriture inversée de l'égalité et à cette écriture à trous qui leur pose des difficultés. 4 = 1 + ...

Vous pouvez aussi avoir travailler cela sur les décompositions de 2 et de 3, comme elles sont faciles les élèves enregistrent mieux l'écriture mathématique.

Faire de même avec 2 et 3 voire 4 pour écrire l'égalité 4+0.

Si vos élèves ont bien compris avant arrêter avant.

 

2. application individuelle

individuel | 5 min. | entraînement

Distribuer la même feuille à chaque élève.

Ils doivent refaire l'exercice seuls.

Je vous laisse refaire l'exercice seul : le dessin et compléter l'écriture mathématique.

3. mémorisation des décompositions

binômes | 15 min. | entraînement

Par 2, distribuez les étiquettes de support visuel à chaque binôme.

Dans une 1ère étape, 1 élève montre les cartes, l'autre doit dire combien il manque de points pour faire 4. Ensuite, 2ème étape, vous leur demander d'écrire l'égalité mathématique sur l'ardoise (comme cela ils fixeront l'égalité et le sens).  Maintenant, 1 élève montre les cartes, l'autre doit écrire l'égalité mathématique sur son ardoise. Laisser un exemple au tableau et passer dans les groupes pour vérifier que les élèves ont bien compris l'écriture de l'égalité.

Plus tard, ces mêmes supports pourront vous servir pour des questions du type, combien pour aller de 1 à 4 ?

A la fin de l'entrainement individuel, l'enseignant peut vérifier les connaissances des élèves en faisant le même travail en collectif sur l'ardoise et quelques jours encore derrière.

4. exercice d'application en contexte

individuel | 10 min. | réinvestissement

Projeter le problème des balles au tableau.

Combien voyez vous de balles? 4

Vous allez comprendre à quoi servent les décompositions de 4.

Expliquer le fonctionnement avec le cache et les dessins. Surtout bien faire comprendre que dans le nuage on écrit le nombre de balles cachées. Cette exercice peut se faire en autocorrection, il suffit de le plastifier, écrire dessus au feutre effacable et derrière avoir noté la correction.

En exercice ritualisé, vous pouvez reprendre ce travail: sur les 4 élèves dont le prénom commence par un M, 1 est absent, combien sont présents? par exemple.

 

 

5. exercices d'application individuel de calculs

individuel | 5 min. | entraînement

Distribuer la feuille de calculs aux élèves et leur demander de la compléter.

Si le travail en amont a été bien préparé en prenant le temps, les élèves doivent réaliser celui-ci rapidement.

Néanmoins, il y a toujours quelques élèves qui confondent l'égalité inversée, vous pouvez alors reprendre le sens de l'écriture en individuel. Normalement ici la décomposition de 4 ne pose pas de souci.

Ce travail peut également se faire en autocorrection, mais c'est toujours intéressant de pouvoir se rendre compte du travail individuel. Laisser en autocorrection en autonomie au fond de la classe ensuite.

12

décomposition additive de 5

Dernière mise à jour le 20 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
découvrir et mémoriser toutes les décompositions additives de 5
Durée
10 minutes (1 phase)
Remarques
Même séance que pour la décomposition de 4

1. découverte grâce à DD

collectif | 10 min. | découverte

Suivre les mêmes phases que la séance sur les décompositions de 4