Vocabulaire en CM1 page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Les contraires

Vocabulaire

1 séance(s)

Nouvelle séquence pour aborder la notion de contraires et antonymes.

Objectif(s)

Acquérir la notion de contraire. Chercher et produire des antonymes. Construire l ’ idée que les mots ont des liens lexicaux entre eux.

Séances :

  1. Séance 1 découverte de la notion
CM1
Les différents sens des mots

Vocabulaire

1 séance(s)

Objectif(s)

- Recourir à un dictionnaire pour lever les questions sémantiques en cas d'homonymie. - Connaître les notions de synonymie, homonymie, polysémie.

Séances :

  1. Séance 3: Sens propre/ sens figuré
CM1 - CM2
Utiliser le dictionnaire

Vocabulaire

6 séance(s)

Objectif(s)

* Savoir chercher un mot dans le dictionnaire pour vérifier son orthographe * Trouver le sens d'un mot * Trouver une information importante dans le dictionnaire (nature, mot de la même famille, synonyme(s), etc..) - Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.

Séances :

  1. Chercher dans le dictionnaire
  2. lire un article de dictionnaire
  3. Les abréviations du dictionnaire
  4. Les différents sens d'un mot
  5. identifier les differents sens d'un mot dans le dictionnaire
  6. EVALUATION
CM1 - CM2
La ballade de Mulan (Clémence Pollet)

Lecture

Litté. Arts

Vocabulaire

Arts plas.

Histoire

Géog.

Ens. civique

3 séance(s)

Une séquence d'étude de l'album "La ballade de Mulan" qui a été numérisé afin de le projeter à la classe. Cette séquence permettra de travailler le lien entre le texte et les images dans un album mais aussi l'art de la ballade (forme poétique) et la linogravure. Il sera aussi l'occasion d'aborder en EMC la question de l'identité et du genre, de la liberté et de l'égalité.

Objectif(s)

- Découvrir une oeuvre mettant en scène un type d'héroïne bien identifié ou qui se révèle comme tel. - Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent Mulan - S’interroger sur les valeurs socioculturelles et les qualités humaines dont elle est porteuse, sur l’identification ou la projection possible du lecteur. - Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions.

Séances :

  1. Etude des couvertures
  2. Le personnage de Mulan
  3. La décision de Mulan
CM1 - CM2
Français : vocabulaire : les niveaux de langue

Vocabulaire

7 séance(s)

Objectif(s)

- identifier des mots ou groupes de mots qui appartiennent au langage familier. - remplacer ces termes par des mots qui relèvent du langage courant ou soutenu (s'aider du dictionnaire). - Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu. - Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.

Séances :

  1. Je découvre les niveaux de langue
  2. Rappel et leçon
  3. Réinvestissement
  4. Réinvestissement
  5. Réinvestissement
  6. évaluation
  7. Différenciation / aide
CM1
Les synonymes

Vocabulaire

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître la notion de synonymie.

Séances :

  1. La synonymie 1/2
  2. La synonymie 2/2
CM1
Les familles de mots

Vocabulaire

2 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).

Séances :

  1. Les familles de mots
  2. Les familles de mots
CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA - ITEP - 6ème
Croisement EPS Vocabulaire

Vocabulaire

4 séance(s)

Cette séquence pourrait être proposée durant la période où en EPS , un cycle d'apprentissage de basket-ball serait programmé. Au préalable, la première séance de Basket-ball aurait déjà été vécue par les élèves.

Objectif(s)

- Accroître le vocabulaire par la collecte des mots appartenant au champs lexical du Basket-ball - Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical). -Travailler la notion de polysémie -Classer les expressions en fonction du sens -Créer un outil récapitulatif pour aider à mémoriser

Séances :

  1. Construire et manipuler le stock lexical
  2. Relever les mots autour du verbe « Marcher »
  3. Les différents sens du mot marcher
  4. Sens propre/Sens figuré
CM1
Les synonymes

Vocabulaire

4 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre ce qu’est un synonyme. - Savoir qu’un mot peut avoir plusieurs synonymes. - Trouver des synonymes.

Séances :

  1. Première lecture de l'album
  2. Entraînement + jeux
  3. Entraînement + jeux
  4. Evaluation