Vocabulaire en CM1 page 8 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Le personnage de la marâtre dans les contes d'ici et d'ailleurs

Oral

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram. ortho

Vocabulaire

9 séance(s)

Contes choisis "Niya" en deux versions différentes: - Abdallah SAID " Contes des îles de la Lune" (Contes comoriens) aux éditions La légende des mondes Harmattan - Salim Habutou " Contes de ma grand-mère" (Contes comoriens) aux éditions La légende des mondes Harmattan - " Nyahi" Contes des îles et d'ailleurs aux éditions du Vice Rectorat de Mayotte ( auteur inconnu, regroupement de contes traditionnels) - "Cendrillon" d'après les Contes de ma mère l'Oye, Charles Perrault Dans cette séquence, nous traiterons la problématique suivante: "Quel est le rôle de la marâtre dans les contes européens et comoriens? Quelles sont leurs similitudes, et quelles sont les divergences ? Prolongements possibles de cette séquence: Nous pouvons procéder à la création d'enregistrements des lectures des production d'élèves (cf. séance n°9), en utilisant des micros-casques reliés à l'ordinateur. Cet exercice ludique sera l'occasion d'un travail d'écoute et d'autocritique des enfants quant à leurs qualités de lecture et d'interprétation. Les élèves prendront conscience de la difficulté "d'interpréter" un texte. C'est une occasion amusante de les mettre en situation d'auditeur de leur propre lecture, et pourquoi pas de travailler collectivement sur l'importance de la segmentation, du respect de la ponctuation, de l'articulation, et enfin du ton pour faciliter la compréhension.

Objectif(s)

- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Respecter les règles conversationnelles (quantité, qualité, clarté et concision, relation avec le propos). - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en relation des textes et des images. - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie. - Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).

Séances :

  1. Qui est le personnage de la marâtre ?
  2. Les personnages dans le conte
  3. Agencement du conte.
  4. Les normes de l’écrit.
  5. Anticiper sur les suites possibles du récit.
  6. Quel est le rôle de la marâtre dans les contes européens et comoriens ? Quelles sont leurs similitudes, et quelles sont les divergences ?
  7. Les temps du récit.
  8. Nyahi, par le conteur traditionnel
  9. Anticiper sur les suites possibles du récit.
CM1
Les familles de mots

Vocabulaire

1 séance(s)

A partir de la famille de mots autour du cheval, institutionnaliser ce qu'est une famille de mots+ Exercices d'application

Objectif(s)

Compréhension de ce qu'est une famille de mots à partir de l'exemple du domaine du cheval - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Brainstorming autour de la famile de mots de CHEVAL et dérivés
CM1 - CM2
Les registres de langue

Vocabulaire

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le niveau de langue d'une phrase simple
 - Réécrire en langage courant une phrase tiré du langage familier - Identifier le niveau de langue d'un simple mot/texte - Réécrire en langage courant une phrase tiré du langage soutenu -> aboutir à une production d'écrit Socle commun : Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer : « Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’oral et l’écrit : L’élève parle, communique, argumente à l’oral de façon claire et organisée ; il adapte son niveau de langue et son discours à la situation, il écoute et prend en compte ses interlocuteurs. » Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre « L’élève travaille en équipe, partage des tâches, s’engage dans un dialogue constructif, accepte la contradiction tout en défendant son point de vue (…) » Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen, ce domaine intervient lors du dispositif en groupes de l’interaction orale. « L’élève comprend et respecte les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l’école ou de l’établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l’ensemble de la communauté éducative. » Domaine 5 : Les représentations du monde et de l’activité humaine « L’élève prend sa place dans le groupe en étant attentif aux autres »

Séances :

  1. Séance 1 - Les registres de langue
CM1 - CM2
Registre de langue

Vocabulaire

1 séance(s)

Objectif(s)

- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.

Séances :

  1. Les registre de langue
CM1
Dictée réflexive

Gram. ortho

Vocabulaire

1 séance(s)

travailler une réflexion sur les mots, en appuyant sur un attendu en particulier (accords GN, conjugaison d'un verbe, homophones...)

Objectif(s)

- modéliser puis enclencher une attitude réflexive quant à l'orthographe et la grammaire des mots.

Séances :

  1. Phrase dictée : groupe nominal
CM1 - CM2
Dictée traditionnelle

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

1 séance(s)

Proposition d'un déroulement de dictée traditionnelle utilisable en classe sous forme de rituels

Objectif(s)

Écrire correctement un texte dictée en mobilisant ses connaissances en vocabulaire, grammaire et orthographe. Socle commun : Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Dictée traditionnelle
CM1
Les familles de mots

Vocabulaire

2 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).

Séances :

  1. Séance découverte
  2. Séance d'entrainement
CM1 - CM2
Les adjectifs

Oral

Lecture

Ecrit.

Gram. ortho

Vocabulaire

Arts plas.

4 séance(s)

La séquence a pour but d'aborder la notion d'adjectif, déjà travaillée dans la séquence portant sur les classes grammaticales, son rôle, la manière dont il s'accorde.

Objectif(s)

- Reconnaître l'adjectif qualificatif dans une phrase et le nom auquel il se rapporte. - Enrichir un nom en trouvant un ou plusieurs adjectifs. - Identifier le genre et le nombre de l'adjectif.

Séances :

  1. Identifier l'adjectif
  2. Entraînement autour de l'adjectif
  3. Révisions avant l'évaluation
  4. Les adjectifs: Evaluation
CM1
Synonymes/Antonymes

Vocabulaire

5 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs de la séquence : * Acquérir du vocabulaire sur le thème de « parler ». * Faire un rappel sur les notions de synonymes et de contraires. * S’entrainer pour reconnaitre et utiliser les synonymes et les contraires. Compétences travaillées et évaluées : - Je sais reconnaitre des synonymes ; - Je sais trouver des synonymes d’un mot ; - Je sais reconnaitre des contraires ; - Je sais trouver des contraires d’un mot.

Séances :

  1. Grand déballage sur le thème de PARLER
  2. Les synonymes
  3. Les contraires
  4. Révisions
  5. Evaluation