Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 3 par i. calvin

Filtrer les séquences
GS
La sieste des playmobils (CF Maths GS Accès 2025 P1-Séq 2)

Nombres

4 séance(s)

Chaque élève reçoit une collection de playmobils et 2 chambres. Le but est de chercher en un seul voyage juste ce qu'il faut de lits pour que chaque playmobil ait un lit. Il faut réunir deux collections de lits pour obtenir la quantité de lits souhaitables.

Objectif(s)

Amener l'élève à mémoriser les décompositions des nombres 3, 4 et 5 Amener l'élève à résoudre un problème de composition (recherche du tout) Obj langagiers: Amener l'élève à : Parler des nombres jusqu'à 5 à l'aide de leurs décompositions Utiliser le terme en tout à bon escient et l'accompagner d'un geste de la main Utiliser les comparatifs de plus et de moins que

Séances :

  1. S1 Mémoriser les décompositions des nombres de 3 et 4
  2. S2 Résoudre un problème de composition. (le nombre 4)
  3. S3 Mémoriser les décomposition du 5
  4. S4 Résoudre un problème de composition pour le nombre 5. (recherche du tout)
PS
Je trie, je bouge, je grandis !

Motricité

6 séance(s)

Cette séquence de motricité a pour but d’amener les enfants à trier des objets selon leur couleur tout en développant leurs capacités motrices. À travers des jeux évolutifs, les enfants manipulent, se déplacent, franchissent des obstacles et apprennent à coopérer, tout en consolidant leurs compétences d’observation et de catégorisation. L’activité ludique de tri devient ainsi un prétexte à bouger, à penser et à grandir ensemble.

Objectif(s)

Développer les compétences motrices de base : marcher, courir, sauter, ramper, franchir des obstacles. Favoriser l'observation et la catégorisation par le tri selon un critère (la couleur). Renforcer le repérage dans l’espace et la coordination. Encourager la concentration, l’autonomie et la coopération entre pairs. Enrichir le vocabulaire lié aux couleurs, aux objets et aux actions motrices.

Séances :

  1. Découvrir le tri par couleur
  2. Tri des balles par couleur
  3. Tri de balles par couleur avec obstacles
  4. Tri de balles par couleur avec obstacles (niveau 2)
  5. Tri d'objets variés
  6. Tri d'objets variés avec obstacles
ULIS
La phrase

Gram. ortho

5 séance(s)

Objectif(s)

- S’approprier progressivement la notion de phrase simple et ses trois marqueurs essentiels : majuscule initiale, ponctuation finale forte et sens.

Séances :

  1. Séance 1: Lecture et compréhension du texte
  2. découverte de la notion
  3. construction de la notion
  4. séances d'entraînement :Exercices de systématisation
  5. Evaluation de la séquence
CM1 - CM2
Chiffres et nombres

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

L'objectif de cette séquence est de rappeler le vocabulaire utilisé en numération afin d'aborder ensuite des nombres plus grands pour les CM1 et les CM2

Objectif(s)

- Différencier chiffres et nombres - Comprendre les notions de positions, valeurs et quantités

Séances :

  1. Chiffres, nombres, positions, valeurs et quantités
  2. Chiffres et nombres / Réinvestissement
CE1
Calcul mental semaine 1

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre la site orale des nombres jusqu'à 100 Connaitre dans les deux sens les tables d'addition

Séances :

  1. Lundi
  2. Mardi
  3. Jeudi
  4. Vendredi
CE2
Distinguer oi, oin, ion

Ecriture

1 séance(s)

Séquence Orthographe issue de Histoire des arts et dictées

Objectif(s)

- Encoder des syllabes simples puis des mots selon la progression des CGP. - Orthographier correctement les mots fréquents, réguliers puis irréguliers.

Séances :

  1. Le roi de la forêt
CM1 - CM2
Num7 Les fractions simples & situations de partage et mesure

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

Objectif(s)

• Lire, nommer, désigner, représenter des fractions simples • Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure

Séances :

  1. Lire, écrire et représenter les fractions
  2. Lire, écrire et représenter les fractions
  3. Utiliser les fractions dans des situations concrètes de partage et mesure
  4. Utiliser les fractions dans des situations concrètes de partage et mesure
  5. Utiliser les fractions dans des situations concrètes de partage et mesure
3ème
Français 3ème

Etude de la langue

6 séance(s)

Révisions de français de niveau 3ème pour un élève entrant en 2nde.

Objectif(s)

Maîtriser en grammaire : Analyse syntaxique complexe, figures de style, registres de langue.

Séances :

  1. Grammaire, bases 3ème
  2. Les registres de langue
  3. Les genres littéraires
  4. Les méthodes du français
  5. Langue : grammaire, orthographe, lexique
  6. Expression orale
CE2
Conseil de coopération

Ens. civique

2 séance(s)

Instauration du conseil de coopération hebdomadaire : - prise en main par le PE lors des premiers conseils - petit à petit, les rôles sont assumés par les élèves

Objectif(s)

- Se situer et s’exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l’échange et le statut de l’interlocuteur. - S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie. - Accepter le point de vue des autres. - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Appliquer et accepter les règles communes. - Coopérer en vue d’un objectif commun. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.

Séances :

  1. Premier conseil de coopération
  2. Conseil de coopération